Как посмотреть какая видеокарта на компьютере: для получения подробных инструкций


Опубликованно 07.02.2019 22:35

Как посмотреть какая видеокарта на компьютере: для получения подробных инструкций

Компьютер-это устройство с множеством компонентов. В состав стандартного ПК относятся устройства, такие как процессор, ОЗУ, жесткий диск (диск), материнская плата, видеокарта, звуковая карта, сетевые интерфейсы и многое другое. Знать все о компонент является очень полезным. Даже с точки зрения банального поиска драйверов. Особенно нередко пользователям приходится искать способы, как посмотреть, какая видеокарта на компьютере. Потому, что этот компонент чаще всего вам необходимо обновить драйверы. Поговорим о том, как найти необходимую информацию, можно несколькими способами. Начнем с самого простого: какие видеокарты.

Какие типы видео карт?

На данный момент существует два основных типа карт: встроенные и дискретные. Первые представляют собой графическое ядро, интегрированное в чипсет или процессор. Как правило, встроенные, графики не обладают мощностью и предназначена только для вывода изображения на экран. Максимум, что можно сделать с ними - смотреть в HD-контента. В 3D-играх ведут себя неадекватно. Графические (внешних) работают отлично с играми, которые потребляют много ресурсов, имеют более высокую производительность и, как правило, имеют свою собственную систему охлаждения. Они предназначены для выполнения задач высокой сложности, необходимо использовать только самые новые драйвера. Поэтому необходимо знать, как определить, какая видеокарта на компьютере. Есть несколько способов сделать это.

Метод 1. Использование диспетчера устройств "faq"

Этот метод прост и доступен каждому. Даже у новичков не возникнет никаких проблем. Это вариант, это первый ответ на вопрос о том, где найти, какая видеокарта на компьютере. Но перед тем, диспетчере устройств все еще нужно добраться. Откройте Панель управления операционной системы. Нажмите на пункт "Диспетчер устройств". Выберите вкладку "видеоадаптеры".

Если вы установили все нужные драйвера, во вкладке "видеоадаптеры" отображается название видеокарты и ее модель. Если драйверы установлены стандартные (от операционной системы), а также надпись "Стандартный видеоадаптер" Plug&Play", не есть больше ничего не будет. Поэтому самое время перейти на второй метод.

Способ 2. Мы используем ID-компьютера

Для реализации этого метода на последнем этапе вам понадобится доступ в Интернет. Но он позволит точно понять, какая видеокарта стоит на моем компьютере. То, что нужно для этого? Алгоритм действий следующий. Снова открываем "Панель управления". Мы запускаем "Диспетчер устройств". Перейти на вкладку "видеоадаптеры". Щелкаем правой кнопкой мыши по нему и в появившемся меню выбираем "Свойства". В следующем окне перейти на вкладку "Сведения". В окне "Свойства" выбираем "ИД оборудования". В поле ниже отметить первое значение и копируем его стандартным способом (правой кнопкой на поле и выбираем "Копировать"). Открываем браузер и в адресной строке нам "devid.info". На сайте в строке поиска вставляем копию всех данных и нажмите кнопку "Поиск".

Сервис сразу предоставить все данные о видеокарте. Как модель, год выпуска, информацию о производителе, и даже построение графиков. Также в списке драйверов для загрузки.

Способ 3. Мы используем программу aida64

Aida64 является единственным приложением, которое способно выдавать всю необходимую информацию о всех установленных компонентов на компьютере и ноутбуке. С помощью этой программы, все равно, что установлены драйверы или нет. Также позволяет тестировать основные компоненты компьютера и выдать вердикт о его состоянии и актуальность драйверов. Естественно, это хорошее программное обеспечение не является бесплатным. И лицензия стоит довольно дорого. Но в Сети (в частности на торрент-трекерах есть огромное количество активированных версий. Так что скачать программу и устанавливаем. А все просто. Запустить aida64 через ярлык на рабочем столе или в строгом стиле с меню "Пуск". В левой колонке выбираем опцию "Компьютер". Затем "обзор". Приложение покажет информацию об установленных компонентах. Среди прочего, там можно найти информацию и о видеокарте. Если вам нужна более подробная информация, нужно перейти на опцию "Посмотреть" (в левой колонке). Нажмите кнопку "Видео Windows".

И тогда появится вся информация о графической плате. Прелесть этого метода заключается в том, что вам даже не нужно установить драйвер на видео. Это один из лучших ответов на вопрос, как посмотреть какая видеокарта на компьютере. Тем не менее, все эти варианты хороши, если компьютер включается. А если нет? Как посмотреть какая видеокарта на компьютере, в этом случае? Есть вариант и для такого развития событий. Метод 4. Чтение маркировки в карты видео

Любая дискретная видеокарта имеет наклейку, на "оборотной" стороне. В этот тег содержит маркировки продукции. И включает в себя название модели видеокарты. Все, что вам нужно найти ярлык и прочитать, что там написано. Или, еще лучше, сфотографировать. Затем можно зайти в Интернет с смартфона (или другого устройства), вбить нашел информацию в поиск и узнать все о видео-карты. И это ответ на вопрос о том, как проверить какая видеокарта на компьютере. Тем не менее, может случиться, что этой наклейки нет. Или же сведения, что и в ней так нуждался. Что делать то? Есть выход.

Метод 5. Для чтения маркировки на чипе

Каждая видеокарта содержит чип, который отвечает за работу всех компонентов видеокарты. И в этот чип имеет свой собственный бренд, который включает в себя модель чипа, и другие необходимые сведения. Этой информации можно узнать все о видеокарта. Требуется только доступ в Интернет. Этот метод не очень хорошо еще и по той причине, что, чтобы добраться до чипа, нужно демонтировать систему охлаждения, жизнь коротка. И с отсутствием опыта, легко можно что-нибудь повредить. И тогда, видеокарта полностью выйдет из строя. Если опыта нет, то лучше найти другой ответ на вопрос о том, как найти какая видеокарта стоит на компьютере. Например, чтобы найти документы, видео-карты и посмотреть на них. - Так будет безопаснее.

Заключение

Таким образом, мы постарались дать ответы на вопрос о том, как посмотреть какая видеокарта на компьютере. Это можно сделать несколькими способами. Это лучший вариант для этих целей программный продукт под названием AIDA 64. Есть также несколько вариантов для тех случаев, когда компьютер вовсе отказывается включаться. Но не все они безопасны. В любом случае, методов решения этой проблемы много. И пользователь может выбрать то, что правильно для него. Важно следовать инструкции. Без волнения. И тогда все будет работать. Автор: Ярик Драгун 29 Октября 2018 года



Категория: Мобильная техника