Как сделать полотенце для рук своими руками: ткань, идеи с фото


Опубликованно 05.02.2019 21:30

Как сделать полотенце для рук своими руками: ткань, идеи с фото

Полотенце для рук – это изделие, предназначенное не только для функционального использования, но и для украшения дизайна кухни. Чтобы разнообразить интерьер и при этом не использовать фабричные изделия, можно изготовить полотенце самостоятельно. Такой вариант станет идеальным для детей, так как можно воссоздать любой эскиз, придать текстилю любую форму, использовать любимую цветовую гамму крохи. Подходящий текстиль для хорошего изделия

По стандартной схеме для изготовления предмета туалета исключительно используется махра, если это вариант для ванной, и хлопок - для кухонного «помощника». В идеале самодельное полотенце для рук можно изготовить практически из любого материала, достаточно определиться с функциональными обязанностями предмета: Желательно, чтобы в любом случае текстиль был приятным на ощупь и хорошо впитывал влагу. Лучше, если ткань будет иметь небольшую ворсистость для того, чтобы массировать кожу. Качество ткани должно быть высоким, чтобы готовое изделие не выглядело как кухонная тряпка. Тем более что предмет из хорошей ткани будет эксплуатироваться дольше. На материале должны отсутствовать рисунки, которые изготовлены из резины, текстильных красок. Идеальным вариантом станет вышивка. Нежелательно использовать изделия, на которых есть пайетки, камушки, стеклянные элементы, стразы, блестки. Такие украшения могут ранить руки в процессе использования или переноситься на поверхность кожи.

Выбор относительно расцветки и текстуры может производиться в соответствии с предпочтениями или требованиями рукодельницы. Оптимальные размеры для самодельного варианта

Размеры полотенца для рук могут выбираться в соответствии с необходимостью. Нехватка или перебор нескольких сантиметров в длине или ширине изделия никак не повлияют на внешний вид или функциональность.

Существуют определенные стандарты относительно параметров, которые используются в процессе пошива полотенец на фабриках. Кухонный вариант по стандарту имеет длину 60 см и ширину 30 см. Изделие, предназначенное для ванной комнаты, имеет следующие параметры: 50 см на 70 см.

Самодельный вариант может иметь прямоугольную, квадратную, треугольную или круглую форму. Особенности формирования параметров и будут отличительной чертой самодельного полотенца с уникальными данными. Как оригинально украсить полотенце, которым вытирают руки?

Оригинальные и красивые полотенца своими руками получаются только в том случае, если учтено множество нюансов в отношении декорирования такого изделия. Излишки могут не только испортить внешний вид полотенца, но и навредить, поранив кожу. Поэтому стоит использовать конкретные методы декорирования: Края готового изделия можно отделать кружевом из натурального материала. Аппликация и пэчворк станут также актуальными вариантами для украшения полотенец. Уникальным декором будет оригинальный держатель, который фиксируется на вешалке или крючке. Вышивка – это самый простой и совершенно стандартный вариант декорирования текстильных изделий.

Можно использовать несколько вариантов украшения в рамках одного изделия. Главное, не переусердствовать со спецэффектами. Особенности кухонного полотенца

При создании кухонных полотенец своими руками стоит знать несколько особенностей такого типа изделия. На кухне для вытирания рук используются обычно полотенца из ткани с вафельной текстурой. Сама ткань – это полностью натуральный хлопок. Нельзя использовать искусственные волокна, так как на кухне есть огромная вероятность воспламенения текстиля.

Размеры кухонного варианта изделия могут быть совершенно разными, если вещь изготовляется самостоятельно. Рисунок на вафельной ткани обычно формируется из натуральных красок, поэтому угрозы здоровью и коже рук не несет.

Оптимальным вариантом станет и короткая махра. Желательно использовать материал натурального образца без дополнительных легковоспламеняющихся элементов декора. В кухне простота – это залог безопасности.

Принцип изготовления изделия такой же, как и при создании полотенца для ванной комнаты. Как сделать выкройку полотенца?

Перед тем как сделать полотенце своими руками, стоит определиться с видом материала. Потом подготавливается выкройка в соответствии с выбранной формой и размерами изделия. Выкройка формируется следующим образом: Разложить полотно ткани, из которого будет изготовляться полотенце. С помощью мела нарисовать эскиз будущего изделия с учетом размера и формы. Острыми ножницами вырезать эскиз. С помощью английских булавок зафиксировать подвернутые края.

Создание выкройки полотенца – это сама простая работа для даже неопытной швеи. Изготовление изделия вручную

После того как подготовлена выкройка, стоит обработать края заготовки. Если не произвести такую манипуляцию, то края начнут вытрепываться, что приведет к полной порче вещи. Полотенца для рук могут обрабатываться в соответствии с одним из трех сценариев: Вручную обметать края, которые были повернуты в процессе создания выкройки. Обработать края с помощью швейной машинки, используя обычный или декоративный шов для обметки. Можно обшить края лентой или кружевом. Принцип фиксирования декоративного элемента определяется возможностями рукодельницы: вручную или на швейной машинке.

При обработке одного из углов сразу стоит продумать вариант создания необычного держателя. Из самого полотна полотенца можно сформировать объемную фигуру, каждая деталь которой фиксируется ниткой с иголкой. Стоит продумать и вариант петельки для крючка.

Если идей в отношении пошива нет, то можно использовать фото полотенец своими руками, которые создали более опытные мастерицы. В таком случае мастер-классы помогут понять некоторые нюансы в отношении отделки краев ткани. Детское полотенце, которое будет использоваться для рук

Дети зачастую очень не любят мыть руки. Но эту проблему можно легко решить, если предоставить малышу красивое полотенце для вытирания рук после процедуры. Детское полотенце для рук должно соответствовать нескольким важным критериям: Ткань должна быть хорошего качества, натуральной и мягкой на ощупь. Размеры должны соответствовать возможностям и потребностям ребенка. Внешний вид имеет особое значение для малыша, поэтому стоит продумать дизайн до мелочей. Изделие должно быть удобным в использовании малышом. Желательно, чтобы ткань была яркого цвета, но не линяла при взаимодействии с водой.

Все эти рекомендации легко учесть, если сшить полотенце для своего ребенка самостоятельно. Качество такого изделия будет на уровень выше, чем любого производства. Вещь можно сделать уникальной и неповторимой, продумав оригинальный дизайн. Например, можно украсить полотенце вышивкой или аппликацией с изображением любимого сказочного героя. Автор: Дикарева Лера 14 Ноября, 2018



Категория: Блоги