Как правильно фотографировать на телефон: настройка, освещение, советы и рекомендации


Опубликованно 02.02.2019 10:05

Как правильно фотографировать на телефон: настройка, освещение, советы и рекомендации

Многие люди задаются таким вопросом – для чего мне покупать дорогостоящий фотоаппарат, если на моем телефоне есть неплохая камера. И действительно, в настоящее время современные смартфоны практически не уступают многим дорогим аналогам. В связи с чем актуален и другой вопрос, как правильно фотографировать на телефон? Неплохая альтернатива

И, правда, сейчас многие телефоны оснащены камерой, которая способна делать вполне хорошие снимки. Конечно, с зеркальными фотоаппаратами это не сравнится (хотя, возможно, это дело времени). Но, так или иначе, многим людям, которые не планируют развивать профессиональные навыки в фотографии, и такой вариант будет приемлем.

Обладая элементарными знаниями и навыками, можно делать неплохие снимки, которые по качеству не будут уступать многим фотографиям, получаемыми "мыльницами" средней ценовой категории. А если человек не просто знает, как делать снимки, но и знаком с такими определениями как композиция и гармония, то на выходе с помощью телефона можно получить не просто шедевры, а целое искусство!

Что же именно можно фотографировать на камеру своего телефона? Да собственно все что угодно и чего захочется душе. Селфи

Многие люди любят запечатлеть себя на снимке в гордом одиночестве. В то же время, готовясь сделать снимок или же к фотосессии, стоит прибегнуть к услугам визажиста или сделать все самостоятельно. Большинство девушек интересует, как правильно фотографировать макияж на телефон? Для этого следует придерживаться ряда правил: Если нужно запечатлеть лицо, то следует отказаться от использования хайлайтера и прозрачных пудр. Эти вещества способны подчеркнуть либо закрепить макияж. Однако в их составе содержатся частички, которые отражают свет и в связи с этим часть лица будет засвечена. Приемлемо использовать бронзаторы для лица и тональные кремы с чуть более темным оттенком, чем цвет кожи. В особенности это актуально для фотосессии, так как освещение будет съедать часть косметики. Стоит в обязательном порядке подчеркнуть глаза – неплохо себя показывает техника макияжа "смоки айс". В результате создается эффект, при котором светлая гамма плавно переходит в темные тона. Накладные либо магнитные реснички способны максимально подчеркнуть взгляд, делая глаза больше. Как правильно фотографировать на телефон себя? Нужно стараться избегать ракурса в анфас, так как зачастую такие снимки выглядят не очень красиво. Лучше слегка повернуть лицо в какую-либо сторону или даже чуть опустить его. Выбирая позу, следует учитывать комплекцию тела. С широкими бедрами лучше вставать боком. Для подчеркивания тонкой талии и пышного бюста следует встать прямо, но при этом нижняя часть туловища должна быть заведена набок, либо скрестить ноги, заведя одну за другую. Лицо также нужно повернуть вбок, а подбородок направить к плечу. Такая позиция позволит «сбросить» 5-7 кг и будет выигрышной.

Соблюдение этих рекомендаций позволит сделать действительно качественные снимки.

Причем они будут ничуть не хуже тех фотографий, которые получаются с профессионального цифрового зеркального фотоаппарата. Как правильно фотографировать маникюр на телефон?

Многие девушки не только заботятся о красоте своих рук, но и стараются по возможности сделать красивые снимки с целью принятия многочисленных комплиментов от подружек и поклонников. Но как это можно сделать, имея на руках лишь собственный телефон? Можно, конечно, обратиться к профессиональному фотографу, но его услуги стоят немалых денег.

В особенности такие снимки необходимы мастерам любого ногтевого сервиса по разным причинам. Тут следует учитывать ряд особенностей, и прежде всего дело касается расположения рук. Сделать так, чтобы они красиво смотрелись в кадре, весьма сложно. Тем не менее ничего невозможного не существует.

В то же время следует помнить, что сделать действительно качественные фотографии при помощи телефона не получится. Главным образом это обусловлено геометрическими искажениями, которые получаются с использованием не самого лучшего объектива смартфона. В связи с этим необходим хотя бы компактный фотоаппарат с зум-объективом. Факторы, которые следует учитывать

Чтобы окончательно расставить все точки над i в отношении того, как правильно фотографировать ногти, маникюр на телефон, стоит упомянуть, что качество фотографий в целом зависит от ряда факторов: Красота рук – в ходе съемки в кадр берутся не только ногти, а часть руки вместе с пальцами. И если имеются какие-либо изъяны, то на финальном снимке это будет выглядеть не очень привлекательно. Освещение – при выполнении снимка ногтей важно, чтобы свет был рассеянным. Присутствие бликов будет нарушать всю целостность картины. Если наличие ярких световых полос необходимо, они должны носить ненавязчивый характер и передавать объем. Хорошая цветопередача в отсутствии артефактов во многом это зависит от освещения и его количества. Качество фотоаппарата также имеет значение. И тут можно упомянуть существенный недостаток любой камеры смартфонов – в результате получается программно обработанная картинка, которая далека от реальности. К тому же в силу малого размера матрицы невозможно отразить на снимке полноценный объем.

Даже зная, как правильно фотографировать на телефон людей, себя, свой маникюр, невозможно получить действительно качественные снимки.

Однако если фотографии делаются сугубо для частного пользования или чтобы покрасоваться перед друзьями, то и смартфон кое на что способен. Маленькие хитрости

Чтобы сделать снимки своих ногтей можно принять во внимание рекомендации профессиональных фотографов. В частности, акцентировать внимание на руках, создавая дополнительный образ при помощи ярких колец, которые будут гармонировать с оттенком маникюра.

Если перекрестить запястья на груди и при этом расправить все пальчики, то могут получиться вполне привлекательные и необычные снимки. В то же время для такого кадра потребуется тщательно подобрать одежду. Лучше остановиться на моделях неброского цвета с минимальным количеством рюшек, пуговиц, молний.

Как правильно фотографировать на телефон свои руки? Внести толику изюминки поможет необычное расположение пальчиков. Необходимо придать рукам какое-нибудь красивое положение, а из кадра убрать все посторонние детали – такая поза способна привлечь к себе внимание и безо всякой дополнительной атрибутики.

Динамичные снимки также будут смотреться необычно и в то же время не менее привлекательно. Танец руками – это самый удачный ракурс, но и создать его не так уж просто. Это удастся сделать, если на смартфоне имеется режим динамичной съемки. Остается только ловить моменты, а после выбрать наиболее удачные.

Самая актуальная тема для таких снимков – Love story! Что может быть лучше, нежели аккуратная женская ручка на плече или теле любимого мужчины?! Можно даже создать целую сюжетную линию. Романтика в таких фотографиях более чем уместна – она даже необходима!

Когда влюбленные держатся за руки либо пальчики девушки красиво располагаются в крепких мужских руках или же простые объятия – сложно остаться в стороне от таких кадров. Ради этого стоит освоить техники, как правильно фотографировать на телефон все, что заинтересует. Ненужная во многом функция Zoom

В любом современном телефона есть возможность для увеличения снимаемого объекта. В то же время даже минимальный уровень приводит к заметному снижению качества фотографии. Сразу же проступают шумы, а это в свою очередь ухудшает и без того не самую лучшую резкость.

Иными словами, при возникновении необходимости что-либо приблизить, лучше подойти к объекту съемки. Если же такой возможности нет, то остается фотографировать как есть, а после в любом редакторе можно обрезать все лишнее (если нужно). К тому же чем ближе располагается объект, тем качественнее получится снимок. Настройки камеры

Камера каждого смартфона обладает своими особенностями, для выяснения которых достаточно изучить ее настройки. По умолчанию используется авторежим, только вот для какой-либо конкретной ситуации он срабатывает не всегда правильно.

Помимо этого, есть и другие режимы: спорт; панорама; ночная съемка; портрет.

Стоит изучить все особенности своего смартфона, чтобы получить действительно красивые снимки. Чистота объектива

Еще один вопрос, который может волновать любого начинающего специалиста – как правильно фотографировать помещение на телефон? Помимо настроек и выбора необходимого ракурса, следует следить за чистотой объектива своего смартфона. Поскольку телефон большую часть времени находится на руках, то стекло камеры постоянно покрыто слоем кожного жира. А ведь из-за отпечатков пальцев не только смазывается кадр, может нарушиться резкость.

По этой причине необходимо всегда носить с собой салфетку из микрофибры либо специальный карандаш. В отношении многих зеркальных цифровых фотоаппаратов такой проблемы не возникает – мельчайшие частицы на объективе не смогут испортить кадр. Однако камера смартфона устроена немного иначе и не сопоставима с «зеркалками». Поэтому этот момент очень важен и о нем не стоит забывать каждому владельцу телефона. Практика, практика и еще раз практика

Сколько бы теоретических сведений и книг ни было бы прочитано, какие бы термины ни выучивались, без практики в течение довольно длительного промежутка времени все учение впустую. Все идеи, которые приходят в голову касательно тематики снимков, стоит по возможности сразу же реализовывать.

А как правильно фотографировать природу на телефон? Здесь необходимо не только пробовать различные ракурсы, режимы, но и собирать целые композиции, находиться в поисках лучшего фона. Любой вариант, реализованный на практике, позволит приобрести определенные навыки и знания.

В заключение можно сказать одно: для того чтобы получить качественные снимки для домашнего пользования, вовсе не обязательно закупаться сложной профессиональной аппаратурой, включая различные источники для необходимого освещения. Все что требуется – это научиться пользоваться всеми возможностями, которыми одаривают многие производители свою продукцию. Автор: Василий Шушаков 11 Ноября, 2018



Категория: Блоги