Белорусские Форекс-дилеры остались без внимания


Опубликованно 31.01.2019 22:19

Белорусские Форекс-дилеры остались без внимания

У Национального банка не дошли руки до «Альпари Евразия» и «Финансовой компании «Форекс Клуб»

Накануне нового года Банк России неожиданно аннулировал лицензии пяти крупнейших форекс-дилеров. Речь идет об организациях «Форекс клуб», «Телетрейд групп», «Альпари форекс», «Фикс трейд» и «Трастфорекс». Причина — неоднократные нарушения ими закона о рынке ценных бумаг. Данные компании не выполняли предписаний регулятора, нарушали требования внутреннего учета и требования к достоверности и своевременности предоставления отчетности.

Одновременно ЦБ России аннулировал квалификационные аттестаты их гендиректоров и замов. Недалекое по времени и месту действия событие связано с Беларусью самым прямым образом. В реестре Национального банка Республики Беларусь числятся две компании - с весьма схожими названиями - Общество с ограниченной ответственностью "Финансовая Компания "Форекс Клуб" (ООО "Финансовая Компания "Форекс Клуб") и Общество с ограниченной ответственностью "Альпари Евразия" (ООО "Альпари Евразия"). Был еще «ТелетрейдБел», но в ноябре 2018 года его выкупил у «Телетрейд групп», другой известный офшорный бренд Forex Optimum и переоформил его лицензию на себя. Пришедшая из России новость должна была стать для Нацбанка республики поводом для начала процедуры комплексной проверки и подготовки к исключению из реестра данных компаний. Но, по какой-то причине не стала. Нацбанк не воспользовался своим правом по защите участников финансового рынка от его недобросовестных игроков.

Именно такие возможные действия финансового регулятора прописаны в Указе президента Республики Беларусь от 4 июня 2015 г. № 231 «Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс», а так же в Изменениях и дополнениях к нему от 31 мая 2016 г. № 184. «В целях регулирования деятельности юридических лиц по совершению инициируемых физическими и юридическими лицами операций c беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (деятельности на внебиржевом рынке Форекс): Основанием для исключения Национальным банком форекс-компании из реестра может являться: .... наличие в Национальном банке информации, в том числе поступившей от иностранного государства, о том, что учредитель (участник) юридического лица является (являлся) учредителем, участником, руководителем, иным должностным лицом юридического лица, в том числе иностранного юридического лица, у которого было отозвано специальное разрешение (лицензия) на осуществление деятельности на внебиржевом рынке Форекс, банковской, микрофинансовой либо иной финансовой деятельности или в отношении которого были приняты иные меры, аналогичные по последствиям, либо соответствующее физическое лицо совершило виновные действия, являющиеся основаниями для утраты доверия к нему».

В России «Альпари» и «Форекс Клуб» такое доверие потеряли. Кстати, одна из «дочек» Группы компаний Альпари - Alpari UK , базирующаяся ранее в Лондоне, уже становилась «банкротом» в начале 2015 года из-за чего ее клиенты понесли огромные убытки. Но в Беларуси почему-то продолжают фактически, как показывает практика, свободное функционирование. Хотя вряд ли они используют в своей деятельности какой-то иной, более ответственный подход в работе со средствами клиентов. Скорее, даже наоборот, пользуясь хорошим к себе отношением. В том, что работающие на территории Беларуси «Альпари Евразия» и «Финансовая компания «Форекс Клуб» являются де факто теми же компаниями, что были лишены лицензий Центробанком России, а Альпари еще и становилась банкротом в Великобритании, не может быть никаких сомнений.

Все пути ведут в офшор

Даже опираясь только на открытые источники информации сотрудникам Нацбанка не составит особого труда определить прямую связь между действующими белорусскими и закрытыми российскими компаниями. В базе данных Управления Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь значится следующее.

Владельцем 100 процентов доли «Альпари Евразия» записана компания «Альпари Интернешнл Лимитед» 119470С1/GBL (Республика Маврикий). Адреса офисов в Минске и на Маврикии указаны на официальном сайте международного финансового бренда «Альпари», чей владелец Андрей Дашин, как раз и лишился лицензии в России. Тоже самое и с «Финансовой компании «Форекс Клуб». На момент государственной регистрации 16.12.2015 года ее собственником указано ООО «Форекс Клуб Холдинг Лимитед», HE 240719 (Республика Кипр). Этот же офшор по данным СПАРК России владел тогда и «Форекс Клубом». Все следы привели в офшор. Впрочем, было бы удивительно, если бы результат был иным.

Оценка лояльности проведена

Если Нацбанк решит присмотреться к деятельности форекс-компаний чуть пристальнее, наверняка и у него возникнут те же самые претензии, что и у Банка России. Но, если прямо следовать Указу президента, Нацбанку не нужно даже этого. Вся работа по оценке лояльности данных форекс-компаний уже проведена. Соседей из Банка России сложно заподозрить в предвзятости. Однако сотрудники регулятора почему-то не считают нужным руководствоваться действующим документом, который определяет их деятельность. Тут стоит отметить, что в Указе № 231 решение об исключении на основании информации об утрате доверия отдано именно сотрудникам Национального банка, но вот кому именно и кто принимает решение – не ясно. Такая ситуация предполагает возможность перекладывания ответственности за принятие решения на другое лицо. Либо возможность возникновения противоречий и сталкивания интересов в оценке форекс-дилера.

Сотрудники Нацбанка наверняка в курсе отзыва лицензий у российских «Альпари» и «Форекс Клуба», а так же прекрасно понимают какой, в связи с этим, инструмент получили в свои руки. На них ложится ответственность за принятия решения - является ли поступившая информация основанием для утраты доверия или нет. Вопрос таков, что рассматривать его можно с нескольких сторон. Естественно возникает много тончайших нюансов диаметральной интерпретации. Ведь компании, желающие остаться участниками весьма прибыльного бизнеса, будут идти и идут на все, чтобы сохранить свое положение на рынке. Не исключено, что они уже сделали все для этого возможное. Но подвергать признанный профессионализм сотрудников Нацбанка нет никаких оснований. Возможно, у них просто еще не дошли руки до проштрафившихся форекс-дилеров. И они обратят на них внимание в самое ближайшее время.



Категория: Блоги