Проект сверхзвукового автомобиля Ищейка ССК был закрыт из-за отсутствия финансирования


Опубликованно 28.01.2019 13:10

Проект сверхзвукового автомобиля Ищейка ССК был закрыт из-за отсутствия финансирования

Проект сверхзвукового автомобиля Ищейка ГНЦ, разработанная англичанами в 2007 году, закрыто из-за отсутствия финансирования. Компания ищейка не могла найти 27,9 млн. долларов для завершения работ и мероприятий, в которых "ракетомобиль" установил абсолютный рекорд скорости на земле, разогнаться до 1609 км/ч.

Абсолютный рекорд скорости планируется создать к 2019 году на 16-километровом участке на дно высохшего озера. Управляемый Энди Грин Ищейка ГНЦ был для разгона от 0 до 1609 км/ч за 55 секунд. Для организации регистрации заезда команде не хватает 27,9 млн. долларов, пишет издание Autocar.

В декабре 2017 года, один из инициаторов проекта Ищейка ГНЦ эскадрильи британских ВВС Энди Грин смог разогнать "ракетомобиль" до 322 км/ч за 9 секунд. Гонка проходила на взлетной полосе аэропорта Newquay в Великобритании.

Согласно инсайдерской информации, на следующей - в Южно-Африканской пустыне Хаскин сковороду, на которой планировалось разогнать "ракетомобиль" до 966 км/ч, будет стоить компании около $5,6 млн, еще $20 млн, необходимых, чтобы превзойти существующие рекорды и преодолеть барьер в 1287 км/ч.

Ищейка была признана банкротом и передана под внешнее управление в середине октября 2018 года, а новых инвесторов для проекта не было. "Несмотря на подавляющую общественную поддержку и взаимодействие с широким кругом потенциальных и надежных инвесторов, не удалось найти покупателя на бизнес и активы. Теперь мы будем работать с ключевыми заинтересованными сторонами, чтобы принести стороннего оборудования, а затем продать оставшиеся активы компании получить максимальную отдачу с кредиторами", - сказал Эндрю Шеридан, администратор проекта.

Ищейка ГНЦ - 13.5-метровый автомобиль с реактивным двигателем "Роллс-Ройс" EJ200 от истребителя Eurofighter Тайфун, гибридный ракетный двигатель Nammo, и 550-сильный V8 от Jaguar F-тип р. Общая мощность всех агрегатов составляет 135 тысяч лошадиных сил.

На первом этапе разгона 7.5-тонный автомобиль использует двигатели ТРДД. На уровне 1046 км/ч включится ракетный гибридную силовую установку, которая позволит разогнать автомобиль до рекордной скорости. Обычный двигатель Jaguar будет обеспечивать работу топливного насоса. Автомобиль оснащен тормозами трения, аэродинамических тормозов и парашюта. Аэродинамические работает на скорости 1287 км/ч и торможение автомобиля до 965 км/ч, а затем выпустил парашют. При достижении 320 км/ч активизируются механизмы трения.



Категория: Авто