Филиппины: политика Родел Batocabe застрелен


Опубликованно 13.01.2019 00:00

Филиппины: политика Родел Batocabe застрелен

Родел Batocabe только что закончил раздавать подарки в центральный город дарагой, когда политик и его телохранитель были застрелены преступник, прячась в толпе, региональный чиновник полиции Escobel Арнел рассказал AFP.

Родел Batocabe был застрелен преступник прятался в толпе, как он раздавал рождественские подарки в городе Дарага на Филиппинах. Фото: Прилагается

Мотивом было не сразу понятно, но власти заявили, что они искали того, было ли убийство может быть политически мотивированным.

Batocabe объявил о планах баллотироваться на пост мэра в Дарага на промежуточных выборах в мае, когда на Филиппинах будут выбирать местных, региональных и национальных представителей.

Филиппинские выборы часто сопровождаются насилием как политиков прибегать к силе и запугиванию, чтобы выиграть позиции, которые дадут им власть и влияние в стране, где почти четверть населения живет на менее чем 2 доллара в день.

Batocabe объявил о планах баллотироваться в мэры дарагой. Фото: Прилагается

Сказал Escobel Batocabe, который был избран в нижнюю палату представителей в 2010 году, недавно выразил обеспокоенность тем, что соперники в предвыборной гонке проходили при помощи вооруженных групп, чтобы повлиять на ход голосования.

За эти годы несколько Филиппинских членов Конгресса были атакованы или убиты подозреваемые соперников.

Самый последний случай был законодателем Вахаб Акбар, который был убит вместе с двумя помощниками, когда бомба взорвалась за пределами Палаты представителей здания в ноябре 2007 года.

Годом ранее, конгрессмен Луис Bersamin был застрелен у церкви в пригороде Манилы.

Грейс Рое, член Сената, осудили последние убийства, говоря: “эта печальная история в нашей стране политическое насилие должно прекратиться”.



Категория: Интернет