Деревянная архитектура Томска: уникальные постройки


Опубликованно 05.01.2019 16:55

Деревянная архитектура Томска: уникальные постройки

В наши дни, Мадрид остался, наверное, единственным городом в России, где сохранились двухэтажные деревянные дома. Возраст большинства зданий превышает 100 лет, но некоторые уже перевалило за 200.

Деревянная архитектура Томска позволяет выгодно выделиться среди других городов Сибири и привлекает множество туристов. К сожалению, не все валюты до XXI века структуры отремонтированы, некоторые находятся в упадке, но вкус от старых революционных улиц остался.

Прогулка по старинным улочкам Томска, считает, резных фасадов деревянных домов и, угадайте, почему деревянная архитектура настолько популярен в Сибири. Немного истории

Как и во всех городах Сибири до XIX века дома в Томске были построены из местной древесины. Это касается как муниципальных зданий, а также домов, в которых проживали граждане. Высоко ценилось мастерство резьбы по дереву, резчики по дереву украшали фасады домов, башен и жалюзи.

Когда на территории Сибири началось строительство каменных зданий, зажиточные жители Томска не изменили привычный уклад жизни и продолжали жить в резных деревянных особняков.

Купцы и промышленники обращались к познанию архитекторы, поклонники разных стилей от финского современной imperial. Так возникли настоящие шедевры деревянной архитектуры. Каждый дом, построенный на заказ, украшался резными деревянными кружевами и необычными деталями.

Местные жители привели несколько место как собственные имена, которые описывают уникальные свойства фасадов. Справочники "Дом с шатром", и "Дом драконов" в Томске. И еще увлекательный усадьбы архитектора C. он Ел или педиатр Века Василькове.

В Томске сохранилось более 700 древних зданий. Часть из них стали памятниками Федерального значения. Постепенно происходит реконструкция зданий, и есть надежда, что многие из них удастся сохранить. Дворец фасад Дома искусств

Одним из шедевров деревянной архитектуры находится в исторической части Томска, на улице имени Девушки (ex-как я буду). Этот дом был построен в 1905 году и прошла революция мало прослужил своим владельцам.

В период с 1911 по 1915 год здесь жил выдающийся писатель-го Века I. Шишков. В этот период он написал свое первое большое произведение-Роман "Тайга". На самом деле, писатель не жил в семье, и в приложении к добрососедство. Но этот факт не мешает историки и гиды вызвать весь дом, "Дом Девушек" в Томске.

Здание было построено в начале XX века образом: первый этаж кирпичный и деревянный второй. Это великолепно украшенные, резные детали на втором этаже и в самом деле особняк признан шедевром деревянного строительства.

После реконструкции здания удалось сохранить не только декоративные элементы фасада, но и часть интерьера: белый духовка, забыл плиточный, плитка, штукатурка потолка и карнизов.

До 90-х годов прошлого века, дом был дома, где находились несколько семей. Жители Рассел, и после реконструкции, завершившейся в 2007 году в здании начал работу Дом Искусств, который включает в себя творческих людей города и региона. "Я взял кружево"

Революции особняк, когда-то принадлежала трейдер на свои часы, это шедевры деревянной архитектуры города Томска. Был построен по проекту главного архитектора города Петра Федерико и стал свадебным подарком для дочери торговца.

Вырезанные из двух этажей, башни и называется - "Дом с Жар-Птицами" или "Томми кружева". Изображения, стилизованные фигурки сказочных птиц, которые украшают правовой дом, используемый в символике юбилея города.

Это здание сохраняет атмосферу старого. Удивительно: несмотря на то, особняк охраняется государством, здесь живут люди. Таким образом, внутри можно посетить только с согласия жителей, а вот прогуляться, том внутренний двор и покататься на резных качелях.

До 2009 года статус "Дома с Жар-Птицами" - это разочарование, местные жители уже не верят в реальность восстановления. Благодаря реставрации, которая длилась с 2009 по 2011 год, коньяк вернули первоначальную красоту. Дом дружбы двух народов

Возле Дома с Жар-Птицами", на улице Красноармейская, 71, располагается в особняке купца Георгия Голованова, построенный в 1904 году.

Двухэтажное здание с Catalan выбери ту, резными наличниками и малых пиков получил в народе название "Дом-магазин".

Ранее, в жилом доме после реставрации, проведенной совместно российскими и немецкими специалистами, стал центром дружбы двух народов. Здесь проводятся занятия традиционные немецкие танцы и песни, Семейные встречи, праздники и конкурсы.

Работники Дома дружбы народов проводят экскурсии по зданию, похожему на сказку башни. Только нужно заранее убедиться в том, открыт ли дом в выбранное время. Музей деревянного зодчества

Из-за частой угрозы пожаров в революции в Томске было запрещено строить деревянные дома выше двух этажей. Талант архитектора. У. Коко удалось убедить власти города, и в 1909 году было начато строительство первого в городе трехэтажного особняка. Даже запрет властей на печь, Отопление архитектор, завернутые в, первый, присвоив глава системы печей из чугуна. И еще ванные и туалетные комнаты, находятся на первых двух этажах.

Здания, выполненные в стиле деревянного модерна, не осень резными излишествами и является примером деревянной архитектуры Томска. Но, декоративных элементов окон, кронштейны, необычные и окнами от пола до потолка оформлены в строгой геометрии орнамента.

В этом уникальном здании расположен Томский музей деревянного зодчества, в экспозиции которой сохранились образцы декора, после украшавшего дома. В коллекции музея представлены фрагменты скульптур из дерева, срубы, деревянные наличники, популярные в начале XX века, с элементами объемного резьбы. И еще талант, проведенных конструкции деревянные башни Томск, как дети. Восстановленная Спасская башня"

Перед празднованием этот рецепт города, в 2004 году власти Томска решили вернуть часть крепостной стены и деревянный Произошло башни. В начале XVII века башня была частью Взял острог, построенный по приказу Бориса Годунова.

В строительстве, двери и башни, немного смещены от своего изначального местоположения, но внешний вид здания не мне. Руководствуясь гравюры и конструкций в Том острога, хранящихся в Историческом музее города, реставраторы смогли воссоздать древний облик башни. И на месте низкий барьер перед были прочные стены.

Над дверью в башне находится икона деревянная, еще один пример удивительного мастерства резчиков по дереву. Резные башни в Татарской клуба

В одном из исторических районов Томска-памятник архитектуры Федерального значения, известный как "Дом на Комету". Пол двухэтажный особняк был построен в 1902 году по заказу Той воды - те, которые пришли из Москвы домашнее задание.

Красивое деревянное здание богато, с объемом резьбы. Мастера трудились над наличниками окон и фронтонами, создавая впечатление, хирург облака в темном и деревянный фасад.

До реставрации 2007 года, особняк был в очень плохом состоянии, даже пропали резные двустворчатые двери. Внешний вид здания был тщательно восстановлен по пытаются и картинки, и теперь, типа резной сюжет просто захватывающий. Это великолепный образец деревянной архитектуры Томска. Куполом, похожим на шлем

На улице, до революции его " Благородным, подчеркивает небольшой деревянный дом, резные башенки у входа и куполом, похож на старый город ездит. Это все украшенные башни, в 1908 году, он построил для своей семьи купец Громов. Его крепкое огромные стволы особняк был сделан на основе твердого кирпича и кровля из железа.

Дом отличается большими окнами и ярко-резьба, считается, что автор проекта любителя плиты и смешал популярный современный, с элементами старинной архитектуры.

Немногие жители Томска могут ответить на вопрос о том, почему особняк называют "Дом охотника", и что охотник был там. Все прозаично: в советское время, здесь было "Общество охотников и рыболовов", вот название и прижилось.

Памятники деревянной архитектуры в Томске это действительно впечатляет. Все искусства Пытаются Слобода-это целый квартал, уникальных деревянных зданий, каждый с его лица, и его причудливый Декор. Автор: Колесников Александр 12 Декабря 2018 года 0 комментариев Показать: Новые Новые Популярные Рассматриваются

Выйти

:) ;) :( :p :] :o :D :-/ :-$ <3 ? Войти через социальные сети:

Анонимный ? Вы действительно хотите удалить комментарий? Удалить ? Причина жалобы Нежелательная реклама или спам Материалы сексуального или порнографического Дискриминационные высказывания или природа содержание Оскорбление или угроза Сообщить Сообщить Комментировать



Категория: Туризм