Монета номиналом 15 копеек 1962 года выпуска: стоимость, описание и история


Опубликованно 19.12.2018 01:15

Монета номиналом 15 копеек 1962 года выпуска: стоимость, описание и история

15 копеек 1962 года – не самая редкая и далеко не самая ценная для нумизматов монета. Ее тираж не был ограничен, поскольку она активно использовалась гражданами СССР, и экземпляров осталось по сей день много. Но все же одна монета другой – рознь, потому что ценность даже такого часто встречающегося экземпляра зависит от ряда обстоятельств. От чего зависит стоимость монеты в 15 копеек 1962 года?

Как и любая другая монета, 15 копеек имеет два основных критерия оценки. Первый – это то, из какого металла она сделана. Наша монета изготовлена из сплава меди и никеля, так называемый сплав нейзильбер. Это недорогой металл.

Второй критерий – коллекционная стоимость монеты. И она складывается из ряда факторов, таких как тираж, сохранность монеты, ее внешний вид и т. д. И тут стоимость монеты одного и того же номинала и года выпуска может иметь разницу в десятки и сотни раз. Аукционная стоимость 15 копеек

По данным сайта-аукциона raritetus.ru, стоимость монеты номиналом 15 копеек выпуска 1962 года варьируется от 5 до 308 рублей. И рассчитывается цена по специальной международной шкале нумизматов, состоящей из 7 градаций: G, VG, F, VF, XF, aUNC, UNC, где G – это самая низкая степень сохранности монет, а UNC – самая высокая. Соответственно градации будет выявлена и стоимость 15 копеек 1962 года выпуска, поскольку кроме высокой степени сохранности в данной монете для нумизматов мало ценности.

Средняя стоимость, таким образом, распределилась вот так: VF – 24 рубля; XF – 42 рубля; AU – 91 рубль; UNC – 207 рублей.

Помимо градаций, существует еще одна категория – Proof. Это монеты в идеальном состоянии, которые хранятся в специальных пластиковых коробочках или кейсах, запаянных так, чтобы из внешней среды внутрь ничего не проникало, и изделие сохранилась в первозданном виде. Такой денежный знак на данном сайте-аукционе имеет среднюю стоимость 155 рублей.

Монета была ходовой, встречалась массово. 15 копеек СССР в период с 1961 по 1991 год имеют один и тот же стандарт чеканки. Описание монеты

На лицевой стороне монеты изображен герб СССР (от 1956 года). Изображение нанесено достаточно крупно, но упрощенно (на ленте, обвивающей колосья, нет надписи). В центре, в верхнем полудиске лицевой стороны, изображены перекрещенные между собой серп и молот, которые находятся на фоне схематически изображенного земного шара. Серп и молот и земной шар по бокам обвивает венок из колосьев пшеницы, переплетенный лентой из пятнадцати витков (именно столько республик было в Советском Союзе). Венчает все пятиконечная звезда, находящаяся между кончиками колосьев. Кроме того, на аверсе изображен полудиск лучистого солнца (находится под земным шаром между половинками венка). В нижней части – надпись «СССР».

На реверсе изображен номинал, под ним – слово «копеек», а также год выпуска – 1962-й. По бокам – незамкнутый венок из колосьев и дубовых листьев (внизу венка).

Периметр монеты с обеих сторон обрамлен выпуклым кантом, который как бы начинает гурт.

На ребре монеты номиналом 15 копеек 1962 года – множество насечек. По типу гурт – рубчатый.

Сама монета белого (серого) цвета из-за особенностей сплава. Ферромагнитных свойств не имеет. История монеты

Монета отчеканена в Ленинградском монетном дворе, но никаких знаков этого монетного двора на ней нет. В 1962 году, кстати, выпускались только мелкие (разменные монеты) до 50 копеек. Наиболее схожей разновидностью линейки 15 копеек СССР для образца 1962 года является монета того же номинала 1961 года. Автор: Мария Гриндич 5 Сентября, 2018



Категория: Блоги