Ошибка при загрузке компьютера No bootable partition in table: что делать?


Опубликованно 12.12.2018 01:55

Ошибка при загрузке компьютера No bootable partition in table: что делать?

Иногда бывает так, что пользователь включает компьютер или ноутбук, и вместо, как правило, начинается с загрузки ОПЕРАЦИОННОЙ системы, система вдруг выдает много непонятно, как сообщение No bootable partition in table. Что делать в этой ситуации, обычные пользователи, большинство из них не знают. Мы пытаемся понять, почему происходят эти ошибки, которые могут быть связаны, и как решать проблемы. Что означает сообщение No bootable partition in table?

Начнем с описание предварительного уведомления. Если вы будете следовать его интерпретации, как правило, принимается, это означает, что компьютерная система не может найти активного раздела или устройства, используемого для загрузки в качестве приоритета, в котором установлена операционная система. Другими словами, BIOS не может передать управление запуском ОПЕРАЦИОННОЙ системы в загрузчик системы. Некоторые считают, что это сообщение появляется, если повреждение загрузочной записи нулевой дорожки винчестера, но это не всегда так. Возможные причины неисправности

Что касается причин, которые провоцируют появление такого общения, основными называют следующие: отключен или поврежден жесткий диск; «слет» настроек BIOS; неправильно поставить первым устройством для загрузки; повреждения компонентов операционной системы; вирусное воздействие. No bootable partition in table при запуске: что делать в первую очередь?

Для начала рассмотрим простой и не самой критической ситуации. Предположим, что при запуске компьютера система выдала сообщение No bootable partition in table. Что делать? Первый вариант, чтобы решить проблему станет разборки системного блока ПК или ноутбука (если это возможно) с проверкой жесткого диска.

И вполне возможно, что до этого компьютера вы перемещаетесь из одного места в другое, или он случайно упал. Шлейф просто мог выпасть из гнезда или отойти, в результате чего пропал контакт. В то же время, если будет в состоянии проверить, если в винчестере питания.

Теперь, предположим, что с подключением все в норме, но система выдает предупреждение, No bootable partition in table. Что делать в этом случае? Перезагрузка компьютера или ноутбука, зайдите в настройки BIOS, а затем в разделе загрузки (Boot, Boot Sequence, Boot Device Priority), посмотрите, что устройство является первым в приоритете загрузки системы.

Если это не HDD (или внешнего жесткого диска с, где установлена ОПЕРАЦИОННАЯ система), поставь в первое положение.

Если это не помогает, выполните полный сброс параметров BIOS. Как вариант, проверьте исправность батарейки CMOS на материнской плате, и когда он выходит из здания заменить.

Но часто винчестер или съемный HDD в списке может быть полностью отсутствует. Также в этом случае может появиться сообщение No bootable partition in table. Что делать? На ноутбуке или стационарном ПК это может свидетельствовать, что ваш жесткий диск выходит из строя (или близко к нему).

В такой ситуации, рекомендуется создать загрузочный носитель с программой Victoria HDD, после чего поставить первым загрузки в BIOS, а затем выполнить полную проверку винчестера на наличие поврежденных секторов. Ошибка No bootable partition in table: что делать с программными сбоями?

В некоторых случаях описанные выше действия не устраняют проблему, потому что с параметрами основной системы и с если жесткого диска, все может быть в порядке. Но почему, тогда, он снова появится предупреждение No bootable partition in table? Что делать в этом случае? Здесь вам понадобится любой установочный дистрибутив Windows или загрузочный диск LiveCD. Загрузиться с него, вызвать командную строку и введите две команды: Bootrec.exe /fixmbr; Bootrec.exe /fixboot.

После их выполнения, перезагрузите компьютер с жесткого диска, поставив его первым в списке устройств. Если это не помогает, возвращается для использования съемных носителей и указать в консоли команду Bootrec.exe /RebuildBCD. Как правило, эта команда, отвечает полной перезаписи загрузчика, помогает почти всегда (конечно, при условии, что жесткий диск не содержит ошибок, не имеет поврежденных секторов, или не поврежден механическим воздействием).

Если ничего из вышеперечисленного результата не дал, очень может быть, что блок запуска системы осуществляется от вирусов. Поскольку жесткий диск загрузки не можно создать загрузочный носитель с программой антивирусная утилита Kaspersky Rescue Disk, загрузиться с него и проверить систему на наличие вирусов, подчеркивая, в список объектов для проверки все, что есть.

Если это не работает, видимо, вы либо полностью переустановить систему (если это возможно), или менять жесткий диск, потому что, скорее всего, уже исчерпали срок службы. Автор: Панику Оксана Викторовна 24 Августа, 2018



Категория: Мобильная техника