Где у попугая уши? Как слышат попугаи


Опубликованно 08.12.2018 07:15

Где у попугая уши? Как слышат попугаи

Профессиональные заводчики и обычные любители попугаев наверняка хотят побольше узнать о своих питомцах. Опытный специалист должен быть осведомлен об анатомии и физиологии птиц, чтобы избежать проблем и вовремя заметить неладное. А вот у тех, кто только недавно обзавелся экзотическим питомцем, нередко возникают самые неожиданные вопросы. Например, известно ли вам, где у попугая уши?

Фото органов слуха птиц и подробное их описание вы найдете в нашей статье. Давайте досконально разберемся в вопросе. Есть ли у попугая уши?

А может, и нет их вовсе? Давайте рассуждать. Как известно, попугаи – великолепные подражатели. Умная птица может воспроизводить не только человеческую речь, но и множество других звуков из повседневной жизни: пищание бытовой техники и гаджетов, мяуканье кошки и даже голоса других птиц.

Очевидно, что это было бы невозможно, не будь у попугая ушей и хорошего слуха. Совершенно точно, он не глухой!

Но глядя на птицу, рассматривая ее со всех сторон, сложно понять, где у попугая уши. Его головка покрыта перьями, длина и окрас которых варьируется в зависимости от вида. Но ничего, похожего на уши, на голове попугая, казалось бы, и нет… Где расположены органы слуха?

Не стоит хватать питомца и раздвигать перышки на его голове, пытаясь отыскать ушные раковины. Вы их там не найдете. Наружное ухо попугая совершенно не похоже на человеческое, собачье или кошачье. Его маленькое ушко представляет собой аккуратное отверстие. Вход в слуховую трубу небольшой даже у крупных видов. От внешнего воздействия ухо защищено перьями.

От длины перьев зависит то, насколько хорошо ухо заметно невооруженным глазом. Например, где находятся уши у волнистых попугаев, определить совсем несложно. Присмотритесь к питомцу: наверняка вы заметите небольшие темные пятнышки по бокам головки. А вот определить, где уши у попугая кореллы, сложнее, ведь перья этой птицы немного длиннее. Да и румяные щечки могут сбить с толку. Уши этих птиц расположены как раз в красных пятнышках и скрыты перьями.

Особенности строения

Пока птичка совсем юна, рассмотреть ее органы слуха легче. У птенцов, еще не оперившихся, они хорошо видны.

Внешнего уха у попугая нет, есть только среднее и внутреннее. Среднее ухо – это полость, наполненная воздухом. В ней расположены мышцы, связки, барабанная перепонка, круглое окно и стержнеобразная косточка. Эта косточка – единственная в органе слуха. Она подвижна, с ее помощью выводятся колебания барабанной перепонки.

Эти колебания вызывают вибрации во внутреннем ухе, заполненном жидкостью. Далее импульс передается в мозг, где происходит интерпретация звуков.

Внутреннее ухо устроено очень сложно. Внутри него располагаются лабиринты, которые отвечают за равновесие и ориентирование. Этот орган передает мозгу информацию о положении птицы в пространстве, высоте и траектории полета, расстоянии до других птиц. Как слышит попугай

Рядом с тем местом, где у попугая ухо, расположены кожистые складочки. Перья на них играют роль своеобразных локаторов. При необходимости птица может двигать этими складками, регулируя таким образом громкость получаемых звуков.

Если попугай напуган, он словно взъерошивается. Перья приподнимаются, отодвигаются от слуховой трубы. Птица прекрасно слышит даже очень тихие и далекие звуки. А если попугай хочет спать, двигая складками, он может приглушить посторонние шумы, плотнее прижав перья к голове.

Слух у попугаев очень хороший. Диапазон частот: от 120 Гц до 15 кГц. Болезни органов слуха

Если вы заметили, что в том месте, где у попугаев находятся уши, появились грязные, свалявшиеся или влажные перья, птицу стоит немедленно показать врачу. Насторожить должен и тот факт, что питомец постоянно чешет бака головы.

Если птице обеспечены хорошие условия, а хозяин относится к ней с любовью и заботой, опасаться проблем со здоровьем не стоит. У попугаев довольно крепкий иммунитет, а специфических заболеваний практически нет. Проблемы с ушами, как правило, возникают, если слуховую трубу попала вода. Этого следует всеми способами избегать: если ваш питомец любит водные процедуры, тщательно следите, чтобы то место, где у попугая уши, в воду не погружалось и вообще не мокло.

Иногда птицы могут повредить уши в драке или во время игр. В таких случаях тоже стоит проконсультироваться с ветеринаром. Интересные факты

Для закрепления материала рассмотрим несколько занимательных фактов, связанных с органами слуха попугая. Ухо – это не только орган слуха. В среднем ухе расположен и вестибулярный аппарат. Если попугай травмирован или болен, он может плохо ориентироваться на местности. Ему не то что летать, а даже удерживать равновесие на жердочке может быть сложно. В Великобритании проживает Тед Ричардс, который настолько любит питомца, что решил с помощью мастера тату стать на него похожим. Но перьевого узора ему показалось недостаточно – и он удалил собственные ушные раковины. Наблюдая за собственным питомцем и зная, где у попугая уши, Ричардс решил, что для достижения сходства такой шаг был необходим. СМИ прозвали его Человеком-Попугаем.

Слышать эти птицы начинают сразу же после появления на свет и сохраняют отменный слух до конца жизни. Попугаи – социальные птицы. В дикой природе они живут большими стаями. Уши играют очень важную роль в общении с сородичами. Попугаи предупреждают друг друга, видя опасность. Не менее громким криком они созывают сородичей, увидев, что есть возможность чем-то подкрепиться. Общаются эти птицы и в брачный период: без хорошего слуха попугаи не могли бы находить партнеров для создания семьи. Автор: Наташа Рысева 17 Октября, 2018



Категория: Блоги