Чудесные помпоны из фатина своими руками


Опубликованно 07.12.2018 09:35

Чудесные помпоны из фатина своими руками

Волшебный нежный фатин выглядит безумно празднично. Используя эту воздушную ткань, вы сможете создавать потрясающие вещи! Одежда, для изготовления которой применяют фатин, красивая, романтичная, как наряд принцессы. Таким же привлекательным станет и декор помещения, выполненный из этой сетчатой ткани. В преддверии торжества обязательно украсьте им свой дом, и жалеть об этом точно не придется! А если вы не знаете, как сделать помпоны из фатина своими руками, то мы вам в этом поможем! Существует несколько способов их изготовления. Простой способ создания помпона из фатина своими руками

Для того чтобы сделать один помпончик, вам необходимо подготовить: Фатин – лучше сразу взять в роллах, чтобы пропустить этап нарезания его на ленты. Но если такого нет, подойдет и обычный широкий. Острые ножницы. Тесьму (нескользкую) или крепкую нитку. Ленту для крепления готового изделия. Картон или книгу – чем больше их размер, тем больше получится помпон. Нитку с иголкой.

Итак, делаем помпон из фатина своими руками!

Если у вас обычный рулонный материал, то вначале его надо разрезать на полосы – чем более широкими они будут, тем более объемный вы получите помпон. Также важна длина ленты – от этого будет зависеть плотность изделия.

Начинаем оборачивать фатиновой лентой основу – книгу или картонный прямоугольник. Желательно сделать 35-45 оборотов, можно побольше. Так же можно взять ленты нескольких оттенков и создать плавный переход цвета.

Теперь очень бережно, стараясь не запутать витки, снимите фатин с книжки и перевяжите в середине тесьмой или нитью – делайте крепкие узлы, иначе помпончик может развалиться. Под эту тесемку не забудьте прикрепить ленточку для крепления!

Далее осталось только разрезать моток по бокам, подровнять при помощи ножниц и распушить помпон!

Вот вы и сделали помпон из фатина своими руками! Изготовление декора при помощи картонных колец

Применяя второй метод изготовления фатиновых шаров, надо будет подготовить, помимо вышеуказанных инструментов и материалов, еще и 2 картонных кольца.

Для этого возьмите плотный картон и вырежьте круги с радиусом чуть больше, чем будет у помпонов. Посередине прорежьте отверстие – получились заготовки в форме бубликов.

Отрежьте тесьму – около 30-40 см и проложите ее между заготовками из картона. Теперь на данное кольцо намотайте фатиновую ленту, внимательно следя за тем, чтобы тесьма оставалась между картоном. Витки ленты должны лежать очень плотно друг к другу, без просветов. Чем больше витков будет, тем пышнее будет помпончик!

Возьмите ножницы и разрежьте материю между картонными деталями по периметру. Крепко затяните тесьму и завяжите, предварительно продев ленту или нитку для последующего закрепления на необходимом месте.

Аккуратно удалите диски из картона (не рвите их, используйте еще несколько раз) и расправьте фатин, распушив помпон. Все, готово! Помпоны "на скорую руку"

Иногда торжество стремительно приближается, но повседневные дела не дают основательно подготовиться к нему и украсить помещение. В этом случае предлагаем вашему вниманию следующий способ изготовления помпонов из фатина своими руками. Мастер-класс приведен ниже.

Для создания десяти штук приготовьте следующий инструментарий: 2 м фатина средней жесткости. Нить и игла. Лента для крепления.

Первый этап заключается в разрезании ткани на полосы (двадцати сантиметров ширины будет достаточно).

Далее надо закрепить нить в центре одного края ленты из фатина и прошить посередине всю ее до другого конца прямыми, не очень мелкими стежками.

В конце работы надо будет сильно затянуть нить и закрепить ее.

Последним этапом станет пришивание крепежной ленты или тесемки.

Помпоны из фатина своими руками можно сделать для абсолютно для любого праздника, будь то детский праздник или свадьба, романтический вечер или шумная вечеринка – неважно. Просто правильно подберите цвета, и праздничная атмосфера будет обеспечена вам и вашим гостям! Автор: Алексей Потёмин 23 Августа, 2018



Категория: Блоги