Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о повышении штрафа за непристегнутый ремень


Опубликованно 07.12.2018 09:06

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о повышении штрафа за непристегнутый ремень

Депутаты проголосовали за то, чтобы ужесточить наказание за ремень безопасности и езда без шлема на мотоциклах. Кроме того, законопроект будет подготовлен ко второму чтению.

Увеличение штрафов за нарушение правил использования ремней безопасности и мотошлемов от 51 до 850 гривен был утвержден 240 членов.

Законопроект № 8492 "О внесении изменений в статью 121 Кодекса Украины Об административных правонарушениях (относительно уменьшения смертности и травматизма на дорогах за счет увеличения использования ремней безопасности и шлемов) были рассмотрены и рекомендованы Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

"Этот законопроект не увеличивать доходы за счет штрафов. Этот законопроект, для того, чтобы обратить внимание граждан, что необходимо для защиты своей жизни. Даже если водитель думает, что он гонит, что он лучший, он знает все правила дорожного движения, он не застрахован от того, что другой водитель их знать и врезаться в его машину", - заявил один из авторов законопроекта депутат Антон Геращенко.

Согласно официальным данным Национальной полиции, ежегодно на дорогах Украины гибнет до 3,5 миллионов пострадали около 35 тысяч человек, то есть каждый день он убивает больше, чем 9 человек.



Категория: Авто