Папа Франциск нехотя принял отставку кардинала


Опубликованно 05.12.2018 15:10

Папа Франциск нехотя принял отставку кардинала

Кардинал Wuerl, 77, который был обвинен за то, что не делает достаточно, чтобы бороться со священниками педофилами, становится одним из самых высокопоставленных католических деятелей, сделать шаг в сторону более глобальные обвинения в том, что церковь испытывает сексуальных злоупотреблениях.

Wuerl, которая является верным союзником Папы Римского Франциска, подал в отставку 21 сентября после того, как столкнулся с сильной критикой за подробный отчет о случаях массового сексуального насилия, когда он был епископом в штате Пенсильвания, сообщает AP.

Но в пятницу, Фрэнсис, наконец, принял отставку Wuerl, однако дал понять, что он сделал это неохотно.

В светящийся письмо поддержки Франциск похвалил Wuerl это “благородство” и сказал, что кардинал будет оставаться, пока его преемника — вместо того, чтобы сделать пример Wuerl, Фрэнсис провел его в качестве модели для будущего единства Римско-Католической Церкви.

“У вас есть достаточное количество элементов, чтобы "оправдывать" свои поступки и различать, что это означает, чтобы прикрыть преступления или не бороться с проблемами, и совершать какие-то ошибки”, - писал Папа.

Архиепископ Вашингтона Дональд Wuerl ушел за обращением случаев сексуального насилия, но получил похвалу от папы.

“Однако, ваше благородство привело вас не выбрать такой способ защиты. Это, я горжусь и благодарю вас.”

Wuerl вышли на Twitter, на ночь, чтобы поблагодарить папу за его “прекрасное письмо”, говоря: “сегодня наш святой отец, Папа Римский Франциск принял отставку архиепископа Вашингтона, что мне впервые предложили почти три года назад. Читая его прекрасное письмо и мое выступление здесь”.

В своем выступлении (опубликовано вчера) он пояснил, что он был “глубоко тронут” письмом папы и что его замена была “разрешить все верующие этой церкви”, чтобы “начать, чтобы сосредоточиться на исцеление и будущее”.

Он также извинился за “любые прошлые ошибки в суждениях” и “умолял о прощении от имени руководства Церкви с жертвами, которые вновь были ранены, когда они увидели эти священники и епископы перемещается и повысили.

“Моя отставка-это один из способов выразить свою огромную и неизменную любовь к тебе народ Церкви Вашингтона”.

Многие приняли на свой пост, чтобы приветствовать его отставки, с одним из пользователей сказал: “Донни, вам не стыдно за отсутствие беспокойства и сострадания за тех, кто стал жертвой под ваши часы. Отсутствие лидерства больно много людей и вы так же виноваты, как и самих нарушителей”.

В то время как другой написал, “лучшая новость недели”.

Сегодня, наш святой отец, Папа Римский Франциск принял отставку архиепископа Вашингтона, что мне впервые предложили почти три года назад. Прочел письмо и мое заявление здесь: https://t.co/iIoPrGgU86— Кардинал Wuerl (@Cardinal_Wuerl) 12 Октября 2018

Обращение Папы Римского ситуации тоже признался крупных негативную реакцию со стороны активистов, которые сказали, что это показали Католической Церкви больше заботились для своих лидеров, чем жертв жестокого обращения, ABC сообщила.

По данным Теренс Маккирнан, президент BishopAccountability.org, информационно-пропагандистских групп, являющихся жертвами были возмущены.

“Письмо от папы кардинал Wuerl посылает четкий сигнал, что для Папы Франциска, кардинал Wuerl является более важным, чем детей, которых он принес зло”, - сказал он.

“Пока Папа Франциск обращает особое внимание нянчится иерархии за счет детей, Католическая Церковь никогда не выйдем из этого кризиса”, - сказал он в заявлении.

Папа Франциск ясно дал понять, что он принял отставку кардинал Wuerl неохотой и верила, что он не был виновен в попытке сокрытия злоупотребления.

Прикрытие претензий

Кардинал Wuerl попал под огонь критики после выхода в августе американский суд присяжных сообщать о сексуальном насилии, которые нашли более 300 хищник священников и выявлено более 1000 жертв сексуального насилия над детьми прикрывали в течение десятилетий Католическая Церковь в штате Пенсильвания, сообщает AP.

Доклад — считается наиболее полным на сегодняшний день по фактам злоупотреблений в церкви нас — шести епархий в Пенсильвании, в том числе в Питтсбурге, где кардинал Wuerl служил архиепископ от 1998-2006.

В докладе упоминается имя кардинал Wuerl более чем в 200 раз, но защитил его общий рекорд в Питтсбурге.

AP сообщает, что несмотря на многочисленные призывы к его отставке, в том числе и от его собственного духовенства, сказал Wuerl на момент отчета подтвердили, что он действовал с “трудолюбие, забота о пострадавших и предотвращению будущих актов насилия”.



Категория: Интернет