Как связать куклу спицами: схемы, описание. Вязаная одежда для кукол


Опубликованно 04.12.2018 23:10

Как связать куклу спицами: схемы, описание. Вязаная одежда для кукол

Вязание куклы спицами, схемы и алгоритмы работы мы рассмотрим в нашей статье. Тяжело не согласиться, что купить куклу в магазине для своего ребенка на сегодняшний день не является особой проблемой. Сегодняшний рынок игрушек предлагает нам огромный выбор игрушек, в том числе кукол. Цены и качество таких изделий очень разные и разработаны на любой кошелек.

Также современные технологии сделали возможным продажу через интернет-магазины, выбор в которых просто бесконечный. Но даже несмотря на это, приобретенная в супермаркете куколка не будет столь дорога ребенку как та, которую вы связали сами. Здесь на помощь придет очень популярное рукоделие - изготовление кукол своими руками. Они очень необычно выглядят, самобытны, эксклюзивны и абсолютно безопасны для ребенка любого возраста. Если вы решили сделать подобную игрушку для ребенка сами, то наверняка задумались, как связать куклу спицами?

С чего начать

Вязаные куклы спицами - это один из самых простых способов изготовления игрушек. Изделия выходят очень мягкие на ощупь, теплые и за счет своей необычной внешности сразу привлекают внимание ребенка.

В нашей статье мы рассмотрим хороший вариант, как связать куклу спицами без точных схем и размеров, что даст вам свободу выбора и полет фантазии при работе. Пользуясь таким принципом, вы сделаете очень оригинальную и необычно красивую куклу. Стоит отметить, что вы также узнаете, что представляет собой технология производства куклы спицами начинающими мастерицами. Что нам нужно: иголки; разные нитки; любой мягкий наполнитель; спицы; парные спицы; пряжа телесного и белого цвета; глазки для куклы; ножницы; краски или нитки для украшения лица куклы. Основа

Изготовление кукол нужно начинать с тела, как основы. Для этого спицами (парными) набираем четное количество петель. Стоит помнить, что чем большее количество петель вы сделаете, тем "полнее" выйдет ваша кукла.

Например, возьмем 40 петель. Вяжем лицевой гладью, эти петли станут началом куклы. Вяжется такой рисунок очень просто и легко: 1 ряд - обязательно лицевые петли, а второй - изнаночные.

Чтобы края были красивыми, обязательно снимайте 1 петлю, а последнюю петлю вывязывайте изнаночной. Какой будет кукла по высоте, зависит от количества рядов, которые вы взяли, в нашем примере нужно сделать 30. Треугольник который получили, сшиваем боковыми сторонами, а верхние по кругу.

После этого набиваем нашу куколку наполнителем, который выбрали. Голова у куклы должна получиться больше по размерам, чем туловище. Для этого наберите 50 петель, вяжите лицевой стороной с постепенным расширением.

Делаем конечности

Спицами для вязания носков вы можете изготовить ручки и даже ножки для куклы, по такой схеме не будет видно швов, что выглядит более эстетично. Схема расчета нужного количества петель очень легка: возьмите половину от исходного числа петель тела, должно получится по 20 на сторону.

Руки и ноги куклы можете сделать разными по толщине и ширине, все зависит от вашего желания и фантазии. Лицевыми петлями вяжите по кругу. Размеры советуем определять от роста самой куклы, исходя от пропорций ее тела. Если вы имеете опыт в вязании, то сможете использовать более сложный метод и связать пятки, и даже пальцы. Готовые части тела аккуратно пришиваем к телу куклы.

Волосы

Очень легкий и популярный способ изготовить волосы - вшивать подходящие по цвету нити. Закрепить их вы можете обычным крючком для вязания или иголками, прошивая от макушки следуя по спирали, или просто ровными рядами, начав от ровного пробора.

Также для этого часто используют искусственные волосы и натуральный мех. Если вы взяли искусственный материал, чтобы закрепить его, примените нить, вшивая пряди в обычном порядке. Все, что останется сделать, - прикрепить глазки и оформить черты лица красками или прошить разноцветными нитями. Ниже показано, как выглядит вязаная спицами кукла с волосами из пряжи.

Пупсик

Для пошива пупса советуем использовать мягкую пряжу, а также спицы больше по диаметру. Голову и тело пупса можно шить по той же схеме и количеству петель, что и куклу, но руки и ноги должны быть короче и намного толще. Набивайте пупса не очень плотно, он должен быть мягче, чем кукла. Черты лица у пупса делают методом стяжки, существует много способов и мастер-классов по стяжке для кукол. Следуя схеме в видео ниже, вы сделаете очень милую игрушку своему ребенку.

Вязание кукольной одежды

Вязаная одежда для кукол - нужный и важный аксессуар для любого изделия. Когда наши дочки играют в куклы, им также, как и взрослым женщинам, очень нравится наряжаться в разные наряды. И вопрос, во что же нарядить своих любимых кукол, стоит на первом месте. Психологи утверждают, что переодевание кукол в разные наряды, комбинирование цветов и так далее, напрямую влияет на будущее умение ребенка одеваться красиво и со вкусом. Чем больше предметов одежды для куклы имеется у ребенка, тем больший полет фантазии доступен.

Урок вязания кукол не занимает много времени, главное, что нужно - это желание, фантазия и инструменты. Вязаная одежда для кукол, выглядит очень мило и необычно, и безумно нравится девочкам. Это могут быть отдельные вещи или наборы в единой цветовой гамме. Например, можно связать комплект из платья, шапочки и сумочки, схема которых представлена во всех подробностях ниже.

Верхнюю одежду также можно связать, чтобы кукла "не мерзла" зимой, например, пальто, как рассказано в видео ниже.

Связать куколку можно несколькими схемами

Если вы задумались, как связать куклу спицами, то на выбор предоставляется два способа: Сделать сплошным полотном всю куклу. Связать отдельно части тела куклы, после чего аккуратно сшить вместе.

Специфика вязания кукол

Вязание куклы спицами (мастер класс) - весьма востребованная тема). Начинают с головы, делают ее в форме мяча, набирая большое количество петель, в дальнейшем делая лишь прибавки (схема головы дана выше). От того, какое количество таких прибавок взято, зависит размер головы куклы. Стоит отметить, что их нужно делать постепенно, чтобы форма получилась идеально круглой. После сделанных манипуляций пропустите нить через весь ряд петель и аккуратно стяните, после этого той же ниткой сшейте боковые швы. Голову набейте наполнителем. Тело

Для того чтобы связать тело куклы, возьмите 24 петли, но схема вязания не очень обычна. Первую петлю делаем лицом, вторую снимайте на правую спицу, при этом следите, чтоб рабочая нить находилась перед полотном. По такой схеме вяжите до самого конца полотна. Не забывайте, что последняя петля должна идти на изнанку. Такая схема делает тело куклы очень красивым, оно выходит равномерно. После того как связали тело куклы, пришейте к нему голову, которую связали раньше. Пришивать нужно аккуратно, чтобы не повредить нити на полотне, и чтобы это выглядело аккуратно.

Части тела

Руки и ноги куклы вяжем по той же схеме, что и голову, для ручек возьмите, например, 10 петель. Перед тем как их стянуть, не забывайте набить наполнителем. Так вы должны сшить две руки и две ноги. Когда все готово, пришейте ручки и ножки к телу куклы. Оформление вязаных кукол

Связанная спицами кукла, описание которой мы привели выше, может выглядеть так, как позволяет ваша фантазия. Каждый мастер делает дизайн и оформление куклы по-своему. К примеру, чтобы кукла вышла как живая, делают глазки и носик, а также ротик и волосы. Для полного образа куклы для нее шьют одежду, к примеру, платье или брючки с блузой.

В последние годы очень популярна национальная тематика оформление кукол, например, в народные наряды. Это стало популярным из-за высокого спроса на поднятие этнического и патриотического духа среди населения. Куколки в этнических нарядах, платьях и юбках достаточно дорого ценятся на рынке.

Спрос на них составляет на 40% больше, нежели на другие привычные модели.

Также очень популярно оформление лица куклы в деталях. К примеру, мастера делают улыбку на лице и широко открытые глаза или же изображают грусть, и даже слезы. Такие куколки выглядят завораживающе и даже немного мистически, так как приобретают черты лица живого человека. Стоит отметить, что в древности запрещалось делать лица куклам, так как считалось, что, приобретая их, последние получают душу. Вязание сплошным полотном

Шитье куклы одним сплошным полотном даже у начинающего мастера занимает не больше одного дня, а радоваться новой необычной игрушке ваш ребенок будет не один месяц. В нашей статье мы представляем урок по пошиву куклы одним полотном. Схема такого пошива очень проста: для начала достаточно связать одно сплошное полотно. Вид куклы зависит от того, какой размер полотна вы свяжете: чем оно больше, тем выше кукла. Как пример, можно взять 30 петель и провязать 40 рядов. Такая кукла может быть разноцветной или однотонной.

Чтобы сформировать тело игрушки, сделайте строчку по средине, формируя ножки куколки.

Набивая куклу безопасным наполнителем, следуйте схеме: сначала оформляете ручки и ножки, только потом голову и тело. Так как вязанные куклы такого вида нравятся маленьким детка, используйте для набивки крупу, рис или маленькую фасоль. Немного из истории

Всем известный факт, что, играя в игрушки, ребенок развивает свою фантазию, ум и креативность. Еще в древние времена игрушки имели особое значение в воспитании ребенка. Что касается кукол, то как игрушка, она известна еще со времен древнего Египта и Рима, когда дары в виде игрушечных животных и фигурок людей были доступны только богатым семьям.

В Древней Руси кукла даже считалась оберегом и хранителем домашнего очага.

Интересно знать, что хозяйки шили их из ниток и вязали крючком для своих детишек, зачатую потому, что семья просто не имела возможности купить игрушки на рынке. Сегодня куклы, связанные из ниток, считаются оригинальным подарком или просто украшением для дома.

Главной особенностью игрушек из пряжи считают их безопасность для любого возраста, так как ею невозможно пораниться, а детали невозможно отломать или проглотить.

В завершение хотелось бы добавить, что совсем нетрудно разобраться, как связать спицами куклу, кроме того - это очень успокаивающее и рекомендованное нервным людям занятие. Создав такую куклу для своей дочки, вы сделаете необычный и очень дорогой сердцу ребенка подарок. Автор: Юрий Зеленский 13 Октября, 2018



Категория: Блоги