Socket 771: характеристики материнской карты и соответствующие процессоры


Опубликованно 24.11.2018 13:10

Socket 771: характеристики материнской карты и соответствующие процессоры

Socket 771 процессоры поддерживает только от производителя Intel. Материнские платы с этим сокетом в основном были только под серверные системы, однако существует несколько вариантов материнских плат и обычных. Серверные платы под сокет 771

Материнская плата SuperMicro X7DBE размер соответствует форм-фактора EATX. Процессоры Intel в количестве двух штук могут на этой плате. Частота работы серверного моста варьируется от 667 до 1 333 мегагерц. Процессоры, которые могут быть помещены на этой материнской плате, Xeon серии 5000. Набор микросхем, который отвечает на материнской плате Socket 771, модель Intel 5000.

Поддерживаемые типы памяти - DDR2 FB-DIMM на материнской плате, начиная с шестнадцати слотов для размещения оперативной памяти. Оперативная память может мегагерц до максимальных частот работы до 667. Питание для основного разъема материнской платы идет на 24-пиновый.

Еще одно преимущество интерфейса сервера Intel S5000PSLSATA, чьи размеры соответствуют маркировке SSI EEB. Количество опубликованных сокеты формат 771 - двух штук. Так же, как и при предыдущей материнской платы, здесь фиксированная частота работы процессора. И процессы поддерживает только линейки Xeon. Чипсет материнской платы носит имя Intel 5000.

Слотов для размещения оперативной памяти в количестве восьми штук поддерживают формат DDR2 FB-Dimm это специальная планка, которая рассчитана только для работы на серверных материнских плат Socket 771. Такая память работает с тактовой частотой до 667 мегагерц. Максимально допустимый общий размер оперативной памяти не должен превышать 32 гигабайта. ITZR G41GAL2

Данная материнская плата соответствует форм-фактору micro-ATX и построена на чипсете Intel G41. На плате до двух планок оперативной памяти DDR3 Dimm может формат и максимально достижимая частота 1 333 мегагерц. Встроенный графический процессор, созданный на основе модели Intel GMA X4500.

Процессоров под LGA 771

Так как процессоры Socket 771 должны справиться с работой с большим количеством оперативной памяти, они изначально очень мощный. Для работы на этом сокете процессоры марки Xeon серии 5000 используются, поскольку их архитектура способна справиться с серверными задачами.

Модель Xeon Е5345 основана на четырехъядерном процессоре, частота которого составляет 2 330 мегагерц. Ядро с кодовым названием Harper Town и поддерживает 64-битный формат. Максимальная частота шины - 1 333 мегагерц, что обеспечивает ускоренную передачу данных на другие устройства. Кэш-память второго уровня составляет восемь мегабайт, что позволяет два мегабайта на ядро.

Что касается технологического процесса, то есть две возможности процессоров на 45 нм и 65 нм. Чем меньше производственный процесс, тем мощнее процессор. Потребляемая энергия не более 80 ватт и соответствует максимально допустимой температуры 65 градусов по Цельсию.

Следующий процессор под сокет 771 носит название Xeon 5030, а его ядром считается Демпси. Двухъядерный процессор может быть с тактовой частотой до 2 660 мегагерц. 65-нанометрового процесса способен данные с частотой 667 мегагерц. Кэш второго уровня общим объемом 4 МБ распадается на два ядра на два мегабайта.

Температура, с которой вы работаете, не должен превышать 68 градусов и потребляет 95 ватт. Установка 771 Сокет 775

Итак, пришло время разобраться в том, каким образом переместить процессор-материнская плата-Socket другого.

Первый шаг-выбор материнской платы с Socket 775, которые смогут работать с процессорами Xeon модели. Второй шаг - скачайте прошивку для BIOS для модификации системной платы. На сайте производителя есть операционная система руководство, как прошить BIOS, не требуя при этом.

Далее если есть пропилы и периферической контакты, тогда с установкой нет никаких проблем проверить процессор:. В отсутствие Пепе вы можете просто установить специальную наклейку на нужные контакты. После этого нужно снять ключ с платы. Если все сделать аккуратно, не пострадает производительность материнской платы. Ключевые размещены по обе стороны от процессора. Она режется простым канцелярским ножом.

Возможные Нюансы

Иногда, после перепрошивки биоса и установки процессора на материнской плате могут возникнуть проблемы. Одной из таких проблем оказывается на новой операционке Win 8 и далее, так как определенные функции процессора могут потреблять. Чтобы избежать этих проблем, должен проверить BIOS версию, если они устарели, то вам необходимо обновить ее или перепрошить. Главное, что в прошивке микроскопы для модели процессора были указаны.

Проблема может возникнуть и с охлаждением - кулер будет работать на полную мощность. Причина этой проблемы кроется в биосе, в настройки агрессивного охлаждения. Может быть также, что охлаждение не может справиться с таким мощным процессором.

Еще одна проблема проявляется как черный экран при запуске. Всему виной неправильная установка процессора в гнездо. Чтобы устранить эту проблему, необходимо проверить, является ли ключ до конца обрезана. Если все верно, а экран все еще черный, то функциональность старого процессора стоит. Возможно, проблема кроется в поврежденных сокетов. Автор: Юлия LEGION 2. Сентябрь 2018



Категория: Мобильная техника