Яйцо Совы: описание, назначение, фото


Опубликованно 18.11.2018 07:25

Яйцо Совы: описание, назначение, фото

Если вам хочется принести реальную радость малышу, проводить с ним веселые и оригинальные игры, развлекаться, то именно такая вещь, как Яйцо Совы привнесет в вашу жизнь массу новых положительных эмоций! Этот мягкий и уютный кокон подарит ощущение недоступности, недосягаемости и защищенности от внешнего мира. Здесь малыш будет счастлив - ведь нет никаких запретов, а раздолья для деятельности прибавится! Любые кувырки, катания, прыжки, игры в улиток и черепах - все теперь доступно! Яйцо Совы для детей - что это такое?

Приспособление для игр, представляющее собой мягкий мешок в форме шара, где возможно спрятаться и укрыться от мира, как в теплый и уютный домик.

Прототип для появления Яйца Совы - Яйцо Кислинг. Оно было изобретено немецким специалистом в сенсорико-интегральном развитии детей Уллой Кислинг. В таком мешке-шаре малыши чувствуют себя так же, как и в мамином животе. Они могут кувыркаться, перекатываться, брыкаться - короче говоря, делать то, что захочется. Впечатления специалистов от яйца-кокона

Восторженные отзывы поступают как со стороны детей, так и со стороны взрослых.

Педиатры замечают, что пребывая внутри, детишки сосредоточены только на том, что они ощущают. Это позволяет дотронуться до них, и даже более того - дети ждут подобного прикосновения.

Иногда ребятишки по тем или иным причинам боятся кувырков и перекатов. При помощи такого замечательного мешка это вдруг становится реальным и вполне выполнимым! Идет реализация даже того, о чем сложно мечтать в работе с подобными детьми - достижение телесного контакта, так как, находясь в надежном коконе, ребенок ощущает себя в безопасной зоне. Это и является причиной, позволяющей малышу переносить прикосновения, поглаживания и похлопывания.

Яйца Совы специалисты используют в реабилитации как здоровых детишек, так и тревожных малышей, имеющих расстройства сна, аутизм, детский церебральный паралич и т. д. Маленький человек может почувствовать себя, а следовательно, успокоиться.

В современной медицине, занимающейся корректировкой отклонений в развитии, яйцо-кокон - мощнейший и интереснейший инструмент, который очень часто присутствует на проведении занятий по сенсорике и интеграции. Для чего используют яйцо?

Каждый из нас в детстве строил шалаши из пледов, покрывал и прочих мягких приспособлений. Сейчас этим занимаются наши дети. И это не случайное совпадение! Каждый малыш подсознательно стремится скрыться от мира в надежном месте.

Это, конечно, не страшно. Единственным минусом является нагромождение одеял и других подручных средств, которые потом необходимо разбирать и раскладывать по местам. Это порой очень раздражает!

В таком направлении помощи в развитии ребенка, как сенсорная интеграция, Яйцо Совы применяется всячески. Допустим, взрослые могут покружить или покачать малыша, для чего сверху пришиваются специальные петли. За них же можно подвесить мешок на специально предусмотренные веревки с карабинами - вот вам и потрясающий гамак, который очень похож на каплю! Но из гамака-капли можно легко выскользнуть, а вот чтобы вылезти из яйца-кокона, надо постараться!

Для стимуляции развития детей это приспособление является уникальнейшим в своем роде и незаменимым помощником. Маленький человечек чувствует свое тело, растет и становится здоровым, умным и счастливым, а мешок отлично способствует развитию проприоцептивной и вестибулярной системы. Ребенок получает множество новейших ощущений, испытывает массу ярчайших эмоций, начинает прислушиваться к себе.

Путем прикосновения и ощущения все мы черпаем сведения о происходящем вокруг. Детям сложно упорядочить всю информацию. У них с трудом получается наладить отношения с внешним миром, порой очень жестоким.

Даже абсолютно здоровые дети иногда находятся в замешательстве, что уж говорить о таких, которые требуют специального подхода. Когда связи рецепторов и мозга ослаблены либо нарушены, начинаются проблемы восприятия - ребенок становится тревожным, раздражительным и плаксивым. Нужно срочно прийти ему на помощь - вот тут и начинается волшебство Яйца Совы!

Все упорядочивается, встает на свои места, общение дается гораздо проще, усвоение новых знаний идет полным ходом, идет отличная адаптация в коллективе.

Итак, Яйцо является эффективнейшим инструментом в развитии особенных малышей и развлечением для остальных. Устройство

В тех изделиях, которые есть в продаже, "скорлупку" составляют пять компонентов.

Два слоя - внешний и внутренний - шьют из очень нежной и приятной смешанной ткани (хлопка с полиэстером). Три средних слоя занимает наполнитель, который должен быть тяжелым и качественно сделанным. Никаких скомканных и неприятных на ощупь материалов присутствовать не должно, иначе потеряется ощущение комфортности и безопасности.

Все слои простеганы - это придает мешку прочность и надежность.

Как видно по фото, в Яйцо Совы проникнуть несложно. Это делается через отверстие, расположенное сверху.

Также по бокам есть очень крепкие петли, за которые можно подвешивать кокон к потолку, качать и носить мешок.

Размеры яиц, предлагаемых в продаже, различны: Самым крошечным является размер XS. Предназначено оно для малышей до пяти лет, приблизительного диаметра 55 см. Для следующего размера S диаметр будет равняться 66 см. Подойдет детишкам от шести до восьми лет. Существуют даже средние и большие яйца. В них играют дети с девяти до двенадцати лет и старше. Размеры M и L соответствуют диаметру 70 и 80 см. Инструменты и материалы для создания кокона

Вещь эта, безусловно, замечательная, но есть и существенный минус. Стоимость ее высокая - не каждый может себе позволить ее приобрести.

Но ведь можно Яйцо Совы сшить своими руками из материалов, которые доступны.

Итак, подготовьте следующие инструменты и составляющие: два одеяла из синтепона; мягкую ткань - махровую и флис; синтепон; молнию, которая может открываться с двух сторон; ленту-липучку или застежку-молнию; нитки; иголки; ножницы; швейную машинку; кусок старых обоев - для построения выкроек; измерительную ленту и линейку; карандаш. Шьем Яйцо Совы своими руками

Во-первых, как и при любой работе по шитью, необходимо будет снять мерки с вашего малыша. Рост ребенка важен - именно от него зависит размер яйца.

Размеры яиц, как уже было упомянуто выше, отличаются, а диаметром должна быть отметка в 2/3 части роста. Это делается потому, что очень просторное яйцо не даст ощущения уюта, укрыться в позе эмбриона в нем не получится. Узкое приспособление также не покажется малышу комфортным.

Далее возьмем обои и построим выкройку, ориентируясь на снятые мерки.

Переносим контуры при помощи мела на одеяло, ткань и синтепон. Таких деталей-лепестков из каждого вида материала должно получиться по 6 штук. Все части сшиваем между собой, оставляя открытым один шов. Складываем все части по порядку - одеяло, синтепон, флис, одеяло.

Исходя из возраста ребенка или ваших предпочтений, на последнем этапе вшивается либо застежка-молния, которую ребенок сможет открыть, находясь снаружи или внутри, либо лента-липучка.

Вот и все! Готово наше чудесное Яйцо Совы для веселых и развивающих игр! Автор: Алексей Потёмин 25 Октября, 2018



Категория: Блоги