Почему я не могу установить Windows 10 с флешки: советы по решению проблем и создание загрузочной флешки


Опубликованно 14.11.2018 07:30

Почему я не могу установить Windows 10 с флешки: советы по решению проблем и создание загрузочной флешки

Казалось бы, что может быть легче чем установить с флешки на ноутбук на Windows 10, настольный компьютер или планшет, который поддерживает эту операционную систему? Действительно, в большинстве случаев, установка почти полностью автоматизированы, и пользователь должен принять необходимый минимум предварительных действий, которые обычно ассоциируются только с установкой флэш-накопитель или оптический диск в качестве первого устройства для загрузки (и иногда даже нужно). На первый взгляд кажется простой, но бывает и так, что система не хочет устанавливаться на вычислительное устройство под любым предлогом, несмотря на кажущуюся правильность выполнения действия пользователей. Ситуации могут быть совершенно разными, но чаще всего установка не запускается вовсе, установка начинается, но за ошибки, процесс установки происходит, флешка игнорируется компьютером (не читается) и т. д. Затем попытаться выяснить, почему Windows 10 с флешки не устанавливается, и посмотрим, что можно сделать, чтобы избежать ошибок и найти решение в каждом конкретном случае. И давайте начнем с причины, которые в теории могли бы повлиять на невозможность установить систему на вышеупомянутой вычислительной техникой. Почему Windows 10 с флешки не устанавливается: основные и самые распространенные причины

Давайте начнем с описания примерного перечня причин, которые могут повлиять на возникновение таких обстоятельств. Среди бесчисленного их количества, можно отметить следующие: оборудование не отвечают требованиям операционной системы Windows 10. некоторые компьютерные устройства работают неправильно или не работают вообще; обновление невозможно из-за отсутствия установленных обновлений для существующих ОС; системный раздел не хватает свободного пространства; неправильные параметры основной системы; загрузочная флешка создана правильно; при установке в MBR, а не GPT-диск; установленные на устройстве аппаратную защиту.

Обратите внимание, что в списке показаны только самые распространенные причины, и не все возможные. Не исключен и тот момент, что установка Windows 10 с флешки может быть сделано успешно, но после перезагрузки или в процессе установки обновлений, если на каком-то этапе было произведено подключение к интернету, компьютер перестает реагировать на действия пользователя в процессе перезагрузки появляется синий или черный экран, то процесс обновления зависает намертво, и т. д. чаще всего связано либо с оборудованием или с недостатком свободного места на диске и подключение к интернету. Расхождение между "железом" и плохо для его здоровья

Первое, что я сосредоточусь на одной из типичных ситуаций, которые, по мнению большинства экспертов, и позволяет установить десятой модификации на конкретном вычислительном устройстве. Речь идет об аппаратной части. Несмотря на заверения разработчиков о Windows 10 минимальные системные требования, которые практически ничем не отличаются от рекомендуемых для Windows 7, они, как правило, значительно выше. Дело в том, что в конфигурации с минимальной линией изначально можно установить только первая версия системы, и с течением времени, хотя это не афишируется, ужесточил требования достаточно серьезно. Кроме того, почему устанавливать Windows 10 с флешки на ноутбук, который, безусловно, будет "тормозить"? Обратите внимание, что два гигабайта оперативной памяти и двухъядерный процессор среднего класса, чтобы установить последние сборки сегодня явно не хватает.

Другая проблема, что Windows 10 с USB-накопителя не установлен, является то, что пользователь изначально выбирает неправильную бит будущей системы. В этом случае следует четко понимать, что компьютеров / ноутбуков с процессорами, поддерживающими только с х86 (32-бит) 64-разрядной системы не встанет, как бы тебе хотелось. А наоборот - без проблем. Именно поэтому изначально нужно определить характеристики "железа", а затем выберите необходимую модификацию операционной системы.

Но можно предположить, что конфигурация имеет полное соответствие, но установщик не запускается. Вполне возможно, что загрузка Windows 10 с флешки в виде установщика не происходит из-за того, что порт, в который вставлен СМИ просто не работает. Такая же проблема может возникнуть, когда вы вставляете USB флэш-накопитель предназначен для USB 3.0 в порт 2.0.

Наиболее очевидным решением будет подключите устройство к нужному разъему.

Примечание: во избежание непредвиденных ошибок при запуске установки или на этапе установки операционной системы, в то время желательно полностью отключить все дополнительные периферийные устройства, оставив только необходимые (мышь, клавиатура и т. д.), потому что установка может быть выдано сообщение, что система не может найти подходящего драйвера. Ошибка обновления до Windows 10

Теперь давайте посмотрим как с флешки установить Windows 10, если мы говорим о модернизации существующих ОС. Здесь основная проблема заключается в том, что для проведения таких операций в системе источник, который вы хотите интегрировать все обновления для него (который, кстати, даже рекомендуют разработчики). В этом случае, положившись на автоматические обновления не надо.

Когда вы называете "обновить", и только в седьмой и восьмой модификации операционной системы Windows (Vista и XP не поддерживаются) поиска всех доступных обновлений должны быть установлены вручную, а новую систему устанавливать только после полной интеграции в существующую ОС.

Если дает так называемую чистую установку, которая позволит отформатировать жесткий диск или системный раздел, что, соответственно, приведет к потере данных пользователя, включая установленные программы, как правило, не должно быть проблемой. Отсутствие свободного пространства

Однако, не все пользователи хотят, чтобы отформатировать системный раздел и установить выберите опцию, чтобы сохранить свои данные и приложения, полностью забывая о том, что жесткий диск может просто не быть достаточно места для новой файловой системы. Например, у вас есть системный раздел 50 ГБ незанятого места на диске, и считает это достаточным для файлов Windows 10. Почему тогда Windows 10 с USB-накопителя не установлен? Ошибка во время установки указывает явно проблемы. Тот факт, что почти столько же места, сколько "весит" эта система может использоваться для хранения временных файлов, драйверов баз данных, и т. д. Таким образом, если есть такая необходимость жесткий диск предварительно нужно как минимум очистить, удалив ненужные файлы и неиспользуемые приложения. Также в процессе установки, если дистрибутив на флешке любой подходящей утилиты для работы с дисковыми разделами, чтобы освободить немного места, изменение размера системного раздела В большую сторону ("Осипов" нужную сумму с виртуального раздела, если таковые имеются).

И так же просто удалить ненужные разделы, добавить Незанятое пространство, которое появится после его удаления, в системный раздел.

Когда вы используете чистую установку для работы с разделами непосредственно в установщик Windows, выбрав удалить неиспользуемые, то форматы или создание нового, но меньшего объема. Право на создание загрузочного USB-диска с Windows 10

Наконец, мы переходим к одной из главных проблем, которая касается только тот факт, что загрузочный носитель не был создан правильно.

Для большинства обычных пользователей, чтобы создать медиа мы рекомендуем использовать универсальный инструмент МСТ, которые могут быть загружены непосредственно из Microsoft официальный сайт, только при ее запуске следует выбрать, чтобы не обновить локальный компьютер с установленной операционной системой, а именно: создание загрузочного USB-носителя. Попутно следует обратить внимание на то, что установочные файлы загружаются из Интернета, поэтому подключение должно быть активным. Как правило, эта программа создаст перевозчика с двумя типами погрузочных систем 32 и 64 бит, после чего его можно использовать, чтобы начать установку.

Однако, может возникнуть много проблем, если вы используете другие программы для записи уже загружены изображения новой системы. В частности, можно предположить, что уже после того, как флэш-накопитель в качестве загрузочного устройства, и не факт, что быстрое форматирование приведет к удалению всех скрытых разделов, которые предназначались для создания загрузочных областей. И Windows 10 с флешки не устанавливается, только потому, что существует конфликт между различными погрузчиками. В этом случае, чтобы проверить готовность СМИ можно о помощью специальных инструментов, таких как Bootice, которая позволит вам исправить некоторые проблемы только с нажатием нескольких кнопок.

Но чтобы изначально определить проблему можно в одной и той же программы WinNTSetup, которые представляют собой специальные цветные огни, по которым можно определить присутствие проблем. Другими словами, такие приложения должны работать в парах. Но WinNTSetup программы в основном ориентированы на установку операционной системы на съемный носитель. Как сделать флешку с Windows 10, предназначенных для скачивания?

Для этого лучше всего использовать простую утилиту, как Руфус, который нужно только указать путь к сохраненному образу и все другие параметры, предлагаемые по умолчанию, по большому счету, вы не можете изменить. В большинстве случаев рекомендуется создать носитель с два универсальных загрузчиков (для компьютеров с BIOS и UEFI). Проблемы с первоначальной настройки БИОС или UEFI

Теперь предположим, что все вышеперечисленные симптомы, но Windows 10 с флешки не устанавливается, неважно, что вы делаете. Как правило, это связано с тем, что загрузочное устройство не является первым в списке загрузочных параметров в BIOS, которые часто встречаются на относительно старых ПК и ноутбуков (в UEFI настройки подобраны таким образом, что USB-устройство после признания автоматически ставить на первое место в очереди). Как активировать установщик Windows 10 с флешки через БИОС?

Судя по всему, уже понятно, что после включения на компьютере или ноутбуке вам сначала нужно войти в настройки BIOS, найдите там раздел приоритет загрузки (что-то вроде загрузки, последовательность загрузки, приоритет загрузки и т. д.), а затем установить первый диск в списке.

Примечание: если носитель отсутствует в списке, полностью выключить компьютер, вставить носитель в соответствующий порт, и только после этого снова выполнить компьютер включается, повторно войти в систему первичной настройки. После установки требуемых параметров, не забудьте сохранить настройки при выходе (Ф10 + г). Что делать, если аранжировщик с флешки не запустилась, но флешка на основные видимые системы?

Несмотря на правильность описанные выше действия по реализации, вы можете найти другую проблему, что Windows 10 с флешки не устанавливается, что для многих пользователей это немного непонятно. Устройство в основной системе вроде бы определена, но когда я пытаюсь запустить его, программа установки не запускается. Почему? Как уже упоминалось выше, изначально, при создании загрузочного носителя на него, назначают два типа загрузчика, и можно часто увидеть в списке доступных устройств, двумя флешками, одна из которых находится перед основным названием включает ели консоли. Если основной используется система BIOS вам нужно выбрать общий носитель, и не помечен как загрузочный загрузчик EFI.

Как с флешки установить Windows 10 32 бит, Если основная система использует UEFI?

Здесь настоятельно рекомендуется использовать основной режим загрузки, просто переключить его из UEFI в Legacy.

Примечание: один из симптомов неправильного запуска может быть повреждение файловой системы, например, если вы неправильно удалить флешки из порта после захвата изображения. В данной ситуации лучше запустить проверку диска с помощью стандартных средств системы или командной строки, и в случае повреждения прошивки скачать ее с официального сайта и переустановить. Также хорошо подходит программа низкоуровневое форматирование, затем изображения должны быть переписаны. Системная ошибка был установлен в MBR

Наконец, одна из самых распространенных проблем являются результатом сообщения о невозможности продолжить установку в выбранный раздел в MBR, так как сама операционная система требует GPT-разделов. В Windows 10 не устанавливается с флешки или другого съемного носителя только из-за того, что выбранное место не соответствует нужному стилю. В такой ситуации иногда не помогает даже попытка форматирования. Таким образом, перед пользователем встает довольно серьезная проблема с преобразование MBR в GPT. В случае с компьютером какой-то источник ОС для выполнения этих шагов, вы можете использовать программу, как приложение AOMEI раздела помощник. Но если соответствующую программу в качестве дополнительного инструмента в подарок флэш-накопитель, вы можете сначала запустить его, а затем продолжить установку. Но это можно найти только в неофициальных дистрибутивов.

Если у вас есть оригинальный официальный установщик, имеет смысл применять свои собственные средства преобразования MBR в GPT. Windows 10 с USB-накопителя не установлен? Не проблема! В этом случае на раннем этапе, вы можете использовать командную строку.

В смысле выполняемых действий сродни восстановление Windows 10 с флешки, потому что я выбрал ремонт, а не установка системы, только для оболочки применяется набор команд показано на рисунке выше. Здесь самое главное это выбрать количество разделов, которые вы можете сделать, по крайней мере, визуальное определение объема, который будут показывать перед каждым из них. По завершению полного списка команд, вы можете вернуться к установке и сделать его полным. Проблемы защиты на устройствах с процессорами ARM

Наконец, рассмотрим довольно серьезная ситуация, что большинство пользователей компьютеров и ноутбуков могут не знать. Мы говорим об этом достаточно часто, а планшет-это полноценные USB-порты, Windows 10 с USB-накопителя не установлен. Ошибки как таковой не дают, однако, чтобы загрузиться со съемного носителя невозможно. Почему? Несмотря на то, что некоторые виды (например, серии Surface профессиональная и РТ) вроде бы предустановленной операционной системой восьмой версии или ее модификаций 8.1 и должны поддерживать обновление до Windows 10, Установка операционной системы, низших по рангу или даже другие системы, ориентированные на устройствах, оснащенных процессорами ARM, здесь тоже не все так просто. Главная проблема заключается в том, что в этих моделях защиту от несанкционированного изменения предустановленной ОС подвергаются непосредственно к основной системе. Чтобы избежать этого, если возможно, вы должны сначала отключить так называемой безопасной загрузки (Безопасная загрузка). Но это еще не все.

В частности, планшеты серии Microsoft поверхность RT даже это не поможет, потому что прямо на материнской плате есть встроенный модуль TPM, вокруг которого невозможно даже в принципе (разве что выпаять его, если вы не можете отключить основную систему, но не исключено, что после таких действий устройство само не превратится в "кирпич"). Кроме того, для процессоров ARM и нормальные версии Windows 10 есть. Конечно, существует мало информации о том, что некоторые энтузиасты XDA разработчики запустили таких устройств и Windows 10 Pro, который работает родной процессор ARM, но технические подробности особо не разглашаются. Вы также можете найти несколько версий, как Windows 10 для интернета вещей или даже целые неформальные Собрания 1703, однако, их использование находится под вопросом, несмотря на то, что все действия напоминают обычные установить Windows 10 с флешки на ноутбук (планшет от Microsoft-это очень много, как обычные ноутбуки-трансформеры с сенсорным экраном поддержка). И не только имея высочайший уровень контроля за целостностью системы играет негативную роль. В таких системах обычно не запускаются даже стандартные приложения для x86, так что описанные выше утилиты для обновления до "десятки", загруженный с официального сайта, тоже совершенно бесполезно. Несколько слов о переустановке системы и восстановления ее производительности

С основными проблемами разобрались. Остается добавить несколько слов о том, как с флешки переустановить Windows 10 и вернуть систему в работоспособное состояние. Как для отката операционной системы, в принципе, съемный носитель не могут быть использованы.

Для этого достаточно применять средство возвращения в исходное состояние, которое доступно в настройках самой операционной системы. Вы можете найти его здесь или в меню Защита и восстановление, или в особых вариантов загрузки.

Но если система не работает вообще, при запуске с флешки для начала, вы можете попробовать, чтобы выбрать необходимые предметы, используя доступ к тем же инструменты. В большинстве случаев, опираются на автоматизированные инструменты не надо, но в командной строке желательно. Можно указать проверку диска и проверку системных файлов и диагностики оперативной памяти, и жесткий сброс, и многое другое.

Если ни один из вариантов, представленных в разделе Диагностика и устранение неполадок, желаемого результата не даст, системы, вы можете просто переустановить (но часто надо форматировать системный раздел).

Примечание: если десятая модификация была создана как обновление существующей операционной системы, чтобы вернуться к предыдущей системе в течение 30 дней с момента установки (В восстановления, там есть соответствующий пункт), и после выполнения этих действий пользователь получит устройство с системы, которая была установлена до обновления. Автор: Панкова О. В. 12 ноября 2018



Категория: Мобильная техника