Детально о том, как разделить звук на компьютере и телевизор


Опубликованно 11.11.2018 21:45

Детально о том, как разделить звук на компьютере и телевизор

С помощью компьютера можно слушать музыку или смотреть фильм на телевизоре в гораздо лучшее качество. Для этого надо только понять, как разделить звук на компьютере и телевизор. Это может быть сделано в несколько различных способов, в зависимости от технических параметров и наличия кабели и разъемы.

Звук с ПК на телевизор выводится с помощью: Wi-Fi; HDMI; DVI; RCA; RJ45; VGA.

Далее эти параметры будут рассмотрены более. Подключение через HDMI

Чаще всего встречается вариант передачи аудио с компьютера на телевизор. HDMI – мультимедийный интерфейс высокой четкости, так что, когда вы используете его качество на высоте. Все современные модели телевизоров оснащены разъемом, некоторые в комплекте идет и кабель питания. Если нет, то его легко купить отдельно.

Так как разделить звук на ПК и тв через HDMI? Для достижения результата достаточно прост в обращении – подключите устройства, называемые с помощью кабеля HDMI.

Как правило, этого достаточно, но если телевизор молчит, нужно в настройках КОМПЬЮТЕРА указать в качестве источника звука телевизор. В разделе «Устройства воспроизведения» (вы можете выбрать в меню которое появляется при нажатии на значок звук), выберите нужный и далее отмечаем, как он используется по умолчанию.

В случае, если HDMI подключен, и телевизор в списке устройств так и не появился, КОМПЬЮТЕР следует перезагрузить и заново настроить.

Также проблемы возможны из-за того, что видеокарта компьютера не поддерживает передачу сигнала через HDMI. Такой вариант вряд ли, потому что все современные модели оснащены этой функцией. Но если дело в этом, стоит рассмотреть и другие варианты, как разделить звук на компьютере и телевизор. Подключение через Wi-Fi

Этот вариант хорош своей простотой и отсутствием лишнего оборудования, но телевизор должен соответствовать нескольким критериям: иметь встроенный Wi-Fi модуль; воспроизводить мультимедийные файлы; поддерживать стандарт DLNA.

Если все требования были выполнены, в конфигурации происходит в несколько этапов: Маршрутизатор настроен в режиме DHCP для присвоения IP-адрес устройства. В меню телевизора в списке беспроводных устройств, находим нужную сеть. Устанавливаем на пк медиа-сервер – программа для обработки видео и аудио сигналов, с помощью которого можно будет доступ к папкам с видео и аудио. После запуска утилиты установки включить звук с компьютера на ТЕЛЕВИЗОР. В качестве источника звука указать Ethernet.

Подключение через DVI

Кабель DVI - вариант подключения для случаев, в которых с помощью HDMI вы не можете это сделать. Разъемы этого типа бывают трех типов: аналоговые; цифровые; комбинированные

Если вы хотите, чтобы передавать не только аудио, но и видео, не только удлинить кабель от компьютера к телевизору. В этом случае используйте кабель DVI-HDMI или вы можете взять переходник типа DVI-D-HDMI, и через него подключите кабель HDMI-HDMI.

Этот метод не очень удобен по нескольким причинам. Во-первых, не каждая видеокарта способна обеспечить воспроизведение звука через DVI-выход. А во-вторых, с помощью кабеля DVI не всегда можно передать изображение, так что процесс подключения и настройки является сложным и не очень удобно. Подключение через RCA

Кабель RCA или «тюльпан» поможет вам разделить звук на компьютере, а телевизор по самой устаревшей техники. Он состоит из двух или трех разъемов, которые передают сигналы. Кабель подключается к разъемам на ТВ, далее выберите режим "Видео". Разъем RJ45

Прежде чем подключать аудио через RJ45, вы должны убедиться, что ваш телевизор поддерживает технологию DLNA. Принцип подключения как технология Wi-Fi, а также требует установки и настройки маршрутизатора. Подключение через VGA

Таким образом, чтобы разделить звук на компьютере, а телевизор сейчас практически не используется и считается устаревшим. Используется только в редких случаях, когда другого варианта подключения не возможно.

Для подключения с помощью VGA-выход, нужны также и адаптер, и кабель, так как интерфейс VGA, аудио сигнал не проходит. Автор: Александр Прохоров 6 Августа, 2018



Категория: Мобильная техника