Как правильно фотографировать ногти? Правила удачного фото


Опубликованно 10.11.2018 21:40

Как правильно фотографировать ногти? Правила удачного фото

Для мастера, который стремится раскрутить свой профиль в соцсети, вполне очевидно, что грамотная реклама – это настоящий двигатель маркетинга. Без красивых фоторабот невозможно привлечь клиентов.

Узнать, как красиво сфотографировать ногти, стремятся и многие блогеры. Сегодня немало экспертов стиля и красоты, которые пишут о трендах и интересных приемах, новых техниках и необычных материалах.

Красивые фотографии ногтей тоже могут приносить деньги. Их можно не только использовать для рекламы собственных услуг, но и продавать на фотохостингах. Обзор распространенных ошибок

Прежде чем узнать, как правильно фотографировать, кратко рассмотрим перечень того, что делать не стоит.

Главнейшая ошибка – это небрежность. Лишние предметы, не имеющие отношения к маникюру, пыль и плохо отполированная поверхность – это то, чего быть на фото не должно.

Профессионалы не рекомендуют составлять композицию так, чтобы в кадр попадало оборудование: лампа, вытяжка, сухожар. Не место в постановочном кадре и флаконам с профессиональными жидкостями.

Непростительны размытые фото. Такое случается, если делать снимок, удерживая фотоаппарат или телефон на весу. Запыленный или запотевший объектив – это еще один способ безнадежно испортить кадр.

Распространенные ошибки связаны с положением рук. Поза не должна быть напряженной, вынужденной. Свет творит чудеса

Свет в фотографии – это основа основ. Правильно подобранная освещенность позволяет сделать изысканное фото неброских ногтей, которое можно использовать даже для рекламы на билбордах.

Главное правило красивой фотосъемки ногтей – свет не должен быть желтым. Он придает коже неприятный оттенок, руки кажутся старыми и усталыми, мелкие естественные складки превращаются в морщины. Материалы, даже самые лучшие, тоже проигрывают: насыщенность оттенков теряется, топ кажется тусклым, выгоревшим.

Помните: большинство ламп накаливания дают именно желтый свет.

Для съемки маникюра можно применять ту же лампу, которую мастер использует для освещения рабочего места в процессе работы. Абсолютное большинство таких профессиональных осветительных приборов дают именно белый рассеянный свет. Направлять лампу желательно не на сами ногти, а на отражатель (его легко можно сделать из фольги; подойдет даже лист глянцевой белой бумаги). Больше – не значит лучше

Важный вопрос: сколько пальцев должно быть в кадре? Некоторые мастера уверены, что все 10. Но выглядят такие фото неорганично. Особенно это касается кадров, в которых пальцы переплетены. В таком случае сложно понять идею и отследить логику.

Чтобы показать, как обработана кутикула, есть ли ровный блик, как оформлен торец, вполне достаточно, чтобы в кадре было 4 или даже 2 ногтя.

Можно одну руку уложить на передний план и сфокусировать камеру на ней, а вторую оставить видимой вдалеке, но слегка размытой. Постановка рук

Говоря о том, как фотографировать ногти правильно, особое внимание нужно уделить положению, в котором будут находиться кисти. Чем естественнее поза, тем лучше.

Хорошо смотрятся руки, пальцы которых касаются стены или стола. Рука, лежащая ладонью вниз, смотрится скучно и неинтересно. Можно положить ее на тыльную сторону и слегка согнуть пальцы, развернув ногтями к камере. Фон для кадра

Сегодня в продаже огромное множество великолепных фотофонов, которые стоят достаточно дешево. Очень популярны фоны, имитирующие фактурные доски, пробку, рогожку.

Поверхность может быть любой, даже черной. однако пестрых пятен быть не должно. Выбирайте фоны с равномерными оттенками.

Отвечая на вопрос, на каком фоне фотографировать ногти, некоторые советуют заказать в типографии специальный именной лист с анаграммой или инициалами мастера. Напечатать можно также адреса страничек в соцсетях и рекламу салона красоты. Но сделанные на таких фонах кадры выглядят коммерческой рекламой, а не художественной работой, в которую вложен талант. Декоративные элементы для создания композиции

Чтобы руки не смотрелись скучно, добавьте в композицию интересные элементы. Возьмите в руки колоритную чайную чашку, солнечные очки, флакон духов. Отлично, если дополнительный декор перекликается с сюжетом, выбранным для дизайна ногтей. Например, если на ногтях изображены озорные муми-тролли, сфотографировать кисть можно на открытой книге Туве Янссон. А для съемки ногтей, украшенных сладостями, в кадр можно добавить карамельки.

Вот несколько идей: Открытые жестяные банки с монпансье. Зеленые и высушенные листья, каштаны, орехи. Косметика и флаконы с духами. Рафинад, палочки с кристаллическим сахаром. Желейные и шоколадные конфеты, мармелад, зефир. Флаконы с использовавшимися для работы лаками (это даст возможность показать, с какими материалами вы работаете). Маленькие статуэтки, вписывающиеся в тематику. Живые и искусственные цветы, физалис. Цукаты в красивой стеклянной емкости. Перья (фазана, павлина, цесарки). Крафтовое мыло.

Старые календари, плакаты поп-арт, блокноты ручной работы, скетчбуки, модные журналы – все это может стать не только колоритным дополнением, но и фоном.

Сигареты, даже самые изящные и тонкие, и бутылки с алкоголем – плохая идея. А вот фужер с красивым рубиновым вином или высокий бокал с коктейлем вполне можно вписать в кадр.

Все это лишь дополнение. Перечисленные выше детали не должны перетягивать акцент на себя. Центр кадра и главный его элемент – ногти.

Раздумывая, как фотографировать ногти правильно, вы можете использовать эксклюзивные идеи. В хорошем кадре может оказаться даже суточный цыпленок, огромный патиссон или кожаный хлыст. Главное – уметь критично оценивать результат. Ирония допустима, но черного юмора быть не должно. Идеальные блики

Ровные одинаковые блики – признак мастерства. Именно они говорят о том, что мастер сделал идеальное выравнивание ногтевых пластин.

Но не все знают, как правильно фотографировать ногти с бликами. Чтобы получить их, нужно использовать не отраженный свет, а прямой. Для кольцевидных отражений необходима лампа в виде кольца с маленькими диодными лампочками.

Разумеется, красивые блики не получатся, если выравнивание не идеальное. Погрешности при такой расстановке света будут хорошо видны. Художественная съемка на улице

Рассмотрим, как правильно фотографировать ногти при естественном освещении. Природа сама подкидывает чудесные сюжеты: фактурный ствол дерева, ворох листьев, меловая скала. Используйте весь потенциал окружающей вас красоты.

Проводить съемку можно либо до 11 часов дня, либо после 17 вечера в летнее время. В межсезонье и зимой, когда солнце светит не так интенсивно, хорошие кадры получатся в любое время светового дня. О технике

Некоторые полагают, чем дороже камера, тем круче будут фото. С профессиональными фотоаппаратами нужно уметь работать. Если нужных навыков нет, а техника имеется, выбирайте режим «Авто», но не забудьте отключить вспышку. В крайнем случае, можно сгладить резкость света вспышки с помощью обычного белого стаканчика от йогурта: просто наденьте его на вспышку. Он немного рассеет лучи.

В наше время люди чаще интересуются, как правильно фотографировать ногти на телефон. Полезными могут стать приложения, созданные специально для предметной и макросъемки. В настройках выбирайте максимальное качество фото, режим «Натюрморт» или «Макро». Если это предусмотрено программным обеспечением, экспериментируйте с диафрагмой и выдержкой. Полезные приобретения

Существует специальная лампа для фотосъемки, сделанная в виде кольца. Ее обычно используют для селфи, но она прекрасно подойдет и для съемки ногтей.

Очень полезной покупкой станет штатив. Тогда у вас все реже будет возникать вопрос, как правильно фотографировать ногти на телефон. Штатив избавит от проблемы дрожания рук, поэтому снимки станут более четкими. Зачем нужны хэштеги

Чем интереснее фотографии, тем больше людей захотят подписаться на вашу страничку. Придумывайте интересные идеи, обыгрывайте всеми любимые сюжеты фильмов и книг. Уделяйте внимание трендам и последним новостям мира красоты.

Как это работает? Например, недавнее бракосочетание принца Гарри маркетологи многих брендов использовали в своих рекламных компаниях. Придумайте и выполните дизайн, связанный с Великобританией, монархией или Виндзорами (для этих целей можно даже пригласить модель). Напишите небольшой пост на тему королевской свадьбы и прикрепите фото. Теперь самое главное – добавьте хэштеги. Именно они приведут на вашу страничку множество людей, интересующихся последними новостями. Часть из них станет подписчиками, а некоторые воспользуются вашими услугами.

Очень удачной идеей может стать съемка женских рук в мужских. Даже реквизит не понадобится – нужно просто уложить изящную женскую кисть с красивым маникюром в сильную мужскую ладонь (потребуется помощь друга-мужчины). Выбор хэштегов очень широк: #love, #mylove, #lovenail и многое другое.

Бывая в интересных местах, фотографируйте собственные руки (добавьте хэштеги, связанные с этим местом).

Если на большей части ваших снимков все внимание направлено на ногти, сделайте небольшую серию кадров, где показаны и обладательницы маникюра. Несколько примеров: смеющаяся девушка, прикрывающая рот ладошкой, отважная всадница, поглаживающая гриву коня, спортсменка, протирающая ладонью лоб. Все эти сюжеты интересны и эффектны, их хочется рассматривать. Хотя маникюр невозможно будет разглядеть до мельчайших деталей, на руки моделей ваши клиенты обязательно обратят внимание. Какими хэштегами дополнять такие посты? Здесь выбор еще шире: просто описывайте все, что попало в кадр, не забывая о собственном бренде.

Главное правило удачного фото – 7 раз сними, но 1 раз опубликуй. Делайте несколько снимков, а для публикации выбирайте лучший.

Допустимо использовать «Фотошоп». С его помощью можно поправить завалившийся горизонт, обрезать лишний фон, убрать небольшие погрешности.

Никогда не пытайтесь исправить с помощью графических редакторов собственные грехи, касающиеся маникюра. Не трогайте кутикулу, блики и торцы. Это не принесет хороших результатов. Обманывая клиента, вы завышаете собственную планку, заявляете об уровне, которого пока не достигли. Если к вам придут за услугой, которую вы не умеете предоставлять, не избежать скандалов.

Как видим, ничего сложного в искусстве фотосъемки нет. Как и в обучении искусству нейл-арта, здесь многое зависит от практики. Тренируйтесь, учитесь новому. Со временем вы непременно получите хороший результат. Автор: Наташа Рысева 22 Октября, 2018



Категория: Блоги