Вышивка крестом ромашек. Схемы разного уровня сложности


Опубликованно 04.11.2018 09:30

Вышивка крестом ромашек. Схемы разного уровня сложности

Цветы способны украшать жизнь и делать ее ярче. Живые цветы дарят в качестве подарка. Без них не обойдется ни один праздник. Одним из самых популярных растений на планете является ромашка. Она относится к полевым дарам флоры. Милый и нежный цветок редко кого-то оставляет равнодушным. Вышивание крестиком

Луговые ромашки — символ свежести и целомудрия. Такие цветы добавляют уют и позитив, когда присутствуют на кухонном или комнатном текстиле в качестве вышитой декорации.

Аппликация будет отлично выглядеть на скатерти изо льна. Ромашки на вышивке крестиком смотрятся весьма лаконично. Главное, не забывать: цветочные лепестки всегда белого цвета, поэтому ткань не должна сливаться с ними. Лучше всего брать лен без выбеливания. Хорошо смотрятся комбинации с другими полевыми цветами. Например: голубые васильки, оттеняющие белизну ромашек; сиреневые цветки душицы, красиво сочетающиеся с зеленью; желтые цветы зверобоя, подчеркивающие яркость серединки главного цветка и т. д.

Очень просто подобрать схемы вышивки крестиком ромашек для прихваток, салфеток, ручных полотенец. Текстиль с подобным рисунком отлично вписывается в деревенские стилистики.Что касается одежды и аксессуаров, то ромашки очень мило выглядят на тканевых сумочках, сарафанах, детской одежде для девочек.

Вышивка крестиком красиво смотрится на текстильных браслетах и легких дамских головных уборах. Такому искусству можно найти массу применений. Например, можно вышить открытку близким с приятным пожеланием или с рисунком к празднику. Вышивка ромашек крестиком красиво смотрится на изделиях из темной ткани.

Схемы вышивки

Самое легкое в вышивке крестом — ромашки. Многие рукодельницы предпочитают использование схем. Их достаточно много в журналах и интернете. Легко подобрать рисунок с луговыми букетами или огромный цветок, единственный на полотне. Красиво выглядят комбинации мулине и золотой нити. Такой рисунок отлично украсит углы праздничной скатерти.

Схему в вышивке ромашек крестом проще всего сделать для единичного цветка крупного размера. Проект такой вышивки определяется минимальным оттеночным числом, следовательно, подойдет для новичка.

Уровень, рассчитанный на среднюю сложность, предполагает различные цветовые гаммы и не одинокие цветки, а композиции, разбавленные различными компонентами.

Схемы вышивки крестом ромашек, предполагающие сложный уровень, должны содержать рисунок на всю площадь полотнища. Примером служит изображение натюрморта, где в сосуде стоит цветочная композиция, а на заднем плане виден интерьер.

Кроме этого, сложным вариантом можно считать вышивку на одежде. Например, на сарафане или джинсах. Не каждый опытный мастер сможет на глаз определить, как расположить рисунок для ровного орнамента. С чего лучше начать?

Для того чтобы начать вышивать крестиком, можно воспользоваться простым рисунком, который изображает небольшой кустик, состоящий из большого цветка, нескольких завязей и зелени.Простую схему вышивки ромашки крестом лучше начинать от центра крупного цветка. Такой прием поможет вовремя обнаружить ошибки и скорректировать их. Для облегчения работы, на первых этапах можно использовать специальную канву. Для вышивания белых цветов надо взять материал темного цвета.

Перед началом процесса вышивания нитку мулине необходимо сложить несколько раз. Продев иглу с "изнанки" на "лицо", делают маленькие косые стежки. Один стежок — один полукрест. Таким образом заканчивают ряд и идут в обратную сторону, образуя стежками полный крестик. Важно избегать узлов. Кончик закончившейся нитки можно заправлять на изнаночной стороне под новые стежки.Таким образом вышивается весь рисунок. Вышивка крестиком предполагает аккуратную работу с "лица" и с "изнанки".

Текстильная вышивка

Сложность занятия определяется не просто объемом, но и материалом, на котором она производится. Опытные мастера для сложных схем вышивки ромашек крестом делают предварительную разметку простым карандашом. Однако создание больших рисунков требует опыта и глазомера.

Нежные и приятные цветки ромашек отлично подходят в качестве украшения текстильных предметов на кухне, летней одежды и аксессуаров из текстиля. Научившись расшивать крестиком простые элементы, типа цветов ромашки, можно создавать настоящие шедевры в этом направлении. Автор: Татьяна Труженникова 19 Октября, 2018



Категория: Блоги