Турция освобождает нас пастор после вынесения обвинительного приговора


Опубликованно 29.10.2018 22:02

Турция освобождает нас пастор после вынесения обвинительного приговора

Суд недалеко от западного города Измир приговорил Андрея Брансон до 3 лет, 1 месяц и 15 дней в тюрьме за убеждения, но поскольку пастор Евангелической церкви уже провел два года в заключении, он не будет служить больше времени. Обвинение в шпионаже в отношении него было прекращено.

Пастора Андрея Брансон в сопровождении турецкие полицейские в штатском. Фото: АFР

Брансон, чье задержание вызвало дипломатический конфликт между двумя союзниками по НАТО, отвергли шпионажа и террора-обвинениям, связанным и решительно настаивал на своей невиновности. Соединенные Штаты неоднократно призывали к его освобождению и в августе ввели санкции на Турцию.

Адвокат Halavurt Исмаил Джем сказал Брансон, 50, ожидается, что уехала из Турции в США.

ПАСТОР БРАНСОН ПРОСТО ОТПУСТИЛИ. СКОРО БУДЕТ ДОМА!— Дональд Дж Трамп (@realDonaldTrump) 12 октября 2018

Его адвокат подтвердил, Брансон был на самолете, направляющемся в США.

Евангелический пастор грозило до 35 лет тюрьмы, если осужденный все обвинения.

Брансон, который жил в Турции в течение более чем двух десятилетий, был одним из тысячи оказавшихся в массовых правительственных репрессий, что после неудавшегося переворота против правительства Турции в июле 2016.

Норин Брэнсон, жена пастора Андрея Брансон, в сопровождении сотрудника посольства США. Фото: АП

Он обвинялся в совершении преступлений в интересах террористических групп и предполагаемых связей с курдской боевиков и сети, возглавляемой США, турецкий священнослужитель, которого обвиняют в организации попытки государственного переворота.

Брансон рассказал суду, что он “невинный человек. Я люблю Иисуса. Я люблю Турцию”.

Его арест пришелся как Турция и США будут втянуты в еще один крупный дипломатический скандал в отношении саудовского писателя — резидента США Джамаль Хашогги — кто исчез в консульство Саудовской Аравии на прошлой неделе в Стамбуле.

Саудовский журналист Джамал Хашогги. Фото: АП

Турецкие официальные лица утверждают, что писатель, возможно, были убиты внутри дипломатические миссии Саудовской Аравии. Саудовские чиновники отвергают претензии “безосновательными”.

Ранее суд вызвал двух свидетелей следующие советы от свидетеля Левент калкан, который на предыдущем слушании обвинили Брансон в пособничестве террористическим группировкам.

Новые свидетели не подтвердили обвинения Калкан.

Другой свидетель обвинения заявила, что не знает Брансон.

Брансон еще раз опроверг обвинения в том, что его церковь помогают курдских боевиков, заявив, что он передал список сирийских беженцев, которым собрание помогло и добавив, что турецкие власти выявили каких-то террористов.

Репортеры окружают машину, как считается, перевозят нас пастор Андрей Брансон, как он прибыл в здание суда для суда над ним в Измире, Турция. Фото: АП

“Мы помогали всем, курды, арабы, без какой-либо дискриминации”, - сказал он.

Пастор, который родом из Блэк-Маунтин, штат Северная Каролина, был заключен в тюрьму в течение почти двух лет — задержали в октябре 2016 года и официально арестован в декабре того года прежде, чем быть помещенным под домашним арестом с 25 июля по состоянию здоровья.

Решение суда на тот момент не удалось повысить напряженность в отношениях между двумя союзниками по НАТО. Вашингтон уже вводил санкции против двух турецких чиновников и вдвое тарифов на турецкую сталь и импорта алюминия.

Эти движения в августе, в сочетании с озабоченность по поводу экономической политики правительства, помогли вызвать турецкий валютный кризис.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оказал сопротивление США требует освобождения Бренсона, настаивая на том, что суды являются независимыми. Но он уже предложил возможный обмен Брансон и Пенсильвания-житель Фетхуллаха Гюлена — церковника обвинили в причастности к перевороту.

Турецкий священнослужитель и против режима Эрдогана Фетхуллаха Гюлена. Фото: АFР

Гюлен опроверг претензии.

Брансон вел небольшую общину в церкви Воскресения Измир. Комиссия США по международной религиозной свободе, с верхним представитель Тони Перкинс мониторинг судебного процесса, перечислил его как “узник совести”.

Уильям Девлин, пастор Евангелической церкви из штата Нью-Йорк выступил перед журналистами за пределами турецкой тюрьме, говоря, что сотни тысяч христиан молились за освобождение Бренсона.



Категория: Интернет