Фартук для флориста: идеи, описание, выкройки


Опубликованно 27.10.2018 16:45

Фартук для флориста: идеи, описание, выкройки

Удивительный и яркий мир цветов завораживает своей красотой и пьянящими ароматами. Работа с живыми растениями требует от флористов творческого подхода и креативности. Но, как и в любом деле, нужна специальная экипировка. Защитить одежду поможет фартук для флориста. Строгих требований к внешнему виду у составителей букетов нет.

Для чего нужна спецодежда

Фартук для флориста может быть любого цвета, фасона и выполнен из любого подходящего материла. Он может быть украшен логотипом фирмы или другими элементами.

Фартук для флориста, фото которого представлено в статье, должен быть выполнен из прочной ткани, не пропускающей влагу. Еще один важный аспект: на нем должны быть карманы для рабочего инвентаря. Флористу в работе нужны ножницы, скотч, ленты, секатор и другие приспособления, которые всегда должны быть под рукой для оптимизации рабочего процесса.

Материалы

Фартук должен быть сшит из прочной ткани, ведь даже на самых прекрасных растениях могут быть шипы и острые листья. Он не должен стеснять движений. У фартука должны быть удобные крепления или завязки.

Чтобы фартук стал водонепроницаемым, можно использовать специальную подкладку. В качестве основы можно выбрать тонкий брезент, плащевку, джинс, лен или синтетические материалы. Купить или сшить

Если нужно много фартуков для флористов, то можно купить готовые в магазинах. Но если компания небольшая, то целесообразнее будет заказать в ателье или сшить самостоятельно. Работа над таким изделием не отнимет много времени. Если сделать своими руками фартук для флориста, то можно учесть особенности фигуры и остальные нюансы и пожелания.

Расчет ткани

Можно сшить фартук с нагрудником и без. В зависимости от фасона рассчитывается количество ткани. Если ширина полотна 70-80 см, то необходим отрез равный двойной длине изделия. При ширине ткани 120-140 см достаточно одной длины изделия.

Материал берется с запасом, который нужен для выкраивания карманов, завязок, пояса и прочих декоративных элементов. Снятие мерок

Для пошива фартука для флориста необходимо снять мерки и сделать простую выкройку. Основные размеры – обхват бедер и длина изделия, которая отмеряется от талии.

Если фартук с нагрудником, нужно отмерить высоту нагрудной части. Фартук без нагрудника

Изделие должно обхватывать как минимум половину фигуры по линии бедер, чтобы эффективно защищать. Узнать ширину изделия можно, обмерив бедра и разделив этот показатель пополам. Если нужен более широкий фартук, нужно это учесть при замере. Также потребуется мерка длины изделия. Удобно работать в фартуке длиной до колена или чуть ниже.

На бумаге построить прямоугольник, который будет составлять половину изделия.

Для раскроя ткань сложить по долевой нити. Для экономии материала делать это нужно не по центральной линии отреза, а на половине ширины фартука. При раскрое нужно добавить по 2 см с каждой стороны на припуски. Из оставшейся ткани вырезать пояс, который раскраивается по долевой нити. Ширина пояса 3-4 см, а для нахождения длины нужно к ширине фартука добавить по 30 см с каждой стороны. Пояс состоит из 2 одинаковых полос.

Также нужно не забыть про карманы. Их можно сделать прямоугольными, заложив по 1 см на припуски по краям и 2 см сверху.

Теперь можно приступать к пошиву. Боковые края фартука подогнуть и прострочить на машине. Подогнуть низ и тоже подшить. Разметить места расположения карманов. Перед прикреплением их к основе нужно подогнуть и прострочить верхний край кармана, а остальные стороны загнуть внутрь и заутюжить. После этого их можно пришить к изделию.

Осталось пристрочить пояс. Далее следует стачать детали пояса по длине с одной стороны и прошить по ширине завязок. Вывернуть на лицевую сторону и хорошенько прогладить. Наметить центр пояса и центр фартука. Соединить обе детали и прошить их вручную наметочным швом. После этого прострочить на машинке. Если фартук предназначается для стройной девушки, то в 10 см от каждого края основного полотна нужно заложить небольшие складки.

Изделие готово. Фартук с нагрудником

Если нужно защитить и верхнюю часть туловища, то можно сделать нагрудник. Он может быть цельнокроеный или пришиваться отдельно. Форма его может быть прямоугольной, в виде трапеции или фантазийной.

Раскрой фартука с отдельным нагрудником отличается от описанного выше варианта тем, что выкраивается форма верхней части и завязки для нее. Пришивается он после притачивания пояса.

Если изделие цельнокроеное, то нужно предварительно построить выкройку фартука для флориста. Сначала строится прямоугольник (как описано выше), на котором откладывается длина изделия и половина ширины. Выкройка строится на половину изделия. От центральной точки отложить вверх высоту нагрудника. Провести линию, равную половине ширины нагрудника (10-12 см). Соединить крайние точки с помощью лекала или линейки. Раскрой изделия проводится так же, как и в предыдущем варианте.

При пошиве сначала обрабатывают края фартука. Пришивают карманы и завязки. И после этого нашивают пояс. Завязки вокруг шеи можно сделать регулируемыми по длине, используя пуговицы или кольца, к тому же такие детали станут декоративным украшением. Креативный вариант

Для работы с домашними цветами можно сделать фартук из старых джинсов. Нужно оставить пояс и задние карманы, а все остальное отрезать. Надевается такой аксессуар на талию карманами вперед или на бок – кому как удобнее.

Фартук для флориста должен помогать в творческом поиске. Когда все под рукой, работе ничего не мешает. Автор: Антонина БАтаева 12 Октября, 2018



Категория: Блоги