Сокета Intel. Разъемы для процессоров компании "Intel"


Опубликованно 21.10.2018 00:25

Сокета Intel. Разъемы для процессоров компании

В рамках данного обзора рассмотрим наиболее распространенные на данный момент, модификация сокета процессора от Intel. Именитый производитель компьютеров, регулярно обновляет свой ассортимент продукции. Поэтому почти каждые два года он получает новое гнездо, которое несовместимо с ранее существующими.

Что такое “розетка”?

Изначально микропроцессоры были распаяны на системной плате. Но тогда ведущие производители отказались от этой договоренности. Гораздо проще установить на материнскую плату, специальный разъем для процессора. Затем компьютер настроить правильно и выбрать те компоненты, которые наилучшим образом отвечают его потребностям.

Разъем для установки микропроцессора на материнской плате называется на профессиональном жаргоне компьютерная розетка. Корпорация Intel, как уже отмечалось ранее, очень часто обновляет свою компьютерную платформу. Чтобы разобраться в этом многообразии, неподготовленному пользователю довольно трудно. Это обзор компьютерных платформ и на этой мелочи.

В корпусе LGA775. Особенности платформы

Процессор сокет Intel сокет 775 дебютировал на рынке компьютерных технологий с 2004 года. Он заменил сокет 478. Его ключевым отличием от своего предшественника является поддержка 64-разрядных вычислений. Все существовавшие платформы для процесс кода только в 32-битном формате. Изначально этот разъем устанавливаются чипы линеек Pentium или Celeron в одно - или двухъядерный производительности, основанных на архитектуре под кодовым названием NetBurst. Позже этот список был дополнен первые представители линейки Core на основе микроархитектуры же является двухъядерный 2 Duo и 4 сердечника 2 квад.

Сегодня эта аппаратная платформа является полностью устаревшим. Последние полупроводниковых микросхем в его рамках была выпущена в 2010 году. Сейчас компания Intel полностью отказался от поддержки данных вычислительные решения, потому что они имеют очень низкий уровень производительности, который позволяет это процессор для обработки сложных программных кодов.

Платформа LGA1156 с. Его особенности

Платформа LGA1156 С появилась на прилавках специализированных компьютерных магазинов в 2009 году. В нем впервые появились высокопроизводительные микропроцессоры, процессоры Intel i5 и i7. В сегменте решений начального и среднего уровня заняла линий процессора Pentium и i3 соответственно. Бюджетные ниши была хорошо заправлена представителей семейства Селерон. Все фишки для этого сокета были трех-значным кодом и принадлежал к первому поколению микропроцессоров под кодовым названием ядра. Такое распределение вычислительных устройств, известный производитель сохранившийся по сей день.

Первое важное различие между этими микропроцессорами от своих предшественников было то, что они были обязаны завершен системный кэш три уровня. И ранее существующие модели могли похвастаться только два уровня. Кроме того, производитель чипов включает набор микросхем Северный мост с контроллером памяти и встроенным графическим ядром. Также наличие технологии NT допускается отдельное вычислительное ядро, чтобы одновременно обрабатывать два потока кода. Все это заметно на фоне его предшественников для повышения производительности настольных компьютеров. Но на данный момент программная платформа устарела.

Разъем для процессоров в исполнении LGA1155. Его отличия

В начале 2011 года успешно дебютировал на рынке компьютерных технологий сокет процессора сокет 1155 Интел. Номенклатура и моделей процессоров в данном случае не принципиально изменен. Только если раньше эта маркировка состоит из трех цифр, но теперь он уже содержит четыре цифры.

Второе поколение процессоров на основе архитектуры Core имела обозначение года 2xxx и 3ХХХ третий. Также незначительно изменена компоновка чипов. Если раньше это было два отдельных субстрат для расчетной части и решений с интегрированной графикой, все элементы были объединены на одной подложке.

На i7 с включал 4 модуля обработки кода и 8 логических потоков. В свою очередь, Интел и5 только 4 ядра. Технология НТ представители этой линии не было поддержано, и код к ним относились все те же 4 темы. Сумма этих двух строк цп был в том, что они поддерживают технологию TurboBust и для автоматического увеличения тактовой частоты. Остальные фишки с наличием такой вариант не может похвастаться. Модель процессора i3 и была закончена только два вычислительных модулей, что код программы может работать в 4 потока. Младшая модификация чипов в серии Pentium Celeron и оснащен двумя процессорами кода.

Разъем LGA1150. Спецификации

Следующий разъем для процессора дебютировала в 2013 году. Это Intel сокет LGA 1150, обозначенного как. Он предназначался для установки микропроцессоров для настольных систем на основе вычислительных архитектур Core 4-го и 5-го поколения легенды 4ХХХ и 5ХХХ соответственно.

Макет расчетной части чипа остались прежними, но графическая часть была кардинально переделана, и его производительность значительно возросла. Также изменился технологический процесс, и пятого вычислительных устройств нового поколения уже производится по нормам 14 нм.

Основным нововведением в этой ситуации было снижение потребления энергии. Это достигается путем переработки системы питания. Последнее обстоятельство позволяет автоматически отключать неиспользуемые в процессе вычисления элементов и снизить энергопотребление ПК. Сокет LGA1151. Характеристики этого разъема

В 2015 году на полках в соответствии с планом-ведущий полупроводниковый гигант имеет новый разъем для процессора - Intel сокет 1151. Можно установить чип ядро 6-го и 7-го поколения. В Генеральный план, технические характеристики и особенности этих устройств повторяют предшественников. Только частота выше, но рост не был значительным.

Необходимо также отметить тот момент, что микропроцессоры Pentium 7-й технологической поддержки генерации логического параллелизма НТ. Это повышает их производительность и поставить в один ряд с i3 и фишки. То есть, эти чипы смогут обрабатывать информацию в 4 потока.

Энергоэффективность чипов остались на том же уровне, что технологический процесс не претерпел существенных изменений. Также встроенная видеокарта обновлена, и ее производительность была увеличена.

LGA1151 для В. 2. Особенности

Кардинальные изменения ведущих производителей компьютеров в лице компании "Intel" представил в составе обновленной платформы LGA1151v.2. Она дебютировала в конце 2017 года. Этот разъем физически идентичен рассмотренному нами ранее LGA1151 для. Но в программное обеспечение не может установить чип 6-го и 7-го поколений. Гнезда эти данные предназначены для установки ВМС 8-го поколения. В будущем он может быть установлен и новых микропроцессоров, что полупроводниковый гигант планирует осенью 2018 года, чтобы объявить.

Компоновка чипов претерпел значительные изменения. Флагманский i7 и оснащен 6 ядер и 12 потоков. Шесть ядер и количество потоков в данном случае модель Intel Core процессор i5. V разъем LGA1151 для.2. позволяет установить модификацию квад-сердечника i3. Младшая модель микропроцессоров не изменилась.

Технологический процесс остался на том же 14 нм, так как уровень потребления энергии. Тактовая частота микропроцессоров была значительно улучшена. Флагманом в этом случае, может работать на рекордной частоте 5 ГГц, но только если вы активируете TurboBust.

Заключение

В этом небольшом обзоре рассмотрены модификации разъемы для чипов сокета Intel. Производитель регулярно обновляет свои платформы, и через два года новый компьютер безнадежно устарел. Конечно, его производительность остается на приемлемом уровне, но есть более продвинутые новых ПК с большей скоростью.

Такой подход позволяет повысить производительность стационарных компьютерах, но и во многих розеток могут быть легко потеряны. Особенно необученных новичков до экспертов. Это решение этого вопроса, по большей части, посвящен этот обзор. Автор: Алексей Пипко 2 сентября, 2018



Категория: Мобильная техника