Строители идут за рубеж: эксперты предрекают неминуемую катастрофу в отрасли


Опубликованно 19.10.2018 17:50

Строители идут за рубеж: эксперты предрекают неминуемую катастрофу в отрасли

Разработчики говорят, что вопрос кадров стоит достаточно остро. «Очень многие специалисты отправились на заработки за границу, поэтому сегодня в строительной отрасли кадры становятся все более востребованными и дефицитными. Плачевная тенденция проявляется в том, что люди уезжают, например, в Польше, больше не возвращается в Украину, путешествовать дальше в Данию, Германию и адаптироваться там. Это надвигающаяся катастрофа в отрасли, который будет ощущаться все мы в короткие сроки», - рассказал в комментарии Серьезный генеральный директор компании «ТММ» Николай Толмачев.

Проблема оттока строители видят и в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. «К сожалению, украинцы сейчас на рынке других европейских стран, дешевая Рабочая сила, прежде всего сила. Потому что подсчитывает уровень жизни там выше чем у нас и строительство новых предприятий в Восточной Европе, прежде всего, на эмиграцию украинцев», - заявил в комментарии Серьезный вице-министр профильного ведомства Лев Парцхаладзе.

Выход из этой ситуации чиновник видит в создании высококачественных и безопасных условиях для жизни и работы в Украине и в повышении уровня жизни. «Тогда люди не имеют необходимости бросить и уехать за границу. Сначала нужно начинать с инфраструктуры – школ, детских садов, медицинских учреждений является качество жизни людей», - разъяснил нам в комментарии льва Парцхаладзе.

Между тем, анализируя объявления о вакансиях для строителей из Украины, которые предлагают иностранные работодатели, это легко понять – заботы наши разработчики для своих «Рабочая сила» причины действительно есть.

Так, например, в Германии зарплата строителей из Украины будет на уровне – 10-15 евро/час. Если вы на 8-часовой Рабочий день, тогда мы получаем 80-120 евро/день. Так, только за 22 рабочих дня вы получите 1 760-2 640 евро в месяц. Если перевести данную сумму по текущему обменному курсу гривны, вы получаете ежемесячную зарплату в 56 320 - 84 480 грн.

В популярном для выезда на работу среди украинских строителей Израиля заработная плата в промышленности начинается даже в 2 000 евро (64 000 грн.).

Между тем, заработная плата строителей в США варьируются от 12 USD/час для подсобников до 93 грн/час. Правда, дорога туда строителей из Украины на работу значительно сложнее, чем в страны ЕС.

В Украине, как правило, на популярных сайтах поиска работы по профессии «строитель» открыто 294 вакансий. Для 50,3% открытых вакансий, работодатели зарплату дали в размере 0 - 18 000 грн. 33% объявлений с зарплатой 18 000 - 36 000 грн., и 9.2% с зарплаты 36 000 - 54 000 грн.

Там отмечают, что среди похожих профессий максимальная Ипотека «(монтаж гипсокартона) является платным». Уровень средней зарплаты Garcia составляет 45.000. На втором месте по высокооплачиваемости – «начальник строительного участка» с зарплатой от 32 000 грн. на третьем –«Space» с зарплатой 31333 грн. Далее – Oblique со средней зарплатой – 31 000грн, застройщик – 28 333грн, главный архитектор проекта – 27 500грн, инженер-строитель – 13 040грн, строитель – 10 000 грн.

Источник: Серьезный



Категория: Hi-Tech