Как красиво сложить салфетки в стакан: фото, инструкция


Опубликованно 13.10.2018 11:15

Как красиво сложить салфетки в стакан: фото, инструкция

При подготовке праздничного стола важную роль в эстетической сервировке играют эффектно сложенные салфетки. Это могут быть как бумажные изделия, так и более дорогие - тканевые. Красиво смотрятся салфетки, подобранные в тон скатерти или одной с ней цветовой гаммы. Интересно выглядит и контрастная сервировка.

Существует несколько простых правил, которые нужно соблюдать для выкладывания салфеток на столе: для обычного обеда в кругу близких друзей можно использовать бумажные изделия, но для праздничных застолий приобретите большие квадратные тканевые, например, льняные или хлопчатобумажные; перед изготовлением «салфеточного оригами» немного подкрахмальте ткань; если материя плохо гладится, используйте отпариватель или слегка опрыскайте ее водой; при складывании ткани в разнообразные фигуры, старайтесь минимально ее касаться, причем чистыми руками, ведь салфетки за столом, прежде всего, несут гигиеническую функцию.

В статье рассмотрено, как красиво сложить салфетки в стакан с фото, на которых показана подробная схема или готовая работа. Укладывание может производиться в различные емкости – бокалы, широкие пиалы или чашки, если накрывается сладкий стол. В посуде салфетки сохраняют форму и смотрятся более аккуратно. «Водопад»

Данный вариант подойдет для семейного ужина или компании близких друзей. Как красиво сложить бумажные салфетки в стакан, отлично видно на фотографии ниже. Выберите большую чашку или пиалу с высокими краями. Салфетки желательно купить плотные и качественные. На поверхности стола разверните одну половину сложенных при покупке вчетверо изделий.

Уложите много салфеток одна на другую так, чтобы сгибы всех бумажных изделий совпадали по центру пачки. Затем аккуратно поместите в выбранную емкость и поставьте посередине стола. Если торжество рассчитано на много человек, то можно уложить салфетки в две пиалы. Лучше поставить на столе слева и справа, чтобы гостям было удобнее дотянуться и взять их. Также таким способом укладывают салфетки, если накрывается фуршетный стол или проводится детский праздник. «Веер»

Такую поделку сооружают из больших квадратов. Желательный размер – 40 х 40 см или 50 х 50 см. Каждый кусок ткани необходимо слегка накрахмалить и выгладить. Потом, не выключая утюг, складывайте материю «гармошкой» и тут же каждую складку тщательно проглаживайте горячим утюгом. Перед тем как красиво сложить салфетки в стакан, «гармошку» нужно согнуть пополам и зафиксировать нижнюю часть резинкой или ленточкой.

Если емкость узкая, то можно сразу вставлять подготовленную ткань сгибом вниз. Верхняя часть салфетки развернется при этом веером. Если бокал широкий, то нижнюю часть, где располагается сгиб ткани, дополнительно скручивают трубочкой, делая несколько витков. При таком размещении салфетки в бокале или стакане гофрированная ткань может лежать на одном боку. «Цветок»

Дальше показано, как красиво сложить салфетки в стакан в форме цветка с округлыми краями и острой верхушкой по центру. Материю во время стирки не нужно слишком накрахмаливать, так как ткань при таком складывании должна красиво струиться волнами. Подойдет салфетка не полностью из натуральной нити, а с добавлением небольшого количества синтетики.

Сначала квадрат ткани раскладывается на поверхности стола одним из углов к мастеру. Дальний угол опускается на ближайший к вам, при этом сгиб салфетки получается сверху треугольника. Следующий шаг в складывании цветка – нужно поднять нижний угол вверх, как на фотографии выше в статье. Перед тем, как уложить салфетки в стакан, возьмите заготовку за центральную часть и создайте несколько мягких складок, смяв ткань в руках с двух сторон.

Потом аккуратно опустите поделку в бокал и расправьте боковые уголки треугольника ткани. Салфетка должна выглядеть так, как на фотографии. «Роза» в бокале

На схеме ниже покадрово изображено, как красиво сложить салфетки в стакан. Изделия для работы выбирайте мягкие, ненакрахмаленные, так как поделку придется сворачивать витками. Цвет должен соответствовать натуральным краскам роз в природе. Красиво будут смотреться красные или лавандовые завитушки.

Освободите ровную поверхность стола и поместите перед собой квадрат ткани. Сложите противоположные углы один на другой, чтобы получился прямоугольный треугольник. Затем, начиная с прямого угла, скручивайте ткань «колбаской», но не слишком тугой.

Получившуюся трубочку дополнительно сворачивают «розой». Она будет выглядеть более натурально, если нижнюю часть сложить по спирали, а верхние края ткани слегка развернуть наружу, как лепестки цветка. Старайтесь, чтобы поделка занимала собой весь бокал. Другие варианты розы

Есть еще несколько вариантов, как можно красиво сложить салфетки в стакан розочкой. Сам цветок делается по описанной выше схеме, а вот эффектными дополнениями может служить атласная лента зеленого цвета, которая волнами ниспадает из бокала по его стенке.

Эффектно смотрится поделка, выполненная из двух салфеток контрастного цвета. Из одной ткани скручивают сам цветок, а другая выполняет функцию листиков. Сначала укладывают зеленую салфетку, сложенную следующим образом: делают треугольник, а потом выполняют еще два сгиба пополам. Получается узкая полоска ткани с острыми уголками, которую центральной частью вставляют в бокал и придавливают рукой. Острые концы выглядывают наружу, а вся остальная ткань находится в емкости. Потом аккуратно вставляется изготовленный цветок.

Кстати, необязательно использовать зеленую салфетку для создания «листиков». Прекрасно смотрится сервировка в сочетания серого с красным или белого с розовым. "Зайчик" в низком стакане

Для создания такой фигуры возьмите тканевую салфетку из натуральной ткани, подкрахмальте ее при стирке. Желательно, чтобы материал был однотонный, без рисунка. Таких «зайчиков» можно расположить и в низком широком бокале, и просто на тарелке. На схеме, расположенной ниже на фотографии хорошо видно, как сложить салфетки в стакан, поэтому тратить ваше внимание на дополнительные пояснения не стоит.

Выполнять действия необходимо соответственно номерам на схеме. Квадраты ткани берите большие, так как сгибов придется делать много. Эффектно будут смотреться такие фигурки на детском празднике, можно даже сервировать стол поделками разных цветов. «Свеча»

Это одна из самых легких поделок из салфеток. Для укладывания готовых работ подготовьте одинаковые высокие бокалы. Ткань должна быть накрахмалена, иначе тонкие палочки «свечей» будут опускаться на бок, и выглядеть довольно плачевно. Делать работу легко и быстро. Салфетку раскладывают на поверхности стола и сворачивают плотной трубочкой. Потом сгибают пополам и двойной частью ставят на дно стакана. Можно сделать ассиметрию, создав сгиб не ровно по центру, а с небольшим сдвигом в бок. Как свернуть салфетки в стакан

Следующий способ складывания смотрится оригинально за счет многочисленных острых уголков, которые возвышаются над бокалом. Желательно ткань перед работой слегка подкрахмалить. Две тонкие салфетки выкладывают одна на другую и складывают треугольниками гипотенузами вниз.

Боковые уголки заворачивают несколько раз витками навстречу друг другу, пока не они не встретятся по центру. Потом комочки вставляют в бокал или высокий стакан, а верхние уголки руками красиво расправляются – два в одну сторону, а два – в противоположную. "Рожок"

Ткань или бумагу разложите треугольником так, чтобы сгиб находился снизу. Потом углы соедините вместе по центральной вертикальной линии. Получается ромб, нижний угол которого нужно поднять вверх, но не до конца, а, не доходя пару сантиментов до вершины.

Эту маленькую часть поделки сложите два раза вовнутрь и, согнув всю салфетку трубочкой, края вставьте в образовавшийся кармашек. Переверните деталь уголками вверх, а ровную часть опустите в стакан. Верхние уголки красиво расправьте руками.

В статье рассказано, как красиво сложить салфетки в стакан разными способами. Пробуйте, учитесь и радуйте своих гостей эффектной сервировкой! Автор: Наталья Пенчковская 29 Августа, 2018



Категория: Блоги