Морилка неводная: свойства, цвета, использование, отличие от водной основы, отзывы


Опубликованно 12.10.2018 09:00

Морилка неводная: свойства, цвета, использование, отличие от водной основы, отзывы

Изделия из дерева, особенно те, что подвергаются внешнему воздействию атмосферы и расположены на улице, нуждаются в защите от влияния воды, солнца и прочих вредных для древесины факторов. Для продления срока службы деревянного изделия, улучшения его декоративных свойств используют специальные защитные составы – морилки.

Морилки бывают водными (водорастворимыми) и неводными, в которых пигмент растворен с помощью различных химических смесей. Основные свойства

Для неводных составов защитного покрытия характерна повышенная влагостойкость.

Как и водорастворимая смесь, морилка неводная используется: для защиты древесины от гниения; для противостояния плесени; для охраны деревянных изделий от насекомых-вредителей и микроорганизмов.

После высыхания образует на поверхности защитную пленку, которая не смывается водой, а сама поверхность при правильном нанесении смеси не требует дополнительной покраски лаком.

Такую морилку нельзя разводить водой. Пигментная смесь глубоко проникает сквозь волокна древесины и не вызывает ее набухания.

Недостатком практически всех неводных морилок является резкий запах, поэтому наносить состав на деревянную основу следует в хорошо проветриваемом помещении, в респираторе.

Важно! Работа требует аккуратности, чтобы на липкую поверхность не осела пыль, не образовались капли или подтеки.

Виды и состав неводных пигментных смесей

По своему составу защитные покрытия имеют разные характеристики.

Морилка неводная для дерева обладает такими компонентами, которые и влияют на технические особенности и качественный состав смеси.

Основные виды неводных растворов по химическому составу: Спиртовой – раствор анилиновых красителей в спирте, отличается скоростным высыханием (25-30 мин.). Жидкая структура спиртовой морилки обуславливает быстрое проникновение красящих пигментов в слои древесины. Однако текучая консистенция состава не позволяет наносить его на окрашиваемые поверхности с помощью кисти или валика, могут остаться заметные пятна и разводы. Рекомендуется использовать краскопульт (распылитель) при нанесении на поверхность древесины этого вида морилки. Отлично зарекомендовали себя при отделке внушительной по размеру площади деревянных поверхностей. Масляный состав, где за основу обычно взято льняное масло, идеален для достижения устойчивых к УФ-излучению отделок. Также может использоваться в декоративных целях при обработке древесины. Смесь выпускается с большим диапазоном цветов, отлично маскирует недостатки древесины. Можно наносить на поверхность любым подручным инструментом: губкой, кистью, поролоновым валиком, краскопультом. Чтобы разбавить морилку неводную масляную, надо использовать уайт-спирит. Покрытие, обработанное масляной морилкой, высыхает от двух до четырех часов, в зависимости от температуры в помещении или на улице, а также от концентрации состава. Восковые морилки применяются в основном для маскировки небольших дефектов деревянных поверхностей. По своему составу восковые и акриловые смеси схожи с масляными, но обладают значительно большей влагостойкостью. Однако такой состав довольно чувствителен к истиранию или любому другому механическому воздействию, поэтому годится для покрытия незначительных поверхностей. Широко используется при реставрационных работах. Время высыхания восковых и акриловых морилок составляет около пяти часов.

Техника нанесения морилки

Перед нанесением защитного покрытия поверхность древесины нужно обработать специальным образом.

Основные правила в технике нанесения морилки: Древесина обрабатывается наждачной бумагой для удаления всех неровностей, царапин или вмятин с поверхности. Это черновая шлифовка. Начать шлифование надо шкуркой с зернистостью 80-100, финишную проводят абразивной шкуркой с зерном 150-180. При этом обработка всегда производится вдоль древесных волокон. Минимальное покрытие - два слоя, после нанесения первого провести шлифовку поверхности финишной наждачкой. При наличии пятен на древесине от них избавляются шлифованием до покраски.

Инструменты и способы нанесения морилки: Масляные, акриловые и восковые морилки наносят на поверхность древесины кистью из натуральной щетины, можно использовать тампон из материала с гладкой структурой. Для спиртовых морилок применяется краскопульт. Покрытие из водных и акриловых смесей наносится тампоном, валиком, синтетической кистью.

Способы покрытия: Принятый метод - нанесение защитного состава производится с избытком без последующего вытирания. Таким способом достигаются глубокие насыщенные тона. Возможно частичное вытирание излишков после подсыхания предыдущего слоя. Применяется для масляных, восковых и акриловых морилок. Второй метод - нанесение с избытком и вытиранием излишков тампонов. Наносится на поверхность древесины круговыми движениями с удалением подтеков и пятен до высыхания слоя. Применимо для водных и акриловых составов.

Морилка неводная: цветовая гамма

Производители выпускают несколько вариантов наполнения защитных смесей.

Это следующие виды: Прозрачные морилки. Используется для создания защитной пленки на поверхности дерева. Кроме того, прозрачные смеси отлично оттеняют структуру дерева, придают изделию ухоженный вид, тонируют и защищают. Цветные составы. Данный вид морилок можно использовать в дизайнерских целях, придать дереву необычные оттенки, а обычную сосну превратить в мореный дуб.

Выпускаются и нестандартные, яркие цветовые оттенки: изумрудные, жемчужные, различные тона нынче модного в дизайне серого цвета.

Палитра оттенков достаточно разнообразна, с имитацией ценных пород дерева. Производители выпускают цветные морилки под дуб, эбеновое дерево, палисандр, орех, красное дерево, венге и другие.

Разные точки зрения

Отличаются морилки в основном своим составом и консистенцией. Разница видна при сравнении некоторых видов друг с другом.

Например: Морилка неводная “Дуб” в своем составе имеет органические растворители, синтетические смолы и красители. Она устойчива к истиранию, обладает огнезащитными свойствами, применяется для придания древесине благородных оттенков. Возможно покрытие в один слой кистью или валиком, так как смесь глубоко проникает в структуру дерева. Отзывы покупателей подтверждают декоративные свойства данного вида морилки, особенно темных колеров. Морилка неводная “Лакра” устойчива к атмосферному воздействию. В ее составе органические растворители, синтетические смолы, пластификаторы, пигменты. Лакра быстро сохнет, наносится в 2-3 слоя для получения нужного оттенка. Покрытие осуществляется краскопультом, тампоном, синтетической кистью. По отзывам потребителей, морилка “Лакра” действительно не вызывает набухания древесины, легко наносится распылителем, но обладает очень резким запахом. Рекомендация: покраску проводить в проветриваемом помещении, перед работой древесину очистить от грязи и пыли.

Что лучше: о вкусах не спорят

Какой состав выбирать для защиты или декорирования древесины - решает потребитель. Главное, правильно применить выбранный тип неводной морилки.

При этом надо учесть общие правила или тонкости нанесения на поверхность деревянного изделия, принятые для всех составов морилок: перед применением морилку можно подогреть, это усилит впитывание состава в структуру древесины; чтобы не было потеков, не надо сильно обмакивать кисть или валик в составе, рекомендуется брать небольшое количество раствора; поверхность после шлифовки нужно обработать уайт-спиритом перед нанесением защитного покрытия; сделать пробу на поверхности, чтобы понять действие выбранной морилки на обрабатываемой породе древесины.

И все обязательно получится! Автор: Алла Константинова 13 Сентября, 2018



Категория: Блоги