Делаем большой бант из атласной ленты своими руками


Опубликованно 11.10.2018 11:15

Делаем большой бант из атласной ленты своими руками

Самый распространенный аксессуар для декора одежды или прически - это бант. Они необыкновенно разнообразные по внешнему виду, способу изготовления, материалу и отделке. Рукодельницы постоянно изобретают новейшие виды и техники их создания. Попробуйте и вы свои силы и сотворите для своей принцессы настоящее чудо! Инструменты и материалы

Банты могут изготавливаться абсолютно из любого подручного материала. Для подобных целей превосходно подойдут различные ленты - атласные, репсовые, из органзы, парчи и т. д. Экспериментировать можно бесконечно, применяя для работы все, что есть в наличии! Фурнитура также подойдет любая - кружево, шитье, бусины, бисер, то есть все, на что хватит вашей фантазии!

Ленточки из атласа являются самым популярным материалом, который применяется при создании заколок. Блестящая гладкая фактура, невысокая стоимость - все это привлекает мастериц. Банты всевозможных размеров и видов из них получаются очень красивыми.

Такие ленточки бывают различной ширины, а цветовая палитра огромна! Выбор рабочего материала очень большой, бант из атласной ленты своими руками возможно создать на любой вкус и цвет.

Также для работы вам необходимы: иголки; нитки, подходящие по цвету; клей; немного плотной ткани - для крепежа к резинкам или зажимам; бусины, стразы. Большой бант из атласной ленты своими руками с пошаговым фото

Для изготовления пышного большого банта сделайте шаблоны из плотного картона. Ниже приведены три размера, но вы можете сделать их больше или уменьшить. Ширина ленточки - по вашему желанию, но лучше подойдет 2,5 см. Для банта средней пышности достаточно будет двух метров, если хотите получить более объемное изделие - добавьте еще метр.

В начале процесса изготовления большого школьного банта из ленты своими руками вам надо накрутить его на картонный шаблон. Витки не надо делать слишком тугими, иначе ваш бант будет неаккуратным.

Затем сшейте все слои посередине и снимите с картона.

Для большего удобства вы можете сделать надрезы по краям - там, где прошили нитками, но это необязательно.

Далее все получившиеся петельки разберите, расправляя.

Вырежьте из плотной материи (например, возьмите фетр) круг, меньший по диаметру, чем получившийся бантик, и приклейте его снизу. К нему надо будет прикрепить зажим либо резиночку.

Вот вы и сделали большой бант из атласной ленты своими руками! Банты для заколок

Резиночка для прически - самая нужная вещица для девочек. Создать их самостоятельно не составит никакого труда. Так как сделать бантик из атласных лент своими руками? Пошаговые фото и описание смогут помочь вам в этом!

Понадобится 64 см узенькой ленточки (например, красной), 55 см белой и 55 см синей.

Для начала вырежьте из картона заготовки, которые значительно упростят ваш труд. Это "звездочки" с диаметрами 7 и 6 см.

В середину большей заготовки просуньте красную ленточку, выводя ее на противоположную от работы сторону. Перевернув картон с лентой, начните оборачивать уголки ленточкой. Делайте это по порядку на каждом зубчике, не пропуская их. В конце пришейте посередине несколькими стежками.

Те же манипуляции проведите с белой и синей ленточками и меньшей "звездочкой".

Для серединки можно применить крупные бусины, пришивные или обычные стразы.

Итак, соберем наш бант. Укладываем друг на друга заготовки в следующем порядке: белая, синяя и красная. Пришиваем их посередине, а сверху приклеим декоративную серединку.

Осталось пришить резинку для волос и место крепежа заклеить лентой. Маленькие бантики для украшения повседневной прически

А теперь сделаем небольшие банты, подходящие для резиночек, зажимов либо лент для кос.

Приобретите атласную ленту около 1,5 см ширины.

На шаблон из картона накрутите ее в 4 слоя, закрепив кончики посередине.

Пройдитесь мелкими стежками и стяните нить.

Сверху украсьте небольшими бусинками, приклейте стразы.

Этих бантиков сделайте несколько и прикрепите их к длинной ленточке, которую вплетают в косу, оставляя банты снаружи. А можно приклеить их к невидимкам или тонким резинкам, подходящим по цвету. Двойной бант

Выполнение двойного большого банта из атласной ленты своими руками также не займет у вас много времени.

Для этого необходимо запастись лентой, можно взять 2 подходящих друг к другу оттенка, декором для серединки и креплением, при помощи которого он станет держаться на волосах.

Отрежьте 2 куска ленты одинаковой длины, концы каждой соедините в колечко. Теперь прошейте их в середине и стяните нить.

Затем надо будет склеить их между собой нижней и верхней частями.

Середину можно закрыть отрезком ленты либо красивой пуговицей.

Большой бант из атласной ленты своими руками вы изготовили, осталось приклеить зажим - и все!

Вариантами этого бантика станут наложение колец из ленты друг на друга, тройной бант и так далее!

Придумывайте, фантазируйте, и чудесные аксессуары станут получаться один за другим. Конечно, в наше время нет проблем с покупкой заколок в магазинах, но уникальные вещи всегда лучше! Автор: Алексей Потёмин 1 Сентября, 2018



Категория: Блоги