Платье из мотивов крючком: схемы и описание, оригинальные идеи и варианты, фото


Опубликованно 10.10.2018 02:24

Платье из мотивов крючком: схемы и описание, оригинальные идеи и варианты, фото

Поистине, крючок - это настоящая волшебная палочка в умелых руках мастериц-искусниц. Чего только не творят при помощи него феи-рукодельницы! Это и игрушки, и сумочки, и любые аксессуары, и украшения, и обувь. Всего и не перечислить. А одежду связать крючком, особенно детскую, можно абсолютно любую: от нижнего белья до теплого пальто или шапки.

Помимо основных видов одежды, отдельной статьей идет изготовление платьев. Они вяжутся долго и сложно, надо прямо сказать, особенно больших размеров. Это очень трудоемкий процесс, даже самое простое платье требует от вязальщицы терпения, усидчивости, внимательности, аккуратности, умения снимать мерки и много чего еще. Платье из отдельных мотивов

Найти схемы и описание платья из мотивов крючком не составит труда.

Женское или детское платье можно связать разными способами, используя разнообразие техник вязания и применяя всевозможные узоры. Как правило, это нелегкий труд, который требует мастерства и опыта.

Но зато очень хорошим вариантом может быть платье мотивами крючком для женщин. Его не нужно вязать все сразу, можно потихоньку вывязывать элементы и складывать их в корзинку для рукоделия. А потом, когда мотивов будет связано необходимое количество для задуманного платья, соединить их между собой. Получается что-то вроде конструктора или пазла, который нужно аккуратно и грамотно собрать в чудесное платье. Выбираем схему

Схемы и описание - обязательные и неотъемлемые участники процесса вязания платья из мотивов крючком. На поиск схем не стоит жалеть ни времени, ни сил, так как в конечном итоге это отразится на результате. Да и в самом процессе вязания могут возникнуть трудности, если схема или описание окажутся не очень толковыми. То есть текст о том, как связать изделие, должен быть максимально подробным, а схема платья из мотивов крючком - простой и понятной. Обязательно должно быть показано, как правильно соединять мотивы в данном изделии, какие варианты отделки будут здесь уместны.

Потратив немало времени на поиски и выбрав подходящий вариант схемы платья, необходимо выполнить работу аккуратно. Только тогда можно быть уверенной в том, что результат работы будет потрясающим.

Что такое мотивы? Какие они бывают?

Браться сразу за вязание платья крючком могут только очень смелые и опытные мастерицы. А что же делать тем, кто себя таковыми не считает? Не опускать руки и действовать! Существует вариант и для таких рукодельниц - это платья крючком, связанные мотивами.

Мотивы - это такие узоры определенной формы, которые вяжутся сначала каждый отдельно, а потом собираются в задуманной последовательности при помощи крючка в единое целое. Вязание крючком платьев мотивами довольно популярно, так как подходит даже начинающим мастерицам, в случае если фрагменты не очень сложные. Они могут иметь самую разнообразную форму: круглую, квадратную, шестиугольную. Иногда их вывязывают в виде цветка.

Есть очень много вариантов расположения элементов в изделии: можно их разместить только на верхней части платья или исключительно в нижней части, в центре или сбоку. А можно и все платье выполнить из определенных мотивов.

Помимо платьев, выполненных отдельными фрагментами крючком, которые потом соединяются между собой различными способами, существуют способы вязания одежды, где мотивы вяжутся без отрыва нити и соединяются сразу во время работы. Это тоже достаточно удобный вариант для тех рукодельниц, которые не любят возиться со сборкой изделия. Подбор узора

Для того чтобы связать платье из мотивов крючком, нужно сначала подобрать подходящий узор для будущего платья. Для этого необходимо выяснить, для какого сезона будет выполняться вещь, для какого возраста, какого размера оно должно получиться.

Исходя из этих данных, подбирается пряжа, ее расцветка и размеры крючков. Ниток для платья потребуется достаточно много, особенно если вещь изготавливают для взрослой девушки или женщины. Поэтому лучше сразу запастись материалом для работы, так как докупить нитки не всегда получится: их либо не будет в продаже, либо цвет будет не тот.

Найдя подходящую схему и описание для платья из мотивов крючком, нужно внимательно их изучить и подробно рассмотреть, обратить внимание на сложные моменты. Потом обязательно нужно связать образец мотива из той пряжи и тем крючком, которым планируется изготовление платья. Это необходимо для того чтобы правильно рассчитать количество петель и самих элементов изделия.

Возможно, что придется пересчитывать это количество самостоятельно, если выявятся несовпадения со схемой, то есть подгонять схему под свои размеры и свою пряжу.

При вязании крючком платьев мотивами можно использовать разные по цвету нитки, главное, чтобы сочетались цвета и толщина пряжи. Простые и сложные квадраты

Для того чтобы набраться опыта, начинающей мастерице стоит взять в работу платье из квадратных мотивов крючком. Оно не потребует от дамы особых навыков ни в вязании самих элементов, ни при их соединении.

Из квадратов вяжут как легкие воздушные ажурные платья, так и теплые шерстяные для прохладной погоды. Это очень удобный, универсальный мотив, он не создает трудностей при соединении отдельных элементов.

Квадраты для платья могут быть с узором внутри, как на фотографии выше. Возможно связать фрагменты и самым простым вариантом, например, столбиком с накидом. В таком случае рекомендуется обратить внимание на такую схему:

Схемы и описания для платья из мотивов крючком могут быть разными по сложности, трудоемкости. Их нужно выбирать под свой уровень владения крючком и усидчивости.

Допустим, схема найдена, возникает следующий вопрос: с чего же начинать?

А начинать нужно, как уже говорилось выше, с расчетов. Да, без математики никуда, а в вязании особенно, тем более при создании такого ответственного и сложного предмета женского гардероба, как платье. Рассчитав нужное количество элементов, можно приступать непосредственно к их изготовлению из заготовленной ранее пряжи. Когда необходимое количество квадратных элементов будет связано, можно начать сборку изделия. Платье из квадратных мотивов

Самым простым вариантом платья из квадратных мотивов является экземпляр с прямым силуэтом. Сначала формируются полосы из отдельных элементов, затем уже фрагменты соединяются между собой.

Когда будет набрана нужная длина и ширина полотна будущей основы платья, края изделия соединяются при помощи столбиков без накида. После обязательной примерки начинается работа посложнее. Нужно заняться отделкой верхней части платья. Это могут быть узкие бретели, если это летний сарафан, или стандартный вырез для универсального изделия.

А если был предусмотрен вариант по схеме шерстяного платья, связанного мотивами крючком, то нужно соединять квадраты таким образом, чтобы закрыть спину и грудь.

Из квадратов довольно просто выполнить горловину или вырез платья, а также рукава, которые можно сделать любой длины и ширины. Низ платья и рукавов можно оформить бахромой, например, как на этом фото. Можно просто обвязать отделочной каймой.

Многоугольные мотивы

Фрагменты, используемые при вязании платьев крючком мотивами, могут быть не только квадратными или круглыми. Они бывают и треугольные, и шестиугольные, и даже восьмиугольные.

Размеры этих элементов также варьируются от совсем маленьких до просто огромных. В одном изделии могут сочетаться мелкие и крупные фрагменты, связанные по разным схемам.

Их можно выполнить в совершенно различной цветовой гамме. Для создания индивидуального образа рекомендуется менять цвет в пределах одного элемента. Можно составить платье из двух, трех и более сочетаний монохромных и цветных частей: все зависит от вкуса и мастерства рукодельницы.

Очень интересным получится платье крючком из шестиугольных мотивов. Оно выполняется несколько сложнее, чем из квадратов, потому что у рукодельницы могут возникнуть трудности в состыковке элементов. Мастерице нужно быть очень внимательной и аккуратной, чтобы не переделывать потом несколько раз соединения и не тратить драгоценное время на одну и ту же работу.

Поэтому нужно очень вдумчиво смотреть описание платья крючком, связанного мотивами, чтобы избежать досадных ошибок. Если платье целиком состоит из многоугольных мотивов, то нужно обратить особое внимание на оформление верха и низа платья, а также рукавов. Круглые и овальные элементы

Более опытные мастерицы широко применяют для платьев, вязанных крючком, не только квадратные, но и круглые или овальные элементы. Чтобы их соединить между собой, нужно связать еще дополнительные элементы.

Для вязания крючком платьев мотивами круглой формы лучше всего подходят модели ажурного характера.

Очень красиво смотрятся также цветочные мотивы. Они тоже обычно круглой формы. Но элементы в форме цветов чаще используют для детской одежды, хотя иногда они уместны и во взрослых моделях.

Для соединения таких округлых элементов применяется специальная сетка, которая вяжется отдельно крючком, затем на нее крепятся цветы.

Вообще для соединения мотивов существует множество разных способов и техник, от простых до очень сложных.

Схем и описаний для платья из мотивов крючком тоже имеется огромное количество. Главное – не растеряться и выбрать наиболее удачный вариант. Платье для девочки

Для того чтобы связать платье из круглых мотивов крючком, потребуется уже более высокий уровень мастерства. Но если очень хочется сделать такое платье, то лучше начать с детского варианта, так как оно меньше по размеру. Но зато в изделии для девочек можно не ограничивать свою фантазию.

За основу можно взять вот такую схему:

Это изделие подойдет девочке 5-6 лет.

Вязаное платье мотивами крючком по этой схеме сможет создать даже не очень опытная мастерица.

Для выполнения этого платья потребуется: пряжа (ирис) - 150 г голубого и 50 г белого цветов, а также крючок № 2.

Описание работы: Необходимо связать 40 цветов по схеме 1. Теперь 9 цветов по схеме 2. Еще 45 цветов по схеме 3. Каждый элемент нужно обвязать белой нитью первые два ряда, затем вязать голубой нитью. Далее необходимо соединить обвязанные элементы между собой по периметру шестигранника, как показано на схеме 4. Цветы, связанные по схемам 1 и 2, соединяют тремя лепестками, а цветы, связанные по схеме 3, соединяют четырьмя лепестками по шести граням. Для вязания бретелек платья нужно связать цепочку из воздушных петель, провязать пять рядов столбиком с накидом. Пришить их к платью таким образом, чтобы они завязывались сзади на шее. У платья получается открытая спина.

Далее детское платье из мотивов крючком, связанное по данной схеме, можно обвязать так называемым рачьим шагом или сделать любую другую подходящую окантовку.

Очень важный момент: изделие необходимо правильно постирать и высушить, а затем отпарить так, чтобы оно не потеряло форму. Летнее белое платье

Летом очень уместно выглядят легкие платья, связанные воздушным ажурным узором. Белое платье мотивами крючком лучше всего подойдет молодой стройной девушке.

Платье, которое показано на фотографии, бесспорно, сложное в исполнении, его можно порекомендовать для опытных мастериц с высокой скоростью вязания.

Но есть варианты попроще, нужно только уметь искать и иметь большое желание связать для себя любимой красивое белое платье.

Кстати, некоторые девушки вяжут крючком даже свой свадебный наряд. Он получается уникальным, и к тому же значительно экономит бюджет будущей семьи, так как рукодельные платья стоят очень дорого, особенно предназначенные для свадебного торжества.

Также можно связать красивое белое платье для выпускного бала.

Конечно, нужно учитывать временные затраты на изготовление торжественного наряда и начинать работу заранее. Утепленный вариант платья мотивами

Для холодного времени года отлично подойдут утепленные модели одежды. Здесь также есть широкий выбор платьев отдельными мотивами крючком. Подобрать подходящую модель для своего уровня не составит сложностей. Описание изделия, связанного крючком красивыми мотивами, можно взять самое простое.

Для того чтобы приняться за вязание теплого платья, нужно взять шерстяную или полушерстяную пряжу и подходящий крючок. Можно связать наряд с длинным рукавом или сарафан, который рекомендуется носить с водолазкой или блузкой.

Такой теплый вариант подойдет для работы в офисе и для прогулок в прохладную осеннюю погоду. В нем женщина будет чувствовать себя красивой и защищенной от холода. Неповторимое кружево

Кружево - один из основных мотивов, используемых в вязании женских и детских платьев.

Существует очень много различных видов кружева: сцепное, японское, ирландское и так далее.

Особое место занимает в изготовлении платьев ирландское кружево, которое смотрится очень красиво, но по-настоящему трудоемко в исполнении. Это высший пилотаж в вязании. Такие платья выглядят как настоящие произведения искусства, но и стоят они, конечно, немало. Мода на вязаные платья

Вязаная одежда заслуженно пользуется огромной популярностью. Ее можно вязать для всех случаев жизни, для любого возраста, из любой пряжи. Рукодельные вещи сейчас в тренде, ценятся очень высоко: ведь это ручная работа, а значит, уникальность изделия стопроцентная.

Известно, что женщины не любят повторяться ни в собственном гардеробе, ни в вязании платьев. Так что есть смысл научиться вязать крючком и создавать настоящие дизайнерские шедевры.

Помимо схем вязаных платьев мотивами крючком, любой мастерице пригодится и умение кроить и шить, так как практически все варианты делаются на подкладке. Она необходима для того чтобы вязаное платье держало форму, не растягивалось и не просвечивалось.

А соединить два платья так, чтобы было красиво, и избежать недочетов - та еще задача.

Но зато вещь, сделанная своими руками или руками близкого человека, всегда будет особенно греть не только тело, но и душу, вызывая чувство гордости и радости. А хорошие эмоции еще никому не помешали!

Эксклюзивные платья

Платье из мотивов крючком по схеме сможет связать любая девушка, неплохо владеющая крючком. А если подключить фантазию и умение оригинально мыслить, получится невероятной красоты вещь.

Для того чтобы ваше платье было интересным, рекомендуется использовать не обычные мотивы, а, например, в форме: зигзага; мельницы; бабочки; ананаса; и даже балерины.

Оригинальность изделию помогут придать такие способы: создавая платья, можно совмещать несколько видов рукоделия: какие-то части связать крючком, какие-то - спицами, а самые большие, например, юбку, можно сшить из красивой ткани; можно связать платье определенного оттенка цвета и подобрать красиво сочетающуюся с ним по цветовой гамме подкладку, например, розовое платье на голубой подкладке; монохромные варианты: белое платье-сетка на белой же подкладке, черный ажурный сарафан на черной подкладочной ткани и так далее.

Очень много вариаций в изготовлении детских платьев, здесь можно себя порадовать, если использовать для работы очень яркую, нарядную пряжу. Смотреться такие яркие цветные платья на маленьких принцессах будут великолепно.

А если связать к платью пояс, шляпку, сумочку, то получится просто замечательный комплект.

Для девушек и женщин также можно создавать при помощи крючка эксклюзивные комплекты из платья и аксессуаров. Народные мотивы

Женщины из разных стран придумывают свои оригинальные способы вязания, особенно в этом преуспевают китаянки и японки. В Англии и Америке свои методы вязания крючком, в России свои.

Эти приемы так и называются: японское кружево, английская резинка, английские, русские, турецкие узоры и так далее.

Девушки и женщины из разных уголков Земли применяют национальные узоры и орнаменты в изготовлении своих платьев крючком.

Перенимая опыт вязания иностранных вязальщиц, можно создавать просто удивительные по дизайну и исполнению платья. Учитываем нюансы

Всю эту красоту нужно, конечно же, уметь носить. Не на каждой фигуре вязаное платье будет хорошо смотреться. Это необходимо обязательно учитывать, принимаясь за создание шедевра для себя или заказчицы.

Более плотные платья будут меньше облегать фигуру, но с другой стороны, они визуально увеличивают объемы, прибавляя женщине пару размеров. А это далеко не всем понравится.

Поэтому, прежде чем заняться вязанием платья мотивами крючком, со схемами нужно разбираться очень внимательно. Также придется учесть очень много факторов и нюансов, чтобы потом не испытывать разочарования от своего кропотливого труда, а получить достойную награду в виде комплимента или восхищения вашими умениями. Автор: Наталья Чернышова 1 Октября, 2018



Категория: Блоги