10 мест, чтобы попробовать на Эверест гонки карнавал


Опубликованно 08.10.2018 15:50

10 мест, чтобы попробовать на Эверест гонки карнавал

Совершите экскурсию из лучших ресторанов города прямо здесь съесть Санди Телеграф улица. Вы голодны для больше вдохновения? Следуйте за нами на Instagram.

Для шанс, чтобы показать вашу еду картинки в "Санди Телеграф", тег #SydneyEatStreet.

МЯУКАЕТ

Если вы считаете себя полной гурман или просто голодны, предлагает широкий спектр проката в свои улицы в дом, социальный центр карнавала Эверест.

Здесь вы найдете впечатляющий выбор пищевых автоцистерн в том числе и грязную птицу, котлеты норма, г тортилья, Trinhy, на Греческой улице, и каждый популярный Южноамериканский чоризо рулетики из Каминито.

Еда грузовик Каминито в конюшни. Фото: Ягельский Дженифер

В choripan", что означает " чоризо в хлебе, подается с Каминито еды. Фото: Ягельский Дженифер

После того как вы выбрали вашу еду, насладиться обедом на лужайке или отправиться в Колгейт Белый Белый оптический улыбка гостиная.

Вы сможете проверить все действия на и вне трассы, а ди-джеи крутят музыку в фоновом режиме.

ЛУСИО ПИЦЦЕРИЯ

Маленький кусочек Италии приземлился в Royal Randwick и к большому удовольствию любителей пиццы, Лусио Де Франко, Лучио пиццерия, принес дровяной печи на буксире, подготовка истинный Nepolatana версии в том, как он научился делать это в своем родном городе Неаполе, Италия.

Лусио пиццерия славится своей вкусной приготовленную в дровяной печи пиццу. Фото: Ягельский Дженифер

Как только вы укусить в мягкой подняли корочкой, с тонким слоем томатного соуса и простые ингредиенты, такие как моцарелла и базилик или горячей салями, вы будете знать, что это что-то особенное, на самом деле, это настолько необычно, что он получил одобрение от итальянского регулирующий орган, который обеспечивает аутентичный рецепт и способы используются, чтобы сделать эти конкретные пироги.

Хотя это занимает около 12 часов, чтобы приготовить тесто, к счастью для тех, в спешке, с помощью горячей духовке, это занимает всего 60-90 секунд, чтобы приготовить через, оставляя вас достаточно времени, чтобы вернуться к действию.

ПОСЕТИТЕЛЕЙ ПАВИЛЬОНА

В то время как это все хорошо и денди, чтобы прихорашиваться, для некоторых просто ногами назад спортивные с пивом в руках-это больше по нраву.

Для тех людей, или просто тех, кто после большой выбор Эля, голова кругом театр лошадь блестящий серебряный трейлер, где вы сможете подобрать весло дегустации с выбором трех Джеймс Сквайр варит, включая их фруктовый сад яблочный сидр.

Джеймс Сквайр выбор пива и гигантский шницель и чипсы из полностью Schnit. Фото: Ягельский Дженифер

На матч в пабе неба, посетить соседний фургон, полностью Schnit, и уплетать одна из самых больших порций шницель, чипсы и соус. Это верная ставка.

КОНЮШНИ

Глядя на городской пейзаж Сиднея, с одной стороны ипподром, с другой, этот четвертый уровень место стоит посетить только за вид, но это царственный и эклектичный интерьер, который принимает его на следующий уровень.

Бар ассорти из прошутто, соус, хлебные палочки и квашеная капуста и виски коктейль. Фото: Ягельский Дженифер

В то время как все пространство дискретно разделены между корпоративным костюмы, бальные и членов общего пользования в царственной столовой днем, шумный после гонки баре заката, которая захватывает ваше внимание — не только с "Виктория" -эпоха детали шоколадно-коричневый кожаные сиденья, темного дерева и дымчатого света, что выплескивается на террасе, а также впечатляющий колбасных пластин дополняют спектр всплывающее напитками, включая мэйкерс Марк с их знаковых старомодный коктейль и Кетель один эспрессо мартини.

Приходят Эверест дня, это также идеальное место, чтобы поймать международным художником записи, Лиам Пейн, как он выполняет внизу, в театр лошади.

— Члены Обеденный Уголок

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА

Во время одного из самых оживленных гоночных дней в году, Королевский Рандвик становится одним из самых больших ресторанов в Сиднее, готовит все: от бутербродов, морепродуктов, блюд и суши для клиентов на всей территории, но его в председателя клуба обеденная зона, УВД шеф-повар, Джордж Маллен, вместе с исполнительным шеф-повара Уоррен Джексон, оставляйте свои креативные шлемы создания кухни от сезона свежие ингредиенты, когда это возможно, австралийские поставщики.

Баранина с цукини цветы у председателя клуба. Фото: Ягельский Дженифер

Обед подается на председателя клуба. Фото: Ягельский Дженифер

Любимое стартер всегда свежие королевские креветки, устрицы и housemade булочки вместе служил с местными подходящий Пепе масло Сая, в 18 лет, что Джордж наблюдал за ипподром кухне, редко в первые блюда и от сети то же самое.

Оранжевый купол десерт. Фото: Ягельский Дженифер

Джордж кредитов в составе команды он собрал на кухне — каждый человек с особым мастерством, уникальный подход и заинтересованность в предоставлении покровителей Великая гонка день опыта.Сидней: улица Eat: Milkbars и Дайнерс0:54

Milkbars и Дайнерс вокруг Сиднея.8 сентября 2018месяц назад/дисплей/newscorpaustralia.com/веб/NewsNetwork/образ жизни - синдицированные/продовольствия/



Категория: Новости