Иркутск, Крестовоздвиженская церковь: описание, адрес, как добраться


Опубликованно 06.10.2018 13:48

Иркутск, Крестовоздвиженская церковь: описание, адрес, как добраться

Несмотря на то, что этот красивый сибирский город является крупным туристическим центром, многие туроператоры утверждают, что там есть на что посмотреть. В Иркутске славится своей уникальной архитектурой, вплоть до сегодняшнего дня сохраняет старую схему. Она включает в себя более 600 исторических зданий. Только в этом городе есть памятник для туристов. И в шестидесяти километрах от озера Байкал, который привлекает множество туристов.

Что посмотреть в Иркутске в первую очередь?

Если вы собираетесь в ближайшее время посетить этот город, мы рекомендуем вам посетить следующие сайты: Музей Ледокол. Триумфальные ворота. Собор Богоявления. Казанский Храм. Церковь Святого Креста. Усадьба Сукачева. Дом Волконского. Купцов дом Chastnyj. Усадьбу Трубецких. Иркутский Музей декабристов. По Улице Карла Маркса. Нижняя Набережная Ангары. Комплекс "Тальцы".

Особенно популярны у посетителей, заинтересованных в религиозной архитектуры являются церкви Иркутска. В городе есть 26 храмов, соборов, церквей. Большинство из них хорошо сохранились, некоторые rekonstruiruet и восстановлены. В этой статье мы расскажем об одной из главных достопримечательностей Иркутска. Это исторический, культурный и архитектурный памятник — церковь Святого Креста.

Вскоре после основания города у подножия горы Креста, был установлен крест, который определяется на месте будущего храма. В середине XVIII века в Иркутске достиг своего апогея и стал проблемой в названии Тобольск столицей Сибири. Возникла архитектурная школа, которая развивалась в направлении сибирского барокко. Его яркий пример в городе был построен один из самых красивых храмов в Сибири. Культовое здание, расположенное в центре Иркутска включен в список уникальных российских храмов.

Сначала это была небольшая деревянная церковь. Но в середине XVIII века на ее месте был воздвигнут каменный необыкновенной красоты, церковь Святого Креста, объединение русского, украинского и буддийских элементов. История Церкви

Долгое время историю Церкви остается малоизученной. Многие исследователи сосредоточились на архитектуре Крестовоздвиженской церкви в Иркутске, который вобрал в себя элементы барокко в сочетании с восточно-азиатскими мотивами. Но люди в разное время, кто работал здесь, мало что известно. В течение длительного времени не было сказано, что в 1812 году в храме зачитал манифест об объявлении войны в 1861-м – указ об отмене крепостного права в 1945 году, там был отслужен благодарственный службу в честь победы над фашистской Германией.

Строительство Крестовоздвиженской церкви в Иркутске восходит к 1747 году и завершилось в тринадцать лет. Главная особенность архитектуры церкви-это, безусловно, его украсили стены — настолько яркие восточные мотивы, возможно, не выраженные в любой Православной Церкви в нашей стране.

Изначально храм должен был быть освящен в честь Святой Троицы, как и его деревянный предшественник. Однако, народное название "Центральный" настолько въелся, что решили назвать Церковь "Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня". Первый из приделов церкви была названа Троицкой. Сейчас в храме, пять из них.

В строительстве церкви повлияло на мою суровые сибирские морозы. Стало ясно, что не обойтись без приземистая часовня зимой, чтобы тепло и проводить богослужения в зимнее время. Новая часовня освящена во имя Святителя Иннокентия Иркутского, который был почитаем в городе, и Всероссийского прославления состоялось в первой половине XIX века. Первым правящим архиереем стал епископ Иркутский и Нерчинский Иннокентий. Строительство колокольни

С зимнего храма была построена колокольня, которая сначала не был настолько массовым, в конце концов, как сегодня. Внешне колокольня-это немного похоже на Румынскую Православную Церковь, хотя вполне вероятно, что это сходство случайное. Колокольни лучше видно от подножия горы Крестовой. Он стал центром уникального храмового комплекса. Колоколов Крестовоздвиженская церковь в Иркутске ездил на многие километры вдоль берега реки Ангара из-за расположения колокольни.

Храм в XIX веке

Во второй половине XIX века церковь претерпела последние изменения во внешности. В 1860 году была построена просторная веранда с входом с крыльцом и двумя резными лестницами. Они были в летней и зимней церкви. И в конце XIX века, перестроен завершение колокольни, которая с тех пор стала более массивной. Церкви в ХХ веке

Из всех культовых сооружений города, Крестовоздвиженской церкви в Иркутске была самая счастливая. Очень кратко она была закрыта в советское время, и интерьер церкви остался практически нетронутым. После возобновления богослужений (1943) стало главное культовое сооружение города.

Гражданская война задержала начало новой власти в Крестовоздвиженской церкви в Иркутске. Однако, это было лишь временное затишье. Гонения на Церковь начались в 20-х годах прошлого века. Зная о художественной ценности архитектуры, новая власть решила не разрушать его и открыли антирелигиозный музей.

Благодаря этому использование Крестовоздвиженская церковь в Иркутске не только выжили, но и сохранили бесценные экспонаты были привезены сюда утварь и иконы из Казанского собора взорвали. Кроме того, удалось спасти иконостас и образы восемнадцатого века, которые все это время оставались на своих прежних местах. Музей был десять лет. После прекращения оголтелой антирелигиозной кампании в стране (1943) храм был возвращен РПЦ.

Храм был открыт один из первых в городе и области. На первом рождественском богослужении (1944) пришли полторы тысячи человек. Территории храм был полностью заполнен верующими. Они встали на лютеранском кладбище, где сегодня стоит статуя Бабра. Затем священники открыли окна и вели службу в двух частях Церкви. Потому что это была единственная действующая церковь в городе, он получил статус кафедрального собора. Памятник архитектуры, храм был признан в 1948 году. Реконструкция

В 2015 году церковь начали масштабные ремонтные работы. Строители обнаружили в летней части храма на месте, где, по мнению ученых, в конце восемнадцатого века был алтарь. Интересно, что структурный план 1804 года, этот объект не отмечен. Следовательно, алтарь был спрятан в кладке веков. Планируется восстановить его, но, к сожалению, не в первозданном виде – он проиграл. Архитектура храма

Архитектура храма, который расположен в центре Иркутска, ул. Седова, уникальный. Кубический объем высота длится ярусный барабан с уменьшающимся размером ярусов. Типичная украинская форма крыши имеет особенность — это колокольчатые конец, кажется, сократить дополнительный слой. Этот метод более типично для сибирского барокко.

Трапезная широкая часть, которая в большинстве храмов и куполов, увенчанных двумя колокольчатые конца. Они немного уступают по высоте с Центральным барабаном, но необычная форма для русских церквей треугольной композиции. Такой купол имеет Иннокентьевском часовня, расположенная на северной стороне.

Резные украшения

Перед храмом стоит веранда с крыльцом. Можно заметить явное влияние неоготики в его центральной забор. Все поверхности стен, в том числе притвором и жертвенником охватывает различные изысканной резьбой. Эти резные фасады, типичные для Иркутского барокко, но нить в другом месте в такое разнообразие форм не представлено.

Много украшений из разных буддийские элементы, которые повторяют форму традиционных храмов (ступ). Оформление храма имеет большое количество острых углов, что не характерно для Православной культовой архитектуры. О мастерах, кто строил и украшал храм, к сожалению, нет никакой информации, но исследователи предполагают, что среди них был крещеный бурят, который принес в отделке Церкви национальные мотивы.

Как и многие церкви в Иркутске, эта долгое время была совершенно белыми, но на сегодняшний день, церковь Святого Креста обрел свою первоначальную форму. Декоративные элементы окрашены в кирпично-красный цвет, который эффектно выделяет их на фоне белых стен. В том же стиле и вокруг храма мощный забор.

Сочетание стилей

Каждый тур из Иркутска в маршрут входит посещение этого храма. Если вы посещаете его в составе экскурсионной группы, гиды обратить ваше внимание еще на одну особенность конструкции-это сочетание стилей в Восточной Азии и Запада. Обратите внимание на купола, которые напоминают купола восточно-азиатских храмов, характерная для восточного стиля и витиеватостью по периметру церкви, а по правую сторону от главного входа можно увидеть стилизованный узор в виде круга Сансары. Интерьер

Чтобы изучить уникальный интерьер церковь Святого Креста, мы призываем вас принять участие в экскурсии в Иркутске. Опытный гид расскажет вам много интересного об истории храма, его святынях. В первую очередь, вы окажетесь в светлом и просторном крыльце. Затем, пройдя через эту комнату, будет в трапезной. Ее своды опираются на два мощных колонн, которые украшены скульптурами и резьбой.

По обе стороны в сторону их Троицы и Успения проходах. Они отличаются только подсветкой Троицы легче, потому что он примыкает к освещенной внешней стены, и из того, построена еще одна часовня.

Через арку между двумя приделами, вы можете перейти в комнату напротив Центрального трона. Он изолирован от трапезной. Здесь стены окрашены в темно-синий цвет, и их периметр-несколько красивых медальонов с изображениями святых. В этой части церкви Хора. Они находятся в древней церкви, перед алтарем, на большой высоте, на западной стене.

Зимняя Церковь

В северной стене трапезной, Успенская часовня, дверь, ведущая в зимней церкви. Это очень просторный номер, хотя потолок гораздо ниже. На восточной стене алтаря часовни святого Иннокентия. Перед солее-это уникальные огромные подсвечники. Они успели вылететь из Казанского собора, который, как известно, был взорван. Иконостас

Создатели не поскупились на средства для украшения этого храма Иркутска. Даже в боковых приделах храма высоким иконостасом. Они прекрасно сохранились до наших дней и являются наиболее ценным элементом в интерьере церкви Святого Креста. Особенно мощным является иконостас в главном алтаре. Он состоит из четырех подбородок, но икона каждый из них расположены в два ряда, так что, похоже, величественный.

Верхние иконки трудно увидеть снизу, они хорошо видны только в хоре, где есть красивая винтовая лестница. Иконостас венчает резная Голгофа со скульптурами ангелов и святых. Иконостас Троицкого придела, позолоченная, в предположении, что он нарисовал салат краски. Количество икон и иконостасов одинакового размера.

Пол

В отличие от большинства храмов города, где пол сегодня облицован современной плиткой в Крестовоздвиженском храме сохранился старый деревянный пол, который часто можно увидеть в сельской церкви. Они придают комнате особый уют. Как сегодня Церковь?

Храм является частью Иркутской епархии. В июле 1988 года ректором назначен митрополит Иркутский и Ангарский Вадим (в миру А. Лазебный Владимир). Храм открыт ежедневно. Литургия проходит ежедневно в 9:00, в праздничные дни совершаются две Божественные литургии. Зимой неотапливаемой части церкви могут быть закрыты, и все богослужения проходят в Свято-Иннокентьевском приделе. Как туда попасть?

Храм находится по адресу: Иркутск, ул. Седова, 1. От площади Кирова в храм на пятнадцать минут ходьбы по улице Ленина. Церковь находится на левой стороне.

Если вы предпочитаете пользоваться общественным транспортом, то можно использовать трамваев № 1, 2, 4а, маршрутное такси № 2, 68, 150, автобусов 7К, 16В, 25, 41, который доставит вас до станции "филармонии." Автор: Марина Николаева 15 сентября 2018 года



Категория: Туризм