С 1 сентября начал действовать в день ДБН на улицах и дорогах


Опубликованно 25.09.2018 09:06

С 1 сентября начал действовать в день ДБН на улицах и дорогах

С 1 сентября 2018 года официально вступило в силу обновление государственных строительных норм проектирования дорог и улиц населенных пунктов - ДБН В. 2.3-5: 2018 «Улицы и дороги городов». Он доступен по ссылке

Стандарты являются обязательными и распространяются на проектирование новых, реконструкцию и капитальный ремонт существующих улиц и дорог в городах и поселках Украины.

Об этом сообщил вице-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает Сокровище

"С 1 сентября, он начал работать в день ДБН на проектирование улиц и дорог в населенных пунктах. Он включает в себя ряд важных изменений для повышения безопасности и комфорта на дорогах. Например, возможность сокращения ширины полосы, благодаря чему водители подсознательно идут медленнее и более внимательно, обязательной установки специальных ограждений, автобусных остановок, для защиты от риска столкновения транспорта, обязательное обустройства островков безопасности на нерегулируемых переходах и так далее. Все это успешно работает во многих странах Европы и мира, а теперь работают у нас ",- сказал он.

Кроме того, в обновление ДБН представлены:обязательным реконструкции разговаривать с места в пешеходных зонах населенных пунктов, бордюры, пандусы, лифты, специальные звуковые сигналы и другие.запрет на конструкции на тротуарах, временных автостоянок, люков и дождеприемников, временных сооружений и рекламных конструкций;возможность выходы из подземных переходов, специальные разделительные поручни;обязательное устройство велосипедных дорожек и велосипедов на дорогах и другие изменения.

"Я надеюсь, что благодаря этим изменениям, уже максимум через 10 лет все дороги в Украине будут оснащены он спал, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями места и отвечать всем европейским стандартам", - подчеркнул Парцхаладзе.

Добавлено ДБН был разработан ГП "Gordonii" замены аналогичного ДБН 2001 года.

Государственных строительных норм (ДБН) - обязательные нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, районов, кварталов зависимости от их назначения.



Категория: Hi-Tech