Строительной отрасли пошла на подъем и в ближайшие годы эта тенденция продолжится, – Лев Парцхаладзе


Опубликованно 21.09.2018 16:51

Строительной отрасли пошла на подъем и в ближайшие годы эта тенденция продолжится, – Лев Парцхаладзе

Министерство регионального развития, строительства и ЖИЛИЩНОГО хозяйства Украины разработать рекомендации и примеры решения для 5 приоритетных проектов для развития регионов. Это современное здание мне кажется очень в сельской местности, реализация Нового Образовательного Пространства #, ЧТО в украинских школах и исследования, строительство современных центров, чтобы обеспечить друг мы (ЦП) и Центров безопасности, а также создание семейного дома нового типа.

Что уже удалось сделать, и какие другие серьезные изменения в настоящее время работает министерство регионального развития, Три-вице-министр Лев Парцхаладзе.

Лев Мечтал, накануне 2017-поделился с Хромосомы свои планы сейчас год. Что удалось реализовать?

В прошлом году экономика нашей страны постепенно начали восстанавливаться. И 2017-й год был годом роста и развития строительной отрасли, которая на протяжении 12 месяцев продемонстрировали стабильный рост. По итогам года на 21% выросли объемы строительства, на 10% выросли инвестиции в промышленность, 9% объем ввода в эксплуатацию жилья. Мы наконец-то сдвинулись с мертвой точки, и теперь есть все шансы, что и в ближайшие годы эта тенденция сохранилась.

В 2017 году мы ставим амбициозную цель – войти в ТОП-50 рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business по показателю «разрешение на строительство» и существенно упростить активности в промышленности. Затем, мы находились всего лишь 140 место из 190 стран. В один год, нам удалось совершить огромный скачок в 105 очков и войти в ТОП-40 рейтинга. Это дерегуляция в строительстве стал одной из ключевых реформ, которая не дала Украине ухудшить результат в общем зачете и должность на 4 балла. Значительные изменения, которые повлияли на результаты рейтинга-это, в первую очередь, снижение в 2017 году размер паевого участия с 10% до 2% и снизить стоимость услуг, засыпай в строительстве от 5% до 1,8%.

Теперь вопрос паевого участия остается открытым. Если мы хотим сохранить и улучшить позиции в рейтинге, следует отменить. У нас есть министерство регионального развития, проводится анализ ситуации и действительно нет гривны за доли вклада, не пошла на строительство новой инфраструктуры - детских садов, школ, больниц. Сейчас в Раде находится правительственный законопроект № 8124, которые, в том числе, касается отмены паевого участия. Я действительно надеюсь, что в ближайшее время депутаты проголосуют за него. То, что важно.

Вы также говорили о планах активизировать решение проблемы ветхого жилья. Чтобы в этом году важность вопроса выросла еще больше домов, срок годности которых заканчивается, каждый день становится все больше и больше. На какой стадии разработка механизма замены или реконструкции старых домов? Когда такой механизм может реально заработать деньги? Что я должен делать?

Новый законопроект разработан на основе закона в силу в 2006 году. Эту работу проводит исследования проектный институт «ДІПРОМІСТО». Также активно привлекаем к этой работе регионы, в будущем, это власть на местах будет выполнять положения нового закона. И чтобы избежать такой ситуации, как сейчас, когда закон в силу, на практике не работает, подробно изучаем и работаем на проблемные моменты. Теперь начинаем серию открытых дискуссий и круглых столов на эту тему. В первую очередь, необходимо, чтобы экономика развивалась, то есть будет спрос на строительство этих домов и строительных компаний, и для инвесторов. Сейчас есть все предпосылки на этот вопрос.

А также по программе арендного жилья?

Недавно только прошли более продуктивной встречи с международными экспертами европейской экономической комиссии организации объединенных НАЦИЙ и ПРООН, на которой обсудили возможное сотрудничество по модернизации жилищных программ в Украине, в том числе создание социального жилья.

Сейчас изучаем опыт, как это работает за рубежом, особенно в Европе, где очень большой процент жилья – это аренда. Убежден, что реализация его на государственном уровне будет оказана шаг вперед для нашей страны. Наконец, как правило, существующий рынок аренды, где около 70% находится в тени, и, прежде всего, позволит улучшить комфорт и безопасность людей, создает для них простые и прозрачные условия.

На 2018-й год, есть новые планы или будете пытаться выполнить все, что не удалось осуществить в 2017-м?

Многие задачи, которые сейчас перед дрожит как министерство регионального развития, невозможно выполнить в неделю или в месяц, они еще и в долгосрочной перспективе. Например, создание кода, Градостроительства и кадастра, вопрос защиты прав инвесторов и борьбе с астрономией и так далее. Работа всех этих областей, более активной.

Важный блок задач – пересмотр и обновление государственных стандартов строительства. И здесь мы уже достигли некоторых положительных результатов.

Во-первых, в прошлом году были значительно оптимизированы и сокращает сроки лечения CLO – в целом 90 дней. Во-вторых, строительные нормы, гармонизированные с законодательством ЕС, так называемые еврокоды, могут распространяться на все объекты строительства, в том числе, с классом последствий СС. Это школы, стадионы, ЖК, торговый центр, больницы, вокзалы, аэропорты и так далее. Ранее эти объекты действовали некоторые ограничения, теперь их нет-можно внедрять европейские, инновации и решения. Это, в основном, конечно, дизайн этих объектов, что очень важно, ведь прогресс и технологии не стоят на месте.

В-третьих, может быть, более важным, министерство регионального развития приняло новые государственные стандарты строительства, планирования и обустройства территорий, проектирования школ, детских садов, а также улиц и дорог. На эти проекты, мы работали с огромной командой специалистов, экспертов, общественности. Среди важных изменений в новых ГСН – введение ограничения по высоте конструкции – это «голубой линии», запрет на строительство в зеленых зонах – «зеленой линии», запрет парковки внутри жилых кварталов и на тротуарах, возможность встроенных и встроенно-пристроенных детских садов в жилых домах, обязаны ремонт inclusive места в школах и исследования, повышение безопасности пассажиров на остановках общественного транспорта и на дорогах, и многие другие, не менее важные изменения для комфорта и безопасности людей. В прошлом году мы утвердили 13-ТУРНИРАХ и в этом году мы работаем на обновления других основных правил.

Весь прошлый год мы много говорили о «мыльный пузырь», который вот-вот лопнет. Эти прогнозы передаются и 2018 году. Что вы думаете об этом?

Если вы говорите о возможного «мыльного пузыря» на рынке строительства нового жилья, я сделаю несколько замечаний.

Спрос на качественное доступное жилье будет всегда. Конечно, сейчас не такая, какая была, скажем, 5 лет, потребительские возможности людей снизились. Но, несмотря на это, по оценкам экспертов, заявки на покупку жилья в 2017 году выросла более чем на 15%. В Топ – 1-2-комнатные квартиры и небольшие квартиры. Люди отдают все большее предпочтение, небольшую площадь, но она на жилье, которое не нужно переплачивать за лишнюю квадратуру, которые не используются. И рынок приспосабливается к этому требованию, предлагая все более и более 1-2-квартиры. По итогам 2017-го века, средний размер квартиры в Украине составил 78 квадратных метров, хотя еще в 2014 году, было 90 квадратных метров. Кроме того, многие строительные компании, чтобы стимулировать спрос, предлагают выплаты, в среднем, сроком на 5 лет. Это влияет на возможность осуществить долгожданную покупку новой квартиры.

Строительство-это бизнес, и я думаю, что если строить было не выгодно, то никто бы не сделал. Конечно, строительные компании не имеют целью строить дома, чтобы не продавать в них квартиры и обанкротиться. Таким образом, эти негативные прогнозы, а не хрупкие и не в том, что они могут сеять панику среди людей и отпугнуть даже потенциальных покупателей. Кроме того, сегодня не только систематическую информацию о том, сколько было действительно объем продаж на первичном рынке, поэтому такие прогнозы экспертов по этому вопросу, кроме предположения, что реальная статистика.

С одной стороны, сегодня все эксперты говорят, что Украине не хватает жилья, ведь, по европейским нормам, на одного человека в год необходимо строить 1 кв. м, Но с другой, низким уровнем доходов, в новостройках, много «сохранены» квартир. Это порочный круг. Прокомментировать эту ситуацию.

Я уже говорил. Я добавлю, что сегодня жилищный фонд Украины составляет около 1 миллиарда квадратных метров. Это около 23,3 кв. м на человека. В Германии, уровень жилья составляет 41 кв. м, в Великобритании, 44 квадратных метров. Почти половина жилья в Украине – устаревшее жилье. Кроме того, согласно статистике, почти 50% населения живет в перенаселенном жилье. Большинство людей хотят изменить свои жилищные условия, улучшение их. Я даже проводил такой опрос на своей странице в Facebook, и подавляющее большинство избирателей ответили, что они хотели бы изменить арендовали жилье в чистоте, или там - комнатная квартира на большой площади пройти хрущевки в новостройке.

С учетом замены устаревшей, жилья и тенденции в сша, например, количество квадратных метров на человека, необходимо построить как минимум 1 миллиард квадратных метров нового жилья. Таким образом, строительство будет продолжать развиваться. Особенно, расти платежеспособность населения. Для этого вам нужно на самом деле заработали ипотечные кредиты, и государства, жилищные программы, в том числе, и аренды.

Если сегодня перспективы жилищной политики "жилье на условиях ипотечного кредита или финансового лизинга"?

Конечно, это другой эти решения жилищных трудностей, которые в короткий срок смогут заработать в Украине.

Вы часто говорите о необходимости пересмотреть условия создания сахара в (образовательных, медицинских, ПРОЦЕССОРА, другие). Есть конкретные шаги в этом направлении?

Мы определили 5 приоритетных проектов для развития регионов. Это современное здание мне кажется очень в сельской местности, в целях повышения доступности услуг здравоохранения, действительно, на сегодняшний день, в большинстве случаев, эти учреждения в деревнях или нет, они находятся в ужасном состоянии; строительство Центров безопасности граждан в ramada, где будет пожарная часть, полицейский, пункт, и мак -; создание Нового Образовательного Пространства (ALD) для украинских школ и детских садов из 4 принципов: мотивировать пространства и творчества, энергоэффективность, технологичность и инклюзивного образования; строительство современных центров, чтобы обеспечить друг мы, где люди качественно, быстро, в приятной атмосфере могут получить широкий спектр необходимых услуг, а также строительство современных детских домов семейного типа для детей-сирот. Это важные проекты, которые обеспечивают основные аспекты человеческой жизни: безопасность, здоровье и медицина доступны надел, качество образования и воспитания детей. Сейчас мы активно сотрудничаем с регионами в реализации этих проектов на местах. Со своей стороны, помогаем, выработать рекомендации и примеры решения для каждого проекта, где описаны условия, планировку, материалы, оборудование, персонал, оценка затрат проекта и так далее. Это значительно упрощает работу на местах, ни оценки дизайн разрабатывать не требуется, но только рассмотреть информацию, сделать проект, получить финансирование и реализовать. Все оборудование находится в общественном достоянии, каждый может увидеть, принять и использовать на благо людей.

Сегодня это большой исход строителей Украины... Эта проблема может найти решение на значок?

К сожалению, сейчас украинцы на рынок других европейских стран-это, прежде всего, дешевой рабочей силы. Потому что уровень жизни там выше, чем у нас, и строительство новых предприятий в восточной Европе, в основном, рассчитывает пенсии эмиграции украинцев.

Чтобы изменить эту ситуацию, необходимо создать качественные и безопасные условия жизни и работы здесь, в Украине, повышения уровня жизни. Тогда людям не нужно будет бросать все и уезжать за границу. Во-первых, нужно начинать с инфраструктуры, школ, детских садов, учреждений здравоохранения, качества жизни людей.

Одним из самых проблематичных, разработчики называют подключение к электрической сети. Что делается для того, чтобы упростить эту работу, и сделать его менее болезненным для всех заинтересованных сторон?

Вопрос присоединения объектов строительства к электрическим сетям регулируется Законом Украины «О рынке электрической энергии» и некоторых положений совершил это, который управляет конкуренции в сферах энергетики и коммунальных услуг. Эти документы, условия присоединения объектов строительства к электрическим сетям, определяется по ценам их членство и так далее. Эти вопросы касаются полномочий Министерства энергетики и угольной промышленности, а также совершил это.

Со своей стороны, министерство регионального развития, неоднократно обращался к совершил это и Минеральной о негативное влияние на инвестиционный климат, уровень расходы стандартные и нестандартные присоединения объектов строительства, в частности, установлены Выбери в 2017-2018. К слову, подключение к электрическим сетям одной из наших худших показателей в рейтинге Doing Business. По этому показателю Украина сейчас находится на 128 месте из 190 стран. Чтобы улучшить инвестиционный и из-за многочисленных просьб общественности и клиентов конструкция размер стоимости присоединения к электрической сети, министерство регионального развития рекомендовал совершил это провести анализ обоснованности расходов стадо портит организации, на базе которой рассчитываются размеры карты стандартные и non-standard, присоединиться к вам, и на результаты анализа, уточнения (уменьшения) показателей стоимости такого присоединения.

Как оцениваете законодательные положения, которые предусматривают ввод в 2018-м?

В Верховной Раде теперь важный законопроект № 6577, его сущность – в реализации метода параметрической стандартизации в строительстве, который применяется в большинстве развитых стран. В Украине, мы всегда руководствуемся административной и метод, которые не ясны цели, функции и критерии нормирования является, по существу, жесткой инструкции, которая не предусматривает использование новых технологий и альтернативных решений в строительстве. Реализации метода параметрического возможность повысить качество украинских строительных норм и улучшения развития отрасли в целом.

Законопроект № 7151, который позволит повысить безопасность строительства и качество украинских строительных материалов на европейском уровне. Это важно, поскольку значительно повысить конкурентоспособность украинских товаров на нашем рынке, и за рубежом.

Еще один законопроект, который находится в Раде, и будет рассматриваться во втором чтении, № 6403. В ноябре прошлого года, депутаты приняли в первом чтении, и его еще нужно дорабатывать ко второму чтению, так как есть несколько моментов, требующих обсуждения. Этот закон ждут OTG. Он меняет подход к разработке городской документацию и вводит новый документ – план OTG. Это позволит значительно упростить конструкцию в общины, позволит снизить финансовую нагрузку на бюджеты OTG и улучшит инвестиционный.

Какие еще нововведения ждать от Минрегионстроя? Какие вообще надежды ожидания на 2018-й?

Направлений для работы очень хорошо. Я считаю, что этот год будет успешным и для отрасли, и для нашей страны, которые будут приняты и разработать важные законы, пересмотренные и обновленные ГСН, осуществлять проекты в регионах.

Источник: Сокровище Новости по теме: 31.12.2016 Лев Парцхаладзе говорит, какие новшества готовит регионального развития в 2017 году



Категория: Hi-Tech