Льняная пряжа для вязания


Опубликованно 16.09.2018 21:54

Льняная пряжа для вязания

В нынешнее время существует огромное количество разнообразной пряжи. Качество вязаного изделия во многом зависит от правильного выбора исходного материала. При приобретении важно оценить состав, цвет и толщину нити.

Льняная пряжа изготовлена из растительных волокон и высоко ценится мастерицами благодаря своей прочности. Она же признана и самой долговечной, ведь использовалась еще древними египтянами - входила в состав бинтов для мумий, которые прекрасно сохранились до нашего времени. Технология изготовления пряжи

Еще с давних времен возделывался лен в южных и восточных странах. Он издревле считался сельскохозяйственной культурой и использовался для создания пряжи, из которой потом вязали и ткали предметы гардероба.

С этой целью собирали стебли льна-долгунца, которые сначала высушивали, а потом долго вымачивали, чтобы отделить волокна от его сердцевины. Получившуюся мягкую кудель трепали и расчесывали, разделяя ее на ленты. В итоге получалась крепкая льняная нить, которая превращалась в пряжу в результате скручивания нескольких таких волокон.

В древние времена это делалось вручную, чуть позже - на прялке, а сейчас это доверено профессиональному машинному оборудованию. И процесс претерпел изменения, и качество пряжи тоже. Однако свойства льна остаются неизменными. Ее уникальные свойства

Льняная пряжа высоко ценится в вязании и является достаточно дорогостоящей из-за своих природных характеристик: Это самая прочная из всех видов натуральных нитей. Она не гниет, а время делает изделия из пряжи еще лучше. Регулирует теплообмен, который позволяет сохранять тепло в зимние холода, а знойным летом создает прохладу. Прекрасно впитывает влагу и сохнет быстрее, чем ее другие виды пряжи. Не образует статистического электричества. Вязаные изделия из льна сохраняют свой первоначальный вид после стирки: не садятся, не вытягиваются и не портятся при высоких температурах. Обладает гипоаллергенными свойствами и не вызывает кожного раздражения.

Ее используют для машинной вязки и для вязания спицами и крючком. Немного минусов

Правда, у описываемой пряжи можно выделить и некоторые недостатки: Она плохо отбеливается и окрашивается. Вещи из нее немного грубы, они легко мнутся и достаточно сложно разглаживаются. Новая вещь может колоться, но это решается первой стиркой и ее ношением в течение некоторого времени. Качественный материал - основа шедевра

Выделка льна имеет немаловажное значение при выборе пряжи. Она не должна быть колючей, иначе будет вызывать раздражение у людей с повышенной чувствительностью кожи.

Льняная пряжа для вязания должна быть обязательно хорошо скрученной и не расслаиваться. Нитка у нее абсолютно неэластичная.

Иногда в продаже встречается смешанная пряжа, которая помимо льна содержит хлопок, шерсть или вискозу. Из нее также получаются прекрасные изделия. Разновидность пряжи по способу кручения

Различают ее следующие виды: Текстурированная - пористая, пушистая, мягкая, объемная и хорошо растягивается. Однокруточная - образуется путем скручивания от нескольких нитей, которые имеют гладкую поверхность и одинаковую длину. Армированная - сделана на основе синтетических нитей, обвитых шерстяными и хлопковыми волокнами. Многокрученная - изготавливают посредством повторного скручивания уже крученой пряжи. Фасонная - получается в результате скручивания нитей разной длины и толщины.

Куда используют крученую льняную пряжу? Она широко применяется для производства изделий бытового потребления и технического назначения. Из крученой льняной пряжи производят ковры, упаковку, а также шьют военную одежду и промышленные сети. Ее используют для подвязки растений.

Свое применения она нашла и в банковской сфере: с ее помощью прошивают документы, пломбируют и опечатывают сейфы и инкассаторские мешки. Популярность крученой льняной пряжи в этой области обусловлена тем, что она устойчива к холоду и высокой температуре, легко вставляется в отверстия пломбы, не разрушается под воздействием УФ-лучей, не гниет и имеет долгий срок хранения. Основа творчества и фантазии

Что можно связать из льняной пряжи? Она широко используется для создания легкой летней одежды. Благодаря своим природным свойствам лен прекрасно впитывает влагу, чем обусловливает меньшее потоотделение в жаркий день.

Теплообменные характеристики способствуют понижению температуры кожи на 3-4 градуса. Прекрасно охладят летом блузы, платья и сарафаны, для изготовления которых использована льняная пряжа. Подойдет она и для создания шляп, панамок и тонкой шали. Лучше остановить свой выбор на тонкой пряже.

В связи с тем, что она не обладает эластичностью и довольно тяжелая, не подходит для создания рельефных узоров. Из такой пряжи также не вяжут резинки. Она больше применяется в создании глади и ажура, выполненных с помощью крючка или на спицах.

Для вещей всесезонного ношения лучше использовать нити средней толщины.

Благодаря гипоаллергенным свойствам и экологичности эту пряжу часто используют в изготовлении детской одежды. Она служит основой при создании комплектов для новорожденных и красивых нарядов для девочек.

Льняная пряжа абсолютно безопасна и подходит для вязания детских игрушек и поделок. Лен не выгорает, не затирается, не застирывается и обладает повышенной прочностью. Такая игрушка будет долго радовать малыша своим красивым внешним видом.

А фигурки, сделанные по японской технике амигуруми с использованием льняной пряжи, станут прекрасным элементом декора интерьера.

Интересно то, что определенной "ценностью" она обладает и у геймеров. В таких компьютерных играх, как, например, Revelation, льняная пряжа является важным ресурсом, а ее сбор способствует достижению новых уровней в виртуальной стратегии. Особенности ухода за льняными изделиями

Вещи, связанные из данной пряжи, будут служить еще не один год благодаря тому, что она меньше пачкается, сохраняет свой внешний вид после стирки и является очень прочной. Попытка разорвать нить руками потерпит неудачу.

Если нужно отбелить ткань, то необходимо использовать отбеливатели на кислородной основе. Хлор портит структуру волокон, а это незамедлительно отобразится на виде изделия. Важно: окрашенный лен не подлежит отбеливанию.

Изделия природного цвета можно подвергать стирке в горячей воде и глажке. Для сохранения насыщенности цвета окрашенного льна в воду добавляется столовый уксус.

Для стирки льняных изделий потребуется большое количество воды, а полоскание нужно проводить очень тщательно, чтобы удалить все остатки стирального порошка. Пользователи рекомендуют...

Поклонники вязания достаточно часто выбирают льняную пряжу как основу для будущего шедевра. И правда, работа с ее использованием приносит только положительные эмоции и не оставляет неприятного послевкусия. Согласно отзывам, из льняной пряжи получаются тонкие и легкие изделия.

Чтобы связанные вещи стали мягче и немного эластичнее, рукодельницы рекомендуют их полоскать по очереди то в горячей, то в холодной воде с использованием моющего средства. Повторить это нужно несколько раз, пока вода не станет прозрачной. Закончить полоскание необходимо в горячей воде. После изделие отжимают и помещают в полиэтиленовый пакет, который следует положить в морозильную камеру. После полного замерзания его необходимо вытащить, еще раз прополоскать и высушить. Автор: Наталия Кирюшина 16 Сентября, 2018



Категория: Блоги