Сколько строители зарабатывают в Киеве


Опубликованно 14.09.2018 19:00

Сколько строители зарабатывают в Киеве

Рост объемов строительных работ в столице в 2017 году – 298 жилых домов с общей площадью 1733,5 тыс. квадратных метров. m – провоцирует дефицит рабочей силы и, соответственно, увеличение заработной платы специалистов строительной отрасли.

По данным статистики сайта www.ua.trud.com самое большое количество вакансий профессии «строитель» открыто в Киевской области – 38,1%. Соответственно – по статистике – профессия «строитель» в Киевской области наибольшее количество. Так, средний уровень заработной платы специалистов строительной отрасли в Киеве составляет 25000 грн. Если сравнивать этот уровень с уровнем средней заработной платы, которая была завершена в августе 2016 года, то он вырос аккуратным. Тогда, по словам того же сайте средняя заработная плата строителей составила 10 000 грн.

«В целом, 22.08.18, по профессии «крестьянского» открыто 294 вакансий. Для 50,3% открытых вакансий, работодатели зарплату дали в размере 0 - 18 000 грн. 33% объявлений с зарплатой 18 000 - 36 000 грн., и 9.2% с зарплаты 36 000 - 54 000 грн.», - сообщают на сайте ua.trud.com.

Там отмечают, что среди похожих профессий максимальная Ипотека является платным«». Уровень средней зарплаты Garcia составляет 45.000. На втором месте по высокооплачиваемости – «начальник строительного участка» с зарплатой от 32 000 грн. на третьем –«Space» с зарплатой 31333 грн.Далее – Oblique со средней зарплатой – 31 000грн, застройщик – 28 333грн, главный архитектор проекта – 27 500грн, инженер-строитель – 13 040грн, строитель – 10 000 грн.

О том, что наиболее востребованным и дефицитным рабочим специальностям, говорят и данные являются одним из самых популярных сайтов по поиску работы – rabota.ua. Демократ ждать столько, сколько 40% вакансий для специалистов строительной отрасли – на строительных площадках на маляр, плиточник, машинист башенных кранов и строителей просто. Каждая пятая вакансия – для специалистов строительной отрасли, имеющих высшее образование.

В Киеве падает до 40% на избранные rabota.ua вакансии и 40% резюме. То есть – работодатель и стройплощадка-это Киев.

Согласно статистике еще одного популярного сайта поиска работы work.ua средняя зарплата для рабочих мест в сферах «строительство. Архитектура» по итогам прошлой недели составил – 14 508 грн., после резюме – 16 484 грн, в разделе «недвижимость» - 23 146 грн. Вакансии, резюме – 17 955 грн.

Тем не менее, несмотря на достаточно высокий уровень средней заработной платы строителей в Киеве и его окрестностях, разработчики говорят, что вопрос кадров стоит достаточно остро. «Очень многие специалисты отправились на заработки за границу, поэтому сегодня в строительной отрасли кадры становятся все более востребованными и дефицитными. Плачевная тенденция проявляется в том, что люди уезжают, например, в Польше, больше не возвращается в Украину, путешествовать дальше в Данию, Германию и адаптироваться там. Это надвигающаяся катастрофа в отрасли, который будет ощущаться все мы в короткие сроки», - рассказал в комментарии Серьезный генеральный директор компании «ТММ» Николай Толмачев.

Проблема оттока строители видят и в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. «К сожалению, украинцы сейчас на рынке других европейских стран, дешевая Рабочая сила, прежде всего сила. Потому что подсчитывает уровень жизни там выше чем у нас и строительство новых предприятий в Восточной Европе, прежде всего, на эмиграцию украинцев», - заявил в комментарии Серьезный вице-министр профильного ведомства Лев Парцхаладзе.

Выход из этой ситуации чиновник видит в создании высококачественных и безопасных условиях для жизни и работы в Украине и в повышении уровня жизни. «Тогда люди не имеют необходимости бросить и уехать за границу. Сначала нужно начинать с инфраструктуры – школ, детских садов, медицинских учреждений является качество жизни людей», - разъяснил нам в комментарии льва Парцхаладзе.

Между тем, анализируя объявления о вакансиях для строителей из Украины, которые предлагают иностранные работодатели, это легко понять – заботы наши разработчики для своих «Рабочая сила» причины действительно есть.

Так, например, в Германии зарплата строителей из Украины будет на уровне – 10-15 евро/час. Если вы на 8-часовой Рабочий день, тогда мы получаем 80-120 евро/день. Так, только за 22 рабочих дня вы получите 1 760-2 640 евро в месяц. Если перевести данную сумму по текущему обменному курсу гривны, вы получаете ежемесячную зарплату в 56 320 - 84 480 грн.

В популярном для выезда на работу среди украинских строителей Израиля заработная плата в промышленности начинается даже в 2 000 евро (64 000 грн.).

Между тем, заработная плата строителей в США варьируются от 12 USD/час для подсобников до 93 грн/час. Правда, дорога туда строителей из Украины на работу значительно сложнее, чем в страны ЕС.

Источник: Серьезный



Категория: Hi-Tech