Подключение шагового двигателя к Arduino


Опубликованно 14.09.2018 17:51

Подключение шагового двигателя к Arduino

При работе с Arduino, многие радиолюбители используют шаговые двигатели. Но что это? Как его подключить? И как с ним работать? И вообще, где они используются? Ответы на эти вопросы будут представлены в данной статье. О шаговых двигателей

Можно сказать, что шаговые двигатели являются точными робототехнике. Они используются повсеместно из-за их точности. Тот факт, что ШД при повороте вала с помощью маленьких шагов, это позволяет им быть ультра-точной работы. Благодаря "шаги" они стали называть шаговых двигателей. Возьмем, к примеру, принтер. Там тоже шаговый используется мотор. Или какой-то манипулятор, где точность очень важна, потому что если робот ошибется на полградуса - все идет не так. Аналог шаговых двигателей можно считать сервоприводы, поскольку их программирования также указывает на степень вращения, однако, уступает серво шаговые двигатели точно. Но есть много ситуаций, где использование сервоприводов лучше, чем при использовании "serovikov".

Шаговый двигатель 28BYJ-48

Лучший выбор шаговых двигателей стоит обратить внимание на модели шаговый мотор 28BYJ-48. Это довольно дешево, всего 100-150 рублей за штуку. Как выглядит шаговый двигатель для Arduino, вы можете увидеть на фото ниже.

Многие радиолюбители предпочитают эту модель из-за невысокой цены и хорошей точности. Двигатель - униполярный, количество фаз 4. Потребляет шагового двигателя для Arduino от 5 до 12В. Однако, рекомендуется использовать 6-7В. Моторы могут работать в двух режимах: polnostiy и poluchaemyh. Рекомендуется для использования в режиме Прусакова. Это 5.625 градусов за шаг. Когда panochova на шага 11.25 градуса. Вес двигателя - 30 грамм. ULN2003 водителя

Для подключения шагового двигателя к Arduino используется специальный драйвер. Одним из них является ULN2003. Это связано с тем, что при шаговый двигатель достаточно мощный ток, который связывается с Ардуино просто не может справиться. Используется для этого драйвера. Двигатель подключен к драйвера, все перепутать практически невозможно, так как есть ключ, который точно показывает, как подключить. Ну а затем водитель подключается к Arduino для дальнейшей работы. Часто в магазинах водителя уже поставляется с шаговым двигателем. Однако, бывают случаи, когда двигатели продаются без водителя, необходимо обратить внимание. При покупке на AliExpress, это лучше работать только с проверенными продавцами, которые имеют много отзывов.

Подключение

Как уже говорилось выше, использованы работы шагового двигателя с драйвер Arduino является. Для питания двигателя, вы должны использовать другой источник, чтобы не перегружать Ардуино. И остальные выводы, начиная с В1 до IN4 подключаются к любым цифровым пины на Arduino. Как видите, подключение шагового двигателя к Arduino довольно просто. На фото вы можете увидеть пример подключения.

Управление

Для управления шаговыми двигателями в Arduino в состав среды разработки уже есть библиотека, которая позволяет управлять двигателем с помощью небольшого кода. Если бы не было бы с помощью специальной таблицы для составления и расчета движения двигателя, что бы занять очень много времени. Однако, есть недостаток этой библиотеки. Тот факт, что она дает возможность использования двигателя только в режиме polechova. Хотя изначально рекомендуем использовать "shagovita" Прусакова. Но для простых проектов, используя один ШД, эта библиотека подойдет. Это называется шаговым двигателем. Вы можете написать код для управления шаговым двигателем с Ардуино. Эскиз выглядит так, как в примере ниже.

#включить <степпер.ч> константный инт stepsPerRevolution = 200; MyStepper степпер(stepsPerRevolution, 8,9,10,11); //подключить к выводам 8...11 на Arduino настройка недействительными() { myStepper.setSpeed(60); //установка скорости вращения ротора Серийный.методы begin(9600); } недействительными петля() { //Функция ждет, пока команда не идет, переводит текст и отсылает сигнал на двигатель для вращения на заданное количество шагов. Серийный.код println("перемещение вправо"); //по часовой стрелке myStepper.шаг(stepsPerRevolution); задержка(1000); Серийный.код println("перемещение влево"); //против часовой стрелки myStepper.шаг(-stepsPerRevolution); задержка(1000); }

Это пример из библиотеки для управления шаговыми двигателями. Вы можете указать, сколько шагов нужно выполнить, и на какой скорости. Рассмотрим код более подробно. В начале подключения библиотеки степпер, о котором уже упоминалось выше. Затем создать постоянные с числом шагов, которые вы должны выполнить ШД. Далее, он создает переменную с типом данных степпер, через какие контакты подключается шаговый двигатель к Arduino. Установить скорость и сам процесс движения шагового двигателя. Но если вы хотите использовать более одного двигателя в вашем проекте и работать в режиме Прусакова, можно использовать сторонние библиотеки. Одним из них является степпер разг. Эта библиотека очень хорошо зарекомендовали себя в работе, имеет много возможностей. При работе с ней точные шаги, двигатель не нагревается. В общем, рекомендуется использовать. Для установки библиотеки ее нужно скачать и перенести содержимое архива в папку библиотеки в корневой папке Ардуино.

В данной статье мы рассмотрели пример подключения шагового двигателя к Arduino и управлять им с помощью кода. Каждый радиолюбитель должен хоть раз в их стремлении попробовать поработать с ним! Автор: Инсаф Галиев 6 августа 2018



Категория: Мобильная техника