Как делается выкройка шубы из натурального меха?


Опубликованно 14.09.2018 11:00

Как делается выкройка шубы из натурального меха?

Если у вас в наличии много свободного времени, вы можете прилично сэкономить и построить выкройку шубы из натурального меха самостоятельно. Если же для вас это будет сложно, есть другой вариант — купить мех и найти портного, стоимость услуг которого окажется гораздо меньше стоимости готовой шубы. Чтобы быть компетентным в вопросе и удачно сотрудничать с портным, приступим к изучению этого вопроса. На что нужно обратить внимание

При выкройке шубы из натурального меха обратите внимание на следующее: Длина прямой шубы — расстояние от плеча до колена, короткой — от плеча до талии плюс 10 см. Для размера шубы от 42 до 48 размера потребуется меховое полотно 150 см, для 50 и больше рекомендуется брать полотно на две длины. Если в планах сшить шубку с капюшоном, смело добавляйте к полотну 80 см, с воротником стойкой - 50 см. На карманы дополнительную длину не выделяют, обычно их делают из оставшихся после выкройки кусочков. Выделяйте по 10 см на швы и припуски. Поиск шаблона и снятие мерок

Первым шагом будет построение выкройки шубы из натурального меха. Либо поиск шаблона для выкройки в открытых источниках, например, в журналах моды. Чтобы выкройка шубы из натурального меха прошла успешно, и изделие хорошо сидело, ориентируйтесь на уже имеющуюся у вас верхнюю одежду, например, куртку или пальто.

Чтобы будущая шуба подходила вашему телосложению, узнайте следующие параметры: высоту груди; обхват талии и груди; длину плеча и спины.

Там же, откуда вы взяли выкройку, будет находиться таблица — подберите подходящий размер. Чтобы ровно вырезать все детали, перенесите их на бумагу. Приступив к вырезанию, не забывайте отмечать места, где впоследствии будут происходить соединение и стачивание. Подготовка шкурок

Это, пожалуй, самый важный этап в выкройке шубы из натурального меха. Дальнейшее ее качество напрямую зависит от подготовки материалов. Будьте максимально внимательны.

Разрезайте шкурку с помощью скорняжного ножа. Старайтесь не повредить ворс. Аккуратно избавьтесь от всего лишнего: головы, лап и хвоста. Затем устраняются дефектные участки мездры и ворса. На места подгибов на запас оставляют от двух до четырех сантиметров.

Шкурки укладываются кожей вниз примерно на час. Перед этим их аккуратно смачивают, таким образом, чтобы вода не попадала на мех. Далее, их переворачивают, растягивают на плоскости, а края крепят тонкими гвоздями или скобами степлера.

После просыхания шкурок, их кладут на лекало. Все ворсинки должны быть направлены в одну сторону, а меховые оттенки должны сочетаться между собой. Шкурки колют, а затем срезают с кожи излишки. Пошив

Пластины соединяют с помощью ниток швом под названием «зигзаг». Его особенность в том, что его выполнение происходит справа налево. Вначале соединения делается несколько стежков. Последующие проколы делаются через 2–3 мм. Не забывают и о ворсе. Когда он попадает под нити, скорняки не шьют дальше, они поправляют ворс иголкой.

Сшитое изделие расправляют и разглаживают на нем швы. Затем происходит перепроверка. Изделие снова отправляется на лекало, удаляют меховые излишки.

Далее стачивают бока и плечевые швы. После шьют подкладку.

Шуба уходит на примерку для уточнения размеров. Лишний мех срезается, подрубается низ шубы. Пришивается подкладка, и устанавливаются крючки.

Если вас не пугает такой кропотливый труд, приступайте к дальнейшему пункту в выкройке шубы из натурального меха. Это капюшон либо воротник.

Выкройка шубы из натурального меха с капюшоном

Одежда с капюшоном появилась до того, как человечество поняло, что одежду можно использовать как социальный маркер успешности. Моды не было и в помине. Портные, обладающие умением шить одежку с капюшоном, были в цене, ведь скрывать лицо любили как бедняки, так и люди знатные. Капюшон скрывал лицо и согревал.

Чтобы сшить подходящий по размеру капюшон, следуйте инструкции: Измерьте обхват головы и расстояние от макушки до середины плеч. Поставьте в левом нижнем углу точку А. Под углом 90° проведите от точки линию вверх и поставьте точку А1 на расстоянии 4 см от начальной точки. Перпендикулярно точке А1 отступите 1 см вправо. Отметьте точку А2. Измерьте и сложите длину горловины спинки и полочки по выкройке шубы. Добавьте к этому значение 3 см. Отложите полученное расстояние от точки А. Получили точку Б1. Соедините А2 и Б1. На этом отрезке поставьте точку В. Она должна находиться от А2 на расстоянии равном длине горловины + 1,5 см. Перпендикулярно А2Б1 проведите отрезок длиною 10 см от точки В. Это будет длина вытачки — точка Г. От точки В влево и вправо отложите по 1,5 см. Это будут точки В1 и В2 соответственно. Соедините точки следующим образом: В1-Г и В2-Г. Для отрезка А2Б1 подберите подходящий изгиб. Назначаем край капюшона. От точки А1 вверх проведите линию. Отметьте на ней точку Д на расстоянии от А1 равном высоте головы (из п.2) +3–5 см на ваше усмотрение. Теперь ширина капюшона. Обхват головы поделите на 3 и добавьте 4–9 см. Отложите это расстояние от Д и поставьте точку Б. От точки Б отступите вниз 1–2 см — это будет точка Б2. С ее помощью проведите верхний край капюшона. Соедините Б1 и Б2. Для добавления изящности закруглите линию.

Воротник-стойка, выкройка шубы из натурального меха

Если выкройка капюшона показалась слишком сложной, попробуйте воротник-стойку. Даже новичок отлично справится с этой деталью. Разберем на примере классического варианта, а дальше уж куда вас унесет фантазия:

Узнайте длину горловины шубы. Начертите прямоугольник АБВГ, где АБ=ВГ=3–5 см (высота стойки), а БВ=АГ= длине горловины деленной на два + ширина борта. Влево от Г отложите точку Г1 на расстоянии ширины борта. От Г1 проведите перпендикуляр до БВ — появилась точка Г2. Скруглите угол Г2ВГ.

Сгибом воротника будет служить отрезок АБ. Втачиваться стойка будет до края борта. Автор: Тимур Шакиров 3 Сентября, 2018



Категория: Блоги