Крепость Великие Луки (Великие Луки): история, описание, как добраться


Опубликованно 12.09.2018 05:18

Крепость Великие Луки (Великие Луки): история, описание, как добраться

Россия может похвастаться интересными местами, которые могут удивить даже самого опытного путешественника. На северо-западе страны-город Великие Луки (Псковская область). Был поселок, расположенный на обоих берегах реки Ловать. Город получил свое название потому, что лучистый поток реки, но тогда это был просто город от Луки, и лишь позже в XV веке появилась приставка “Великий”.

В древние времена здесь собиралась Новгородской и Киевскими князьями, чтобы обсудить их отношения. Тогда этот город имел важное значение в Новгородское княжество, а потом за Единую Россию, потому что там был расположен замок, Хранители границ государства. Это было важно для торговли, потому что он стоял на пути “из варяг в греки”. Почти все средневековье города были сосредоточены вооруженные силы всегда готовы защитить границы государства.

Не последнюю роль Великолукской крепости сыграли в Великой Отечественной войне.

Как все начиналось

В этих местах крепости появились в XII веке, но были постоянно подвергался нападению и разрушению.

Первые сведения о наличии фортификационных сооружений в летописи 1198.

То есть упоминание в летописи 1211. Они говорят, что он послал князь Мстислав в люк ставить города Дмитрия Junica.

И в 1493 году князь Иван уже снаряжает экспедицию, чтобы построить силу в этих областях на месте старого разрушенного.

История Великолукской крепости не заканчивается. В “Записках о Московии” австрийский дипломат также есть упоминание о замке.

В 1580 году Великолукской крепости восстанавливает король Стефан Баторий. В то время крепость имела статус города. Это была огромная площадь, окруженная высоким каменным забором и глубоким рвом. Общая протяженность укреплений составляла более одного километра. Хотя до этого момента король Стефан и уничтожил Кремль и все здания, а построить свое не нашел лучшего места, чем там, где стоял разрушенный от его укреплений.

План территории разрабатывал сам Баторий, и работы были проведены в короткие сроки, но не все укрепления были восстановлены. Именно в этот момент имя “Кремль” полностью теряет свой смысл, и в будущем все источники представляют только описание - Великолукской крепости.

Во время Смуты крепость снова сильно пострадал, это были Войска Донского, войска Prosovetskoe. В эти дни пострадало много православных христиан, и крепость утратила свое оборонительное значение.

Крепость в царствование Петра I

Во время Северной войны в 1704 году Петр I решил перестроить ветхое строение и построить крепость Бастионного типа. А через 2 года на проекте были реализованы планы по математике л. Ф. Магницкий.

Потом посмотрел, как Бастион

Великолукской крепости был целый комплекс зданий с неправильной шестиугольной формы. Комплекс имела 6 бастионов с равелинами между ними. Здесь было сорок железных орудий и 12 медных. Все бастионы были взяты около 2 километров в окружности.

В крепости было два арочных моста через вал, с Северной и Западной сторон. Вал имел высоту 21,3 метра, и снаружи до 50 метров.

В оккупированной зоне составил 11,8 на гектар. На территории бастиона магазины, казармы, тюрьмы, склады продовольствия и пороха, сараи. Также был Собор Воскресения Христова и Церковь Николая Чудотворца. Внутри ограды было озеро, а с восточной стороны был проход к реке Ловать.

Однако после Полтавской битвы в 1709 Бастион снова потерял свое стратегическое значение. Во время Отечественной войны (1812) был сборный пункт для войск, которые собирались доехать до Наполеона.

Великой Отечественной войны

Несмотря на длинный и такой непостоянна судьба, крепость Великие Луки (Великие Луки) последний раз играл важную роль в военных боях в 1942-1943 годах.

Именно здесь он совершил великий подвиг пяти автоцистерн в январе 1943 года.

Перед решающей битвой в крепости был основан около 600 солдат немецкой армии. Все валы были укреплены окопы, проволочные заграждения, и все возможные подходы к Бастиону был под фланговый огонь пулеметов. Немцы делали даже ледяные лучи, поэтому никто не мог подобраться. Советские солдаты штурмовали стены в шесть раз. Но чтобы захватить крепость удалось лишь 16 января 1943 года во время боя, все здания были разрушены.

В честь этого подвига в 1960 Неплюевском Бастион (Северо-восточная часть) был открыт памятник воинам. Это полукруглый постамент с мощными пилонами, на вершине которой есть столбец граненый с пятиконечной звездой. Памятник был воздвигнут на самой высокой точке на весь город, и памятник высотой 26 метров.

В 2008 году городу присвоено звание "Город воинской славы". И в честь этого два года стела.

Инженерный Бастион установлен танк Т-34, который призван увековечить память всех танкистов, которые погибли в этом городе.

То, что сохранилось до наших дней

Частичное структуре Великолукской крепости сохранились. Бастионы по-прежнему имеют общей длиной 2 километра и предыдущей конфигурации. Высота деревьев от 12 до 16 метров. На склонах можно увидеть в парке, и на холме на сегодняшний день украшают остатки фундамента собора Воскресения Христова.

На сегодняшний день работа по сохранению бастиона, как объекта культурного наследия и использовать его как объект музеефикации. На территории благоустроенными дорожками для туристов, расположенных в хаф-Мун, привести в порядок пруд и отреставрированные западные ворота.

Практическая информация

Самый простой и дешевый способ добраться до крепости в пользу железной дороги. От Рижского вокзала столицы поезда "Москва - Великие Луки" ежедневно (Постановление № 661). Это часть вечера, и дорогу придется потратить около 11 часов.

Другой вариант-поезд № 001Р, рядом с городом Рига. Тем не менее, он идет быстрее, и придется провести 7 часов, но в Великие Луки, он прибывает в два часа ночи.

Как добраться на Великолукской крепости Санкт-Петербурга? Из Северной столицы также регулярно отправляются поезда до Великие Луки (кроме субботы). Поезд уходит в 22:18, но в пункт назначения прибывает в 7:55.

Прибыв в город, в крепость можно добраться на такси. Кстати, цены здесь невысокие, около 70 рублей за поездку. Сама крепость расположена на левом берегу реки Ловать, всего в нескольких шагах от музея. На территорию вход Бастион абсолютно бесплатно.

Дорога

Если вы хотите добраться из Москвы в Великие Луки на своем личном автомобиле, оставить должен Новорижское шоссе и двигаться по трассе "Балтия" (М9). Координаты для GPS: 56.342690, 30.507225. Однако, следует помнить, что от столицы до Великих Лук километров 500, а также из Северной столицы. Автор: Наталья Калиниченко 3 сентября, 2018



Категория: Туризм