Названы продукты питания, которые могут вызвать диабет


Опубликованно 09.09.2018 22:18

Названы продукты питания, которые могут вызвать диабет

Новое: Некоторые популярные продукты питания могут привести к развитию сахарного диабета.

Исследователи Техасского университета в Остине (США) обнаружили, что популярный пищевой краситель способен накапливаться в поджелудочной железе и привести к развитию диабета. Результаты их работы опубликованы в журнале Chemical Research in Токсикологии.

Ученые изучили образцы ткани поджелудочной железы больных сахарным диабетом ii типа и выявили в них присутствие кристаллических частиц диоксида титана. Это вещество также известно как пищевая добавка Е171, это широко распространенный белый краситель, который, например, может быть найден в продуктах, таких как сыр, мороженое, конфеты, жевательная резинка, молоко в порошок. Кроме того, диоксид титана является компонентом зубных паст, косметики, некоторые лекарства и другие товары ежедневного использования.

По данным анализа, проведенного учеными, которые описаны авторами в статье, концентрация unicycle диоксида титана в поджелудочной железе всех изученных пациентов была высокой – десятки и сотни миллионов единиц на грамм ткани.

Эксперты не скрывают своего беспокойства в связи со столь высоким содержанием в организме вещества, опасные для здоровья.

С употребления частиц диоксида титана, исследователи связывают развитие сахарного диабета второго типа. По их словам, его накопление вызывает воспалительные процессы в тканях и органах.

"Наши предварительные данные увеличивают вероятность того, что сахарный диабет ii типа может быть хроническое воспалительное заболевание поджелудочной железы, похож я живу на, что возникает от вдыхания кристаллов асбеста", — значится в журнале мнение авторов работы.



Категория: Здоровье