Логические языки программирования: особенности, примеры


Опубликованно 06.09.2018 18:33

Логические языки программирования: особенности, примеры

Как часто вы сталкивались с непонятным термин «логическое программирование» и не могли понять, что это? Сегодня мы, наконец, решить, с какой из языков программирования логического типа, и рассмотрим примеры таких языков.

Прежде чем начать обзор языков, вы должны сначала знать что это такое и зачем оно нужно. Что такое логическое программирование?

Это подход к программированию, основанный на доказательстве теорем и выводе информации на основе фактов. Результат-это побочный эффект программы. Логическое программирование основано на теории, математической логики, включает в себя раздел дискретной математики и некоторые другие. Каковы различия?

Многие объединяют логических языков программирования функциональные, но имеют некоторые различия, о которых мы ниже и поговорим.

В отличие от функциональных, логических очень подходит для создания искусственного интеллекта. Кроме того, иногда это очень полезно, когда в языке переменные не делятся на входящие и исходящие. И в этих языках, и бывает, что иногда упрощает работу с кодом. Даже в этом случае программы выполняются быстрее и выполняют свои задачи, иногда более эффективно. Основная особенность логических языков программирования заключается в том, что программа-это определенные отношения между элементами.

Тем не менее, есть и недостатки. Не все можно описать с помощью логики, поэтому, в таких программах всегда работают так, как нужно, или не работают вообще. Кому полезно изучать языки программирования логического типа?

Стоит сразу ответить на вопрос: выучить этот язык полезно всем – от студента до человека в возрасте. Потому, что логика языки программирования способны в буквальном смысле заставить наш мозг думать логически. Даже языки, будут очень полезны в создании искусственного интеллекта, или когда вы работаете с данными. Логические языки программирования

Таких языков не так много, и они отличаются между собой. Это говорит лишь о двух, и для начала, с которого началась эра логических языков, и его имя Prolog.

Этот язык был разработан в 1972 году Аллен Преодолеть и это важно, и свежее, и до сегодняшнего дня. Даже если это не самый простой язык в плане синтаксиса, но это очень полезно в понимании логики компьютера. Посмотрите, как выглядит код, который описывает книгу:

книга( 'Имя', '2009', 'Monza', автор (Первый автор', 'По мнению автора' ) ).

Такое описание является достаточно простой, чтобы понять и проанализировать, что. Вот почему обучение такой язык не будет огромных трудностей и не требует танцев с бубном.

Идем далее проанализировать свои плюсы и минусы.

Pro.

1. Код легко понять и запомнить.

Как уже упоминалось ранее, код на языке Prolog писал не так уж и сложно. Это довольно простой, в понимании обычного пользователя.

2. Выражения и факты.

Этот язык можно использовать без каких-либо расчетов, полагаясь только на выражение мнений и фактов.

3. Пути, не интересует.

Любой путь к реализации вашей идеи, что вы выбираете, это практически никогда не влияет на результат выполнения программы.

Минусы.

1. Слабые инвестиции.

В связи с тем, что этот язык мало поддерживают в материальном плане – растет очень медленно, маленькими шагами.

2. Невозможность создания сложных программ.

Этот язык не будет, можно использовать без связки с другим, если вы хотите создать более сложные программы с большей функциональностью.

3. Вычислительные операции.

Для расчета, даже в этом случае вам придется использовать другие языки.

Mercury

Ушел от языка Prolog, Mercury создана, чтобы решить две проблемы, связанные с популярным языком программирования.

1. Производительность.

Логические языки программирования гораздо меньше, чем с точки зрения производительности важно, типа.

2. Отладки.

В языках этого типа уходит много времени для отладки программы, так как происходит меньше проверок на ошибки в программе, что иногда возникают проблемы.

Пример кода Mercury:

Hello, World!

:- module привет. :- interface. :- import_module я. :- pred main(я::, я::ну-нс) is det. :- implementation. main(!Я) :- я.write_string("Hello, World! "что !Я).

Синтаксис и понимание этого языка, как вы можете заметить, сильно отличается от «Пролога», который является немного сложнее образование, тем не менее, некоторые свои плюсы, позволяют решить проблему «Пролог», это очень полезно. Заключение

Язык программирования-это язык, который управляет выражения и факты, и побочный эффект дает правильный результат работы программы. Эти языки являются очень полезными в создании искусственного интеллекта и работы с данными, однако, редко применяются без сторонних языков программирования. Автор: Владислав Астрахань 14 Августа, 2018



Категория: Мобильная техника