Красивые цветы из ткани на платье: мастер-класс с фото


Опубликованно 31.08.2018 21:39

Красивые цветы из ткани на платье: мастер-класс с фото

Чудесные декоративные элементы - это конечно же цветы из ткани для украшения платья! Такие аксессуары с легкостью преобразят ваш образ и прибавят очарования и шарма. Изготовление искусственного цветка из ткани на платье является целой наукой. Хотя с простыми цветочками для наряда малышки справятся и начинающие рукодельницы - для этого не потребуются какие-то особые затраты. Но для соцветий, по максимуму схожими с настоящими, необходимо умение, терпение и кропотливый труд.

Создавая цветы из ткани на платье, вы сможете обновить и освежить свой гардероб. Также такие изделия являются замечательным подарком. Происхождение искусственных цветов

Такие аксессуары - прекрасное дополнение для любого наряда при правильном подборе фактуры и оттенков. Каждая женщина, будь то ребенок или дама в возрасте, обожает украшения. Они могут быть абсолютно любыми, а сшитые цветы на платье из ткани своими руками - вообще уникальны и неповторимы!

Заметим, что использование матерчатых цветочков для декора одежды пришло к нам из древнейших времен. Еще в Древнем Китае и Египте развивали подобное искусство, а чудесные поделки мастеровых были безумно дорогими. Такие цветы было принято обильно поливать духами для привлечения противоположного пола. Украшение образа тканевыми соцветиями доступно было лишь богатым и знатным дамам, для простолюдинок это удовольствие было закрыто. Но время шло, и в эпоху Ренессанса французы наладили широкое изготовление такого декора - соответственно, он стал гораздо более дешевым.

А в наше время количество недорогих материалов и декора наводнило рынки, так что сделать подобное чудо сможет любой человек - было бы желание! Универсальность аксессуара

Тканевые цветы уместны в любом случае: на свадьбе, вечеринке, похоронах, для похода в рестораны, на прогулки и т. д. Такую универсальность, как цветок из ткани на платьях, футболках, пиджаках - да где угодно - не имеет ни одно украшение. Понятно, что такие изделия необходимо правильно выбирать - важную роль играет оттенок, размер, фактура. Существует целое направление сотворения красоты из материала, называют его "шелковая флористика". Результатом деятельности являются потрясающие цветы, совершенно не отличимые от настоящих. Это искусство стало довольно популярным и признано официальным - так же, как и оригами. Где можно использовать?

Некрупный цветочек может оживить и добавить праздничной атмосферы любому, даже в пасмурный день. А когда вы сделаете его собственными руками - это станет еще приятнее. При ношении цветов из ткани на платьях существует несколько важных правил:

Например, для офиса лучше выбирайте украшение, не слишком привлекающее внимание. Пышные и яркие цветы с богатым декором могут не вписываться в деловой стиль. Строгий официальный наряд оживит неброская однотонная розочка, а к белой блузе замечательно подойдет маленькая хризантема.

А вот для прогулки можете выбрать украшение покрупнее и поярче, но также не стоит борщить с камнями, блестками - это оставьте для торжественных мероприятий.

Для романтического образа изготовьте цветы из органзы или шифона, для более обыденного вида - джинсовые.

И, наконец, для вечернего платья подберите красивое, крупное украшение, сверкающее стразами. Интереснейшие варианты получают, когда сочетают противоположное. Шикарный образ, например, на контрасте блеска одежды и матовости украшения.

Текстильный декор замечателен тем, что способен сделать праздничными совершенно любые наряды. Прикрепите красивые цветы из ткани на платье для прогулки, и вы получите яркий образ.

Отдельной темой является свадебный текстильный декор. Как правило, это нежные пастельные или белые цветы, но вполне возможны и оригинальные - красные, черные. Используют такую ткань, как атласная, шифоновая или шелковая.

Цветочные композиции, кроме платьев невест, располагают и в прическе, на туфлях, а также для бутоньерки жениха. Наиболее часто используемая ткань

При создании цветов используют: Органзу (обязательно искусственную), цветы из нее получатся нежными, легкими, воздушными. Шелковые ткани. Их как правило берут для роскошного вечернего платья. Шелк имеет свойство нарядно, изысканно переливаться, изделие получается роскошным, что совершенно не подходит для использования днем. Атласная ткань - также является вечерним вариантом, который отлично подходит и для свадеб. Шифоновая ткань - для изящных нежнейших цветов.

Вообще, для создания цветов используют любые материалы. Единственное условие - красивая расцветка, подходящая фактура и, желательно, натуральный состав. Такая ткань хорошо держит складочки, листики получаются более нежными и изящными. Синтетическая топорщится, и получить изысканный образ нереально.

Не стремитесь применять дорогостоящую материю для изготовления первого своего цветка. Запаситесь материалами попроще, подешевле. И лишь приобретя некоторые навыки, смело берите дорогую ткань и фурнитуру. Как сделать цветы на платье из ткани своими руками простым способом?

Куда проще пойти легким путем и приобрести цветок в магазине, но как это интересно - создать все своими руками! Такой аксессуар вы не встретите ни у кого - ведь он уникален! Для изготовления цветов необходимо приобрести: материал; иголки с нитками; бусинки, стразы, пайетки; свечки или спиртовку.

Обязательно запаситесь терпением - оно вам понадобится!

Для придания соцветиям натуральной окраски листики окрашивают специальными красителями. Ну а уж если таковых нет, то возьмите чернила или гуашь. Иногда окрашивают все полотно материала, а бывает, что уже вырезанные лепестки.

Самым быстрым способом изготовления цветов является скручивание из полосы ткани. Делается это очень просто!

Для работы необходимы: мешковина или льняная ткань; клей; кружево; бусины.

Во-первых, отрежьте полосу ткани шириной 10 см и длиной около метра. Для создания цветка в стиле Прованса приклейте на полосу кружево.

Далее сложите изнанкой внутрь и загните с одной стороны под углом 45 градусов.

Получившийся острый уголок скрутите и начинайте перекручивать полосу, одновременно оборачивая вокруг центра.

Конец полосы заправьте под цветок, на нижнюю сторону, и зафиксируйте клеем. Также аккуратно проклейте каждое место с плохим прилеганием тканевой полоски.

Из фетра вырежьте подходящий по размеру кружочек и приклейте его снизу к розочке. Прикрепите застежку.

Брошь готова! Невесомые соцветия - аксессуары из органзы

Очень нежный и воздушный цветок потрясающей красоты можно сделать из этой воздушной материи. Как сшить цветок из ткани на платье из органзы?

Для начала вырежьте несколько кругов различного размера. Если есть такая возможность, то лучше, если меньшие детали будут более темного цвета, средние - посветлее, а самые крупные крайние - светлыми. Чем большее количество лепестков будет в вашем цветке, тем объемнее он получится.

Итак, лепестки нарезали, теперь на пламени свечи обработайте их так, чтобы края оплавились, но не почернели!

Элементы вложите друг в друга, начиная от больших к меньшим. Аккуратно сшейте и прикрепите тычинки, покупные или из пучка нитей, либо пришейте бусины и камни.

Из плотной не осыпающейся ткани выкроите кружок, подходящий по размеру, и приклейте, одновременно прикрепив застежку. Готово!

Такой несложный в изготовлении цветок станет прекрасным декоративным аксессуаром для повседневных случаев, а так же для торжества! Яркий цветок из шифоновой ленты

Акцентом в одежде станет объемный, необычный элемент, который станет привлекать внимание окружающих.

Для работы вам понадобится: платье или футболка; 2,65 м шифоновой ленты около пяти сантиметров в ширину; 40 см узкой зеленой ленточки; игла с нитью.

Разрежем широкую ленту на 10 отрезков по 25 см. Края обработаем огнем, чтобы не осыпались. Теперь каждый кусок необходимо сложить в 4-7 слоев, зафиксировав с одного края булавками.

На лифе платья выложим первые 5 лепестков по кругу. Серединка остается свободной. Пришьем с помощью иголки с ниткой.

Следующим рядом пришьем еще 5 лепестков, закрепив их поближе к центру.

Серединку делаем из пятнадцати сантиметров оставшейся ленты, сложив ее бантиком.

Зеленую ленточку разрежем на 2 части и пришьем их в качестве стебельков.

Вот и все, яркий цветок сделан!

Располагаться он может на любом месте - посередине, сбоку, внизу на юбке - как вам нравится! Цветы на платье из ткани, фото для вдохновения

Можно тканевыми цветами расшить все полотно вашего платья, подобрав оттенок ткани для их изготовления, хорошо подходящий к основной ткани.

А можно прикрепить такой аксессуар только в одном месте, например, на плече. Автор: Алексей Потёмин 7 Августа, 2018



Категория: Блоги