В правительстве снова заговорили о реконструкции хрущевок


Опубликованно 28.08.2018 12:36

В правительстве снова заговорили о реконструкции хрущевок

Минрегионстрой готовит законопроект, который позволит начать реконструкцию устаревшего жилья в Украине.

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального Лев Парцхаладзе, передает Экструдер.

В рамках закона "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда" написано обязательное 100% согласие жильцов на реконструкцию такого жилья, что делает невозможным реализацию программы, на практике.

"В 2006 году в Украине был разработан законопроект о реконструкции устаревшего жилья, так называемые "хрущевки". Однако, как показывает практика, возобновление таких домов так и не состоялся из-за несовершенного законодательства, в частности, предписано обязательное согласие 100% жильцов дома для размещения будущей реконструкции. В реальных условиях сегодняшнего дня, это почти невозможно", – сказал Лев Парцхаладзе.

По словам заместителя министра, в настоящее время государственный научно-исследовательский институт проектирования городов "Гипроград" работает для того чтобы первое издание новый эффективный законопроект, который позволит начать реконструкцию устаревшего жилья на практике.

Лев Парцхаладзе заверил, что новый документ направлен, в первую очередь, на защиту интересов граждан, проживающих в этом жилье, и гарантии их безопасности и комфорта во время реализации программы.

Чиновник напомнил, что с участием широкого круга участников, в последнее время министерство регионального развития состоялся круглый стол, по итогам которого было предоставлено предложений - вопросы, вопросы, ответы на которые должен найти будущего законопроекта.

"Например, что должно быть в начале – переезд или строительство нового жилья, который должен быть процент компенсации за увеличение площади новой квартиры и сколько должно быть. Вопросов много, и проблем, поэтому убедитесь, что вы обсудить с широким кругом участников, чтобы сформировать общую позицию", – сказал Лев Парцхаладзе.

По словам заместителя министра, на данный момент рассматривается 2 варианта финансирования будущей программы – для местных бюджетов или инвесторов.

"Важно понять, как нужно идти в том или в другом случае – реконструкция или снос. Потому что не всегда нужно сносить дома и строить новые. Это должны решить местные власти и в соответствии с этим должна также решаться вопрос финансирования", – отметил Лев Парцхаладзе.

В то же время, вице-министр предупредил: даже если удастся принять проект закона в течение года, реально он сможет заработать через два-три года.

По словам Льва Парцхаладзе, только в Киеве насчитывается около 3,2 тысячи таких объектов (в основном "хрущевок" и "сталинок"), который необходимо реконструировать.



Категория: Hi-Tech