Заплатка на джинсы на колене. Ремонт джинсов своими руками


Опубликованно 27.08.2018 18:36

Заплатка на джинсы на колене. Ремонт джинсов своими руками

Пошив или ремонт одежды требуют специальных навыков и умения. Но бывают такие случаи, когда можно справиться самостоятельно. Например, просто наложив заплатку на джинсы на колене, можно продлить жизнь любимой вещи. Джинсы порвались на коленках: шить или не шить?

Одним из наиболее уязвимых мест на джинсах в носке являются колени. Штаны нередко протираются в этой области, рвутся при падении (особенно у детей). Либо со временем появляются пятна, от которых невозможно избавиться.

Любители рваных джинсов могут оставить все без изменений. Но не всем нравится такой стиль. К тому же некоторые модели джинсов выглядят неэстетично и неаккуратно с дырами на коленках.

В таком случае появляется простое решение: наложить заплатку на штаны. Этот способ поможет также преобразить надоевшую вещь. При этом необязательно, чтобы это были рваные джинсы. Заплатки на джинсы для мужчин и женщин

Женские джинсы с заплатками на коленях можно приобрести уже в готовом виде, а можно изготовить самостоятельно.

Иногда джинсы подвергаются такой трансформации не столько для ремонта, сколько для того, чтобы сделать их более стильными и индивидуальными.

В зависимости от материала латки и способа фиксации можно создавать различные образы. Например, кружево, пришитое с внутренней стороны, выглядит романтично и женственно. Заплатки, выполненные из кожи, подойдут дерзким и смелым модницам. Можно также немного распустить нитки на краях заплатки, наложить в виде латки цветочные аппликации или вырезанные логотипы.

И таких решений очень много. Выбор зависит от вкуса и индивидуального предпочтения.

Аналогичным способом можно произвести ремонт джинсов своими руками для мужчин. Они также могут быть яркими и необычными. Либо выполненными максимально незаметно, в тон брюкам.

Заплатки на детские джинсы

Заплатка на детские джинсы на колене может выглядеть очень забавно. Если проявить фантазию, то можно не только починить штаны, но и сделать их любимыми для ребенка.

Для такой латки можно использовать изображения любимых мультипликационных героев или различные виды декора: Пуговицы, нашитые в виде глаз. Небольшие кусочки разноцветной ткани, нашитые в виде животных, ушек или высунутого языка.

Разноцветные нитки, которыми также можно обозначить улыбку или мордочку животного.

Детские заплатки могут также различаться в зависимости от пола ребенка. Например, для мальчика можно подготовить латку в виде машинки или футбольного мяча.

А для девочки можно дополнительно украсить коленки пайетками, бисером, кружевными или атласными ленточками по периметру и пр. Виды заплаток

В зависимости от пожеланий заплатки на джинсы на колене могут сильно различаться по своим характеристикам. Они бывают: Двусторонние. Это означает, что они состоят из двух элементов. По форме детали повторяют друг друга, но при этом одна деталь больше, а вторая меньше. Заплатку меньшего размера прикладывают к месту разрыва со стороны изнанки и пришивают ее края. Для этого может подойти любой шов. Второй элемент прикладывается с лицевой стороны. Благодаря тому, что его размер больше, он краями полностью прикрывает маленькую заплатку. Закрепить его можно при помощи потайного шва, сделанного вручную. Втачные. Это такой вид заплаток, которыми полностью заменяют поврежденную область изделия. Поврежденный кусок ткани вырезается. Далее заплатка располагается на одежде таким образом, чтобы некоторые ее края совпадали со швами на вещи. Такой прием помогает сделать отремонтированную вещь максимально естественной. Накладные. Похожий кусочек ткани просто накладывается поверх поврежденного места с лицевой стороны и фиксируется при помощи потайного шва. Художественные или декоративные. Их функция - не просто прикрыть разорванное место на одежде, а стать частью декора и украшения.

Такие заплатки могут быть яркими, необычными, выполненными из другого материала, отличного по цвету либо фактуре. Также дополнительно их можно украшать декоративными элементами, кружевом, пуговицами, пайетками и пр.

Из всех перечисленных видов двусторонние заплатки являются наиболее прочными и долговечными. А накладные заплатки - более простыми в исполнении. Как сделать заплатку своими руками

Приобрести заплатку можно в магазине в готовом виде. Ее края уже будут обработаны и подготовлены. Остается только аккуратно пришить ее на одежду.

Либо можно изготовить ее самостоятельно, исходя из задуманного дизайна.

Для этого подойдут обрезки джинсовой ткани (например, от укороченных ранее штанов). Они необязательно должны совпадать по цвету. Контрастные заплатки смотрятся даже интереснее. Либо можно использовать любой другой лоскут ткани.

Затем необходимо на плотной бумаге или картоне нарисовать заплатку нужного размера и формы. Вырезать из картона шаблон. Приложить шаблон к ткани, обвести мелком либо карандашом. Вырезать заплатку.

Латки могут быть правильной геометрической формы или иметь неровные края.

Важно! Размер заплатки обычно рассчитывается с припуском для шва. Это около двух сантиметров от края. Лишнее затем можно обрезать. Что потребуется для ремонта

Прежде чем приступить к нанесению заплатки на джинсы на колене, необходимо подготовить все, что может понадобиться в процессе работы: Джинсы, которые нуждаются в ремонте. Иглу и нитки. Готовую заплатку либо материал для ее изготовления. Клеевую ткань. Ножницы. Булавки. Декоративные элементы, если они предусмотрены.

При желании можно всю работу выполнить при помощи швейной машинки, если есть такая возможность. Как нашить заплатку самостоятельно: поэтапное описание

Если невозможно обратиться в мастерскую или дома нет швейной машинки, то нужно знать, как пришить заплатку вручную. Подготовить джинсы, заплатку и необходимы инструменты. Приложить латку с лицевой стороны изделия и зафиксировать ее в правильном положении при помощи булавок. Продеть нить в иглу, сложить вдвое и завязать узелок. Сначала продеть иглу только с внутренней части заплатки. Так, чтобы узелок впоследствии оказался между двумя слоями ткани, а не с внутренней стороны штанов. Теперь можно слегка прихватить латку нитью с нескольких сторон. Это не будет основным швом, а лишь поможет лучше зафиксировать лоскут ткани. Далее можно пришивать заплатку по периметру. Желательно делать аккуратные, одинаковые стежки. Расстояние между ними также должно быть одинаковым. Когда шов будет готов, его необходимо закрепить узлом. Этот узелок, как и первый, нужно расположить между заплаткой и джинсами.

Заплатка готова. Осталось только снять булавки. При желании можно дополнительно укрепить отверстие на коленке, прошив его по периметру поверх заплатки. Как сделать незаметную заплатку на джинсах

Если нет желания декорировать штаны, то можно сделать заплатку незаметной, насколько это возможно. Расположить отверстие на коленке на ровной поверхности. Разровнять все ниточки по направлению волокон ткани. Прогладить их в таком положении утюгом через марлю. Подобрать заплатку такого же цвета, что и джинсы, либо очень похожего. Подобрать по цвету нитки. Наложить с изнаночной стороны на отверстие клеевую ткань (или «паутинку») размером не более, чем сама заплатка. Поверх паутинки расположить латку. Проследить, чтобы направление волокон на латке и джинсах совпадало. Прогладить все утюгом поверх заплатки. Закрепить края паутинки и латки при помощи булавок. Теперь надо выполнять стежки длиной 5–6 мм вдоль волокон. Они должны создавать строчки, которые восполняют пространство там, где нити разорваны.

Выполнять работу можно на швейной машине или вручную.

Когда ремонт будет окончен – прогладить джинсы утюгом. Рекомендации по ремонту джинсов

Для того чтобы произвести работу по ремонту максимально аккуратно, нужно придерживаться следующих рекомендаций: Если текстура ткани на заплатке и на штанах отличается, то лучше латку предварительно постирать. Затем пришить ее на проблемное место в едва влажном виде. Эти меры помогут предотвратить деформацию нашитой ткани после первой стирки. Для нанесения незаметной заплатки рекомендуется подготовить несколько мотков с нитками похожего цвета. В процессе работы можно будет подобрать максимально подходящие. Сделать это правильно визуально не всегда удается. Вещи, подлежащие ремонту, необходимо предварительно постирать. Поскольку они немного вытягиваются в процессе носки. Только после этого приступать к работе. Чтобы подготовить заплатку на джинсы на колене, следует учитывать направление волокон на ней и на штанах. Желательно, чтобы оно максимально совпадало. При работе с плотной тканью можно натереть нитку пчелиным воском. Это поможет ей легче проходить и не спутываться. Автор: Ирина Волошина 16 Июля, 2018



Категория: Блоги