Ягоды из полимерной глины: мастер-класс


Опубликованно 23.08.2018 02:27

Ягоды из полимерной глины: мастер-класс

Представляем мастер-класс по созданию ягод из полимерной глины. Рассмотрим основы изготовления на примере малины и создадим малиновые серьги, которые станут отличным аксессуаром. А затем попробуем сделать клубнику и чернику для красивого браслета или кулона. Сложного ничего нет. Главное – соблюдать инструкцию и рекомендации. Инструменты и материалы

Работать будем с материалом, требующим запекания при высокой температуре. Для создания ягод из полимерной глины подготовьте следующие инструменты и материалы: полимерную глину полупрозрачную рубиново-красного цвета; зеленого цвета; цвета жженой умбры; прозрачную жидкую полимерную глину; нож для бумаги; силиконовую форму; плоскогубцы; иглу; швензы для сережек; влажные салфетки; губку.

Перед началом работы обязательно вымойте руки и протрите рабочую поверхность, используя влажные салфетки. Как сделать ягоды малины

Рассмотрим процесс изготовления ягод из полимерной глины (фото далее). Разомните кусочек красной полимерной глины. Скатайте из нее колбаску толщиной 2 мм и разрежьте на части. Сформируйте из них шарики, а затем капельки, которые вскоре станут нашими малинками. Скрепите капельки между собой, располагая по спирали. Старайтесь не нажимать слишком сильно, чтобы не приплюснуть их. Сформируйте ягодку. С помощью иглы сделайте небольшое отверстие сверху (чтобы можно было закрепить швензы). Поместите ягоды на губку и выпекайте в течение 15 минут при 130 градусах. После запекания глина потемнеет и приобретет более насыщенный оттенок. Достаньте ягоды из духовки и дайте полностью остыть. Теперь займемся изготовлением листиков. Для этого смешиваем глину зеленого и коричневого цвета, чтобы получить приятный травяной оттенок, максимально приближенный к натуральному.

Как сделать листики для ягод

Для формирования листвы понадобится специальная силиконовая форма. Для каждого используйте небольшой кусочек зеленой массы. Учитывайте, что для одной ягоды из полимерной глины нужно будет сделать 3-5 листьев.

Нанесите жидкую полимерную глину на основание каждой малинки и прикрепите листья. После этого ягоды нужно выпекать еще 20 минут при температуре 130 градусов.

Когда они остынут, вставьте швензы в заранее подготовленные отверстия в каждое изделие. Для удобства воспользуйтесь плоскогубцами. Ваши сережки готовы!

Похожим способом можно сделать виноградные грозди, морошку или ежевику. Ягоды из полимерной глины красиво смотрятся не только на сережках, но и на других видах украшений: браслетах, подвесках, веночках. Многие их комбинируют, создавая ягодно-фруктовые композиции.

Попробуем создать аксессуар с несколькими видами ягод из полимерной глины. Для этого изучим, как сделать клубнику и чернику. Процесс изготовления клубники немного сложнее, потому начнем с нее.

А для начала подготовим все необходимые инструменты и очистим рабочую поверхность. Как выбрать глину для клубники

Цвет глины для основной части ягоды может быть разным, некоторые мастера используют даже желтый. Но чаще, конечно же, применяется розовый или красный. Если после изготовления малины осталась красная полимерная глина, можно использовать ее.

Также понадобится масса белого цвета, чтобы осветлить верхнюю часть клубнички и сделать ее более натуральной. Листочки можно изготовить из той же смеси, которая осталась от малины. Или выбрать другой оттенок зеленого.

Для работы понадобится игла, зубочистка или какой-нибудь инструмент с острым наконечником. Подойдет даже механический карандаш. Размер ягоды не обязательно должен соответствовать реальному. Можно сделать совсем крошечные клубнички и совместить их в украшении. Все зависит от вашего вкуса и пожеланий.

Ягоды из полимерной глины: мастер-класс по изготовлению клубники

Для начала глину нужно размять в руках и сделать небольшой шарик. Размер каждый выбирает самостоятельно.

Клубника имеет каплевидную форму. Потому из шарика формируем овал с конусом с одной стороны.

Чтобы ягоды из полимерной глины выглядели более натурально, используем в работе также массу белого цвета. Понадобится ее совсем немного - изменить окраску по краям, у основания и на кончике. Места соединения аккуратно сглаживаем пальцем. Никаких зазоров оставаться не должно. Цвета плавно переходят один в другой. Изменяем внешний вид заготовки ягоды

Далее нужно будет изобразить семена на клубнике. Понадобится инструмент с острым наконечником. Желательно, чтобы он был треугольной формы. Аккуратными движениями, чтобы не повредить заготовку, делаем небольшие насечки по всей поверхности.

Для листиков используем силиконовую форму. Можно взять ту же, что и для малины, но сами лепестки нужно будет сделать немного длиннее, чтобы они охватывали ягодки. Как вариант, можно вылепить листики вручную, но в этом случае они могут получиться разного размера и не слишком симметричными. Если вас это устраивает, можно обойтись и без силиконовой формы.

Готовые листочки прикрепляем к верхней части ягодки, а затем делаем тоненькие колбаски из глины зеленого цвета и формируем из них хвостики. Проделайте необходимые отверстия. Ягодки готовы.

Теперь их осталось запечь и можно использовать для изготовления аксессуаров.

Как сделать чернику из полимерной глины

Создавать из полимерной глины чернику очень просто. Самый сложный этап — получить правильный черно-синий оттенок. Сделать это можно, соединяя глину синего, фиолетового и черного цвета. Можно несколько ягодок сделать недозревшими: зеленоватого и розово-сиреневого оттенка.

Аккуратно разминаем и смешиваем массу. Делим на части и скатываем небольшие горошины с немного срезанной верхушкой. Лучше, если они будут разного размера, как в жизни.

Для работы понадобится зубочистка. С ее помощью на срезе нужно сформировать отверстие в форме звездочки. Собственно, на этом работа закончена. Теперь вы знаете, как сделать ягоды из полимерной глины. Осталось лишь проделать отверстия и запечь чернички при температуре 130 градусов в течение 20 минут.

Когда изделия остынут, вставить в каждую из них крючок и соединить в браслет или прикрепить к другому аксессуару.

Такие украшения особенно популярны среди юных модниц. Яркие краски прекрасно сочетаются с летними нарядами. Автор: Мария Штернберг 5 Августа, 2018



Категория: Блоги