Старые и новые монеты Саудовской Аравии


Опубликованно 22.08.2018 11:54

Старые и новые монеты Саудовской Аравии

Официальной валютой Страны двух мечетей (так часто называют Саудовскую Аравию) является риял. Обладая баснословным золотым обеспечением, саудовский риял с первых дней стал конвертироваться в иностранную валюту.

Разменная монета рияла носит название халал. В одном рияле содержится 100 халалов. Разменять один риял можно было монетой в 100, 50, 25, 10 и 5 халалов. На сегодняшний день монета достоинством в 100 халалов изъята из оборота. Монеты Саудовской Аравии. Историческая справка

Первые монеты, появившиеся в обиходе аравийцев вначале прошлого века (точнее, в 1928 году), назывались кирши. Тогда же впервые были отчеканены металлические деньги достоинством в один риял, половина рияла и четверть рияла. В каждой монетке содержалось 19,96 грамм чистого серебра.

До 1932 года дизайн монет был неизменен – с обеих сторон вырисовывался круг из точек, а рядом – надписи на арабском языке. На реверсе указывался номинал монеты. Нижнюю часть аверса занимал герб Саудовской Аравии. С 1932-го по 1935 год диаметр серебряного рияла уменьшился, а в 1935-м изменился и его дизайн. На маленьком серебряном рияле и его разменных деньгах (достоинством пол рияла и четверть рияла) появилось наименование страны. Еще через год количество серебра, содержащегося в этих монетках, сократили до 10,69 гр. Из чистого золота...

В октябре 1952-го была отчеканена совершенно новая для Саудовской Аравии монета (фото в статье) – суверен. Эта золотая монета ничем не уступала английскому соверену (обе монеты содержат 7,98805 граммов золота). В том же году король Абдул-Азиз Аль Сауд стал основателем официального государственного Валютного агентства, а риял получил статус национальной валюты.

В конце 50-х годов прошлого столетия появились монеты достоинством 4 и 2 кирши (их чеканили из медно-никелевого сплава), а еще через шесть лет были введены халалы.

Вначале 60-х появилась новая монета Саудовской Аравии – 1 халал, а спустя десятилетие аравийцы наладили производство прочих номиналов халала. Все они чеканились из сплава никеля и меди. Начало нефтяной эры

Укреплению и популяризации рияла поспособствовало начало нефтяной «лихорадки»: в 70-х годах прошлого столетия Саудовская Аравия вошла в историю как крупнейшее нефтяное государство.

Сегодня Страна двух мечетей находится в числе самых богатых стран планеты, а ее национальная валюта приобрела глобальное значение. Причина не только в масштабах добычи нефти. В настоящее время Саудовская Аравия обратила внимание на статью дохода, которую прежде считала не серьезной. Речь идет о туристическом бизнесе, сделавшем эту страну еще более популярной и богатой.

В самом конце прошлого столетия началось изготовление биметаллических денег достоинством 1 риял, а вначале 2007-го отчеканили 50 халалов. На этой монете Саудовской Аравии начертано имя Абдаллы, Саудовского Короля. В сентябре того же года было объявлено об отказе Саудовского государства быть экономически зависимым от курса американского доллара.

Это событие произошло не сразу. В конце 2009-го курс национальной саудовской валюты по отношению к доллару равнялся 3,75 рияла, а саудовские банкиры скупали доллары по 3,74 рияла. Покупка одного доллара обходилась аравийцам в 3,77 рияла.

На сегодняшний день в обороте Королевства Саудовской Аравии – монеты номиналом один риял, а также 50, 25, 10, и 5 халалов. Старые деньги – куруши (кирши) – пока не изъяты из оборота, но встречаются довольно редко. Нумизматическая ценность Саудовских монет. Мнение коллекционеров

На нумизматических торгах сегодня можно приобрести наборы монет Саудовской Аравии. Например: набор из семи монет, отчеканенных в 2016 году, продают за 711 рублей. Сюда вошли монеты достоинством 1 и 2 реала, 1, 5, 10, 25 и 50 халалов; набор из пяти саудовских монет стоимостью 173 рубля. В этот набор вошли металлические деньги достоинством 5, 10, 25, 50 и 100 халалов, которые чеканили с 1977 по 2010 год. Автор: Ирина Браславская 11 Августа, 2018



Категория: Блоги