Коллекционные монеты: рубль с Пушкиным, рубль СНГ


Опубликованно 21.08.2018 22:24

Коллекционные монеты: рубль с Пушкиным, рубль СНГ

Когда монетка достоинством в один рубль может стоить рублей эдак 200? Правильно, когда на ней изображено что-либо помимо двуглавого орла и цифры 1. Но такие монеты, как правило, не расходуются на приобретения (разве что случайно), а оседают в коллекциях монеток. Не исключение и 1 рубль с Пушкиным, рубль 10 лет СНГ. Когда появились такие монеты, в чем их особенности? Юбилейные рубли в СССР и Российской федерации

Вообще традиция коллекционировать была распространена в СССР. Сколько задач в учебниках советского времени о Тане и Сереже, которые собирали марки? Тогда же появились и юбилейные рубли. Одна такая монета, 1 рубль, конечно, была не самой маленькой суммой, но все же можно было позволить сохранить юбилейную монету.

Традиция чеканки необычных монет, приуроченных к тем или иным событиям, осталась и в современной России. При этом коллекционные монеты не ограничились рублями. Чаще это десятирублевые монеты двух видов, монеты достоинством 2 и 5 рублей и, конечно, монета 1 рубль. Существуют и более редкие, изготовленные из драгоценных металлов деньги, но ими вряд ли кто-нибудь будет рассчитываться в магазине: стоят они намного дороже своего номинала.

Памяти Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт. Родился 6 июня 1799 года. Воспитывался будущий поэт в литературной среде. В детские годы Александр много времени проводил у бабушки, которая наняла для мальчика няню - Арину Родионовну. Последняя оказала на мальчика большое влияние.

В 1811 году в Петербурге открылся Царскосельский лицей. Именно здесь поэтом были написаны первые стихи, опубликовано первое стихотворение "К другу стихотворцу". В годы после лицея он пишет поэму "Руслан и Людмила".

За слишком большие вольности в творчестве в 1820 году Александр Сергеевич отправляется в ссылку, где начинает свой знаменитый роман в стихах - "Евгений Онегин". Николай I даровал Пушкину свободу в 1826 году, но уже в 1828 году над поэтом установлен надзор. Важным событием стала и женитьба Пушкина в 1831 году на Наталье Гончаровой. В эти годы написаны известные произведения: "Дубровский", "Капитанская дочка".

8 февраля 1837 года поэт был смертельно ранен на дуэли с Дантесом, а 10 февраля скончался. Коллекционный рубль с Пушкиным

В 1999 году к двухсотлетию великого поэта была выпущена серия монет с изображением Пушкина. К слову, это уже не первый рубль с изображением Александра Сергеевича. В Советском Союзе существовал 1 рубль с Пушкиным, приуроченный его к 185-летию.

Современная монета была изготовлена из довольно редкого сплава, который называется нейльзибер, он включает в себя цинк, никель и медь. Выпускался рубль с Пушкиным на обоих монетных дворах - Санкт-Петербургском и Московском, количество выпущенных монет до 10 000 000 экземпляров. Несмотря на столь большое распространение, монету довольно редко можно увидеть в обороте.

Аверс монеты (так называется лицевая ее сторона, где расположен герб, обозначение банка, монетный двор и год) ничем не отличается от обычного 1 рубля 1999 года. А вот на реверсе (обратной стороне) изображен портрет поэта, под которым находится подпись Александра Сергеевича, а также указаны годы жизни. Преувеличить вклад писателя, поэта в русскую литературу, русскую речь невозможно, увековечить поэта на 10 миллионах монет - меньшее из того, что можно сделать. Стоимость рубля с Пушкиным начинается от 200 рублей, нередко стоит дороже (все зависит от состояния монеты). Содружество независимых государств

После распада Союза Советских Социалистических Республик президенты России, Украины и председатель Верховного Совета Белоруссии подписали 8 декабря 1991 в Беловежской пуще соглашение о создании Содружества Независимых Государств. Постепенно в состав СНГ вошли бывшие союзные страны. Так международные отношения приобрели новую форму. Каждая страна, которая входит в СНГ, является полностью самостоятельным государством, имеет равные права наряду с остальными участниками.

В состав Содружества входят: Россия, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Армения, Грузия, Киргизия, Казахстан, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Как и любой союз, СНГ имеет ряд общих целей и принципов, существует несколько специализированных организаций, которые необходимы для решения более узких вопросов, а также 2 военные структуры. Коллекционный рубль СНГ

После распада СССР продолжение взаимодействия между бывшими союзными странами, просуществовавшими вместе более 70 лет, необходимость заключения определенного союза была первостепенной. В 2001 году Содружество независимых государств отметило свой первый серьезный юбилей - десятилетие. Именно к этому событию приурочен выпуск монет "10 лет СНГ".

Как и рубль с Пушкиным, монета 2001 года имеет вполне стандартный аверс и довольно интересный реверс с изображением символа СНГ, а также надпись "10 лет". При этом цифра "10" видна под одним углом, а "лет" - под другим, что также является отличительной особенностью монеты. Можно провести параллель и по количеству отчеканенных монет, их тираж также составляет 10 000 000, и снова найти монету в обороте довольно сложно. Цена составляет несколько сотен рублей.

Собирать монеты - довольно интересное занятие. Поэтому нужно внимательно относиться ко всей мелочи, которая попадается в сдаче. Вдруг там будет заветный рубль с Пушкиным или с десятилетием СНГ? Автор: Мавренкова Анна 11 Августа, 2018



Категория: Блоги