«Цветочки»: узоры крючком и декоративные элементы


Опубликованно 20.08.2018 02:57

«Цветочки»: узоры крючком и декоративные элементы

Цветочные мотивы в рукоделии всегда пользовались популярностью и любовью мастериц. Нашли они отражение и в технике вязания крючком. Простые узоры крючком, схемы к которым вы найдете в этой статье, можно использовать для вязания сарафанов, ажурных топов, детских летних платьев. Они очень просты в исполнении и поэтому подойдут даже начинающим рукодельницам. «Цветочные» мотивы

Узоры крючком, главным элементом которых являются цветы, создаются по принципу безотрывного вязания. То есть первым рядом вяжутся нижние половинки цветочков, а верхним – вторые. Такой способ очень удобен тем, что в итоге получается цельное полотно, состоящее из как будто отдельных цветочков. «Цветочные» узоры отличаются оригинальностью и нежностью, они станут украшением любого изделия.

Узор 1. «Цветочное поле»

Этот ажурный узор выглядит как сеточка из маленьких цветочков, соединенных друг с другом цепочками из воздушных петель. Вязать его лучше всего из тонкой пряжи, так рисунок будет хорошо виден.

Узор 2. «Пышные цветочки»

Основу составляет элемент вязания «пышный столбик». Легкий и воздушный узор крючком «цветочки» можно выполнить как из тонкой, так и из толстой пряжи – полотно все равно будет смотреться замечательно. Как выглядит этот узор в процессе вязания, можно посмотреть на главном фото. Узор крючком цветочками: весенняя шапочка

Еще один узор, который немного отличается от предыдущего плотностью вязания, поэтому отлично подойдет для весенней шапочки.

Описание вязания: набираем цепочку из воздушных петель, длиной равную обхвату головы. Число петель должно делиться на восемь.

В первом ряду мы делаем веерочки из 7 столбиков с одним накидом. Между ними пропускаем по 7 воздушных петель нашей цепочки. В каждую четвертую из этих семи провязываем столбик без накида, чтобы сформировать веерочки.

Во втором ряду необходимо закончить наши цветочки. Для этого между каждыми соседними веерочками нужно провязать по семь столбиков с общей вершиной. Не забываем о том, что каждый новый ряд должен начинаться с трех петель подъема.

Выполненный по принципу безотрывного вязания узор крючком «цветочки» состоит из двух основных рядов: в первом мы провязываем нижние лепесточки, а во втором – верхние. Чередование этих рядов и дает цельный рисунок изделия.

Узор крючком "цветочки" смотрится очень изящно и оригинально. Выполнять его можно не только одноцветной пряжей, можно взять пряжу секционной окраски. Так он будет выглядеть еще необычнее. Вяжем платье для девочки крючком: узор «цветочное поле»

Это узор, рассмотренный нами ранее, отлично подойдет как для летнего легкого платья, так и для ажурного топа. Кокетку на платье лучше связать поплотнее, а вот на подоле наш узор будет выглядеть хорошо. Кокетка и подол вяжутся отдельно и затем пришиваются друг к другу.

Описание вязания подола узором «цветочное поле»: вяжем 7 воздушных петель, в четвертую провязываем соединительный столбик. Получилось маленькое колечко, в которое вяжем 4 лепестка: 3 в.п., 2 ст.с/н, 3 в.п., соед.ст. в кольцо. В последнем лепестке провязываем 2 ст.с/н и соединяем с первой воздушной петлей, с которой мы начинали вязание. Один цветок готов. Далее провязываем 7 воздушных петель и вяжем следующие элементы полотна согласно образцу Узора 1.

После того как ваше платье будет готово, его нужно отпарить, чтобы хорошо держало форму. Брошь-цветок

Вашему изделию не хватает изюминки? Думаете, чем украсить любимую беретку или платье? Тогда обязательно обратите внимание на замечательный декоративный элемент в виде цветочка. Такой цветок можно пришить мононитью сразу к изделию, а можно прикрепить на булавку и прикалывать его по мере необходимости. Нижний цветок можно связать из пряжи зеленого цвета и использовать как листики, подложив под рельефный бутон. Автор: Мария Егорова 2 Августа, 2018



Категория: Блоги