Супрун развенчали популярный миф о нитратах


Опубликованно 19.08.2018 05:36

Супрун развенчали популярный миф о нитратах

Новости шоу-бизнеса: отказаться от овощей, потому что нитрат не стоит, так как они не всегда действуют как яд.

Нитраты присутствуют не только во многих фруктах и овощах, а также в организме человека. Однако, они не всегда действуют как яд.

Об этом в Facebook написал министр здравоохранения Супрун.

Как пояснил чиновник, нитраты – соли азотной кислоты, также известный как селитра. Эти соли входят в состав многих растений, почвы и даже наши тела.

"Большинство здоровых людей не возникнет проблем с нитратами, поскольку допустимых норм нитратов-это совершенно ужасно. Однако, если они потребляют пищи или воды слишком много, они начинают концентрироваться в организме в больших количествах, а затем превращаются в нитриты, которые уже не несут вреда, пояснила Супрун.

Также министр опроверг распространенное мнение, что арбуз содержит много нитратов. В самом деле, с его 60 мг на килограмм они не чемпионы. Большая часть нитратов содержится в шпинате, сельдерей, капуста и свекла столовая. Менее вредные соли, есть лук, перец, баклажаны и зеленый горошек. Украина подошла к опасной инфекции, это первый смертельный случай

По данным Супрун, БОАЗ Рекомендуемая суточная доза нитратов указывает на 3,7 мг/кг, т. е. 222 мг для человека весом 60 кг. Однако, это ограничение в настоящее время считается слишком поучительная, ведь в здоровом показатели диеты будет выше. Кроме того, выгоды от употребления в пищу овощей более чем потенциальные риски.

Как минимизировать вред от нитратов:

Вы можете съесть овощи из первого урожая. Нитраты в них еще может быть немного больше.

Ешьте только часть овощей и фруктов, которые содержат меньше нитратов.

Готовить овощи, но помните, что чрезмерная термообработка убивает питательные вещества.

Не покупайте нитрат-тестеры, потому что они не работают.

"И помните, что овощи являются неотъемлемой частью здорового питания. Боязнь нитратов и, следовательно, уменьшить количество овощей в рационе – совершенно не нужно", - подытожила Супрун.



Категория: Здоровье