Операционная система Windows: основные характеристики и типы


Опубликованно 18.08.2018 07:06

Операционная система Windows: основные характеристики и типы

На операционной системе "Windows" знает каждый пользователь компьютера. Сегодня она считается наиболее распространенной, простой и удобной, ориентированной на новичков, и на "продвинутого" владельца. В этой статье мы предлагаем читателю кратко познакомиться со всеми операционными системами Windows, начиная с первого и заканчивая самыми современными. Представьте себе основные сведения, характеристики версии. На MS-Windows

Windows - "Окна". Таким образом, в русский язык с английского обозначает название популярной ОС.

MS Windows - название семейства владельцев, работающих в коллекции компании "Microsoft", которая ориентирована на использование графического интерфейса управления. Надо сказать, что первоначально "Окна" не были, что графика add-in для MS-DOS.

В августе 2014 года Net Приложения предпринял широкомасштабное статистическое исследование. В зависимости от его результатов, было выявлено, что 89 % персональных компьютеров в мире работают с операционными системами Windows. Согласитесь, значительно.

Сегодня "Windows" работает на платформах x86, x86-64 и IA-64 и ARM. Ранее существовали версии для DEC Alpha, MIPS, PowerPC и SPARC.

Развитие ОС

Первые версии операционной системы Windows, как мы уже говорили, не были полноценной ОПЕРАЦИОННОЙ системы. Это настойки MS-DOS. Подобное многофункциональное расширение, вероятно, для новых режимов работы процессора, поддержку многозадачности, операций, стандартизацию интерфейсов аппаратного обеспечения, унифицированных программ для пользователей. Эта особенность касается следующих версий: 1.0. 2.0. 3.0. 3.1.

Новый этап развития - операционные системы Windows 9x: 95, 98, 2000, ME.

Современный этап развития представляют собой 2001-2016, Его начала считается выпуск двух версий популярной "Windows XP" - предприятие и "дом". Затем, были представлены в версии Vista, 7, 8, 10.

Рассмотрим каждое изменение ОС подробнее. Windows 1.0

Выявить особенности операционной системы семейства Windows. Эта версия была графическом интерфейсе пользователя Microsoft для ОПЕРАЦИОННОЙ системы MS-DOS. Здесь используется принцип рамках диспетчер окон. Помог диалог с единой операционной системы внешний вид программы, оптимизирует работу с устройствами.

Билл Гейтс официально объявил о разработке в 1983 году в Нью-Йорке. Над созданием Windows 1.0 работал 24 ученых. В розничной продаже интерфейс, зарегистрированных спустя два года, в 1985 году. В соединенных ШТАТАХ, то продукт стоил 99 долларов, а в Германии, 399 марок.

Одним из наиболее важных недостатков развития-для использования необходимо приобретение дорогостоящих комплектующих - новая модель процессора, мыши, навалом, в памяти компьютера. Windows 2.0

Это пополнение семейства операционных систем MS Windows, опубликованного в 1987 году. Его представили новые особенности и функции: Использование частота процессора Intel 286. Для расширения памяти и взаимодействия приложений с приложение DDE. Применение комбинаций клавиш. Использование разбираюсь окружающей среды. Собственный API.

Несмотря на все вышесказанное, операционная система не является распространенной, хотя и находились разработчики, авторы программы. Ее существенные недостатки: слабость оборудования, большие ограничения программы.

Windows 3.0

Главная особенность операционной системы семейства Windows: это первый продукт действительно получил массового распространения. Его производство началось в 1990-х годах. Связано с тем, что ОПЕРАЦИОННАЯ система установлена производителями на компьютеры, продаваемые.

Файлы оболочку MS-DOS, в этой версии был заменен на "Диспетчер программ". Используется также надстройки: "Диспетчер файлов", используется для навигации по диску.

Вы можете выбрать и chrome. Интерфейс был псевдотрехмерным: он достигал диапазон цветов VGA. В этой версии был уже полный "Панель управления". Она позволяет изменять настройки системы и открывать все новые возможности использования изображения в качестве водяного знака, на рабочий стол.

Система помощи пользователю, было организовано с применением языка HTML, уже содержит гиперссылки. Прорыв был и набор программного обеспечения, связанные: Текстовый редактор Wordpad. Графический редактор Кисти. Игры-Пасьянс свободные ячейки", "Пасьянс-косынка","Сапер". Других инструментов.

Поддерживается несколько режимов памяти: 16 и 32 бит. По словам пользователей, с точки зрения простоты работы ОС была на равных с современными ему продукты Apple Macintosh. Windows 3.1

Каким достоинством операционной системы Microsoft Windows версии 3.1? Это первая ОС компании, имея поддержку русского языка, почему получившая широкое распространение в России.

Вышел на рынок в 1992 году. Некоторые из отличительных черт здесь нет - 3.1 был улучшенной версией предыдущего издания. Добавлена дополнительные настройки рабочей среды, чтобы улучшить графический интерфейс, исправлены и улучшена стабильность работы. Windows 95

Кодовое имя этого типа экрана операционной системы Windows - "Чикаго". Она была выпущена в августе 1995 года (версию России, представленный в ноябре того же года).

В основном для дома. Была гибридной: поддерживает 16-и 32-разрядные. Именно здесь появился рабочий стол жанр мы значки на панели задач и "имя" из меню "Пуск".

Windows 98

Официальная версия (после бета-тест) эта версия пришла в 1998 году. Перечислим основные характеристики, устройство операционной системы семейства Windows: Улучшенная поддержка AGP. USB-драйверы. Поддержка работы системы с несколькими мониторами. Первым веб-браузером Internet Explorer. Поддержка Web TV.

В 1999 году, обновленную версию ОПЕРАЦИОННОЙ системы. Он показал лучший браузер, добавлена поддержка DVD-дисков. Windows 2000 ...

Версия была выпущена, соответственно, в 2000 году. Она характеризуется следующим: Интерфейс обновления. Поддержка службы каталогов Active Directory. Файловая система стандартного NTFS 3.0. Internet information Services (IIS), которая была представлена в версии 5.0.

В том же 2000 году новой версии системы Windows ME (Millenium Edition). Кратко представим, что он различал: Улучшить сотрудничество со сми. Возможность записи как аудио-и видеоконференции. Появление инструментов для восстановления данных после краха системы. Отсутствие реального режима MS-DOS. Windows XP и Vista

XP самая популярная операционная система, группа "Windows". Была версия для дома и для офиса. Ключи добавить: Улучшенный графический интерфейс. Быстрая смена "пользователи". Возможности удаленного управления ПК. Улучшение возможностей восстановления системы.

В 2003 году увидел свет серверный вариант ОПЕРАЦИОННОЙ системы Windows Server 2003. По словам его разработчиков, он был уделяла большое внимание безопасности системы. В 2006 году, версия для XP для ПК низкой мощности под названием Windows Fundamentals for Legacy PCs (FLP).

В 2006 году, клиентам компании был представлен "Vista". Обычные пользователи получили возможность купить "дом" версии, чем в 2007 году. "Вист" включал следующие элементы: Новые возможности управления интерфейсом пользователя. Обновленная подсистема управления памятью ввода / вывода. Появление режима "спящий режим". Улучшенные возможности безопасности.

Windows 7

Эта операционная система "Windows" появилась на полках магазинов в 2007 году. Давайте посмотрим на характеристики: Поддержка Unicode 5.1". Возможность multi-управления. Появление 50 новых шрифтов, кроме того, изменен стандарт. Поддержка псевдонимов папок доме. Тесная интеграция с драйверами. Совместимость со старыми приложениями, в том числе запуск было невозможно "Vista". Новый интерфейс стандартный мультимедиа-проигрыватель. Поддержка нескольких мониторов, расширений мультимедиа, возможность воспроизведения аудио с низкой задержкой.

Windows 8

Эта версия появилась в продаже в 2012 году. Согласно статистике, находится на втором месте по распространенности в мире (после 7 версии).

Инновации здесь следующие: Вход в систему с помощью учетной записи Майкрософт. Два новых метода для аутентификации пользователя. Появление магазина приложений для ОПЕРАЦИОННОЙ системы. Новая версия веб-браузера на компьютере и сенсорный вариант. Возможность восстановления и сброса системы. Новый Диспетчер задач. Появление опции "родительский контроль". Новая панель управления, изменение экране. Улучшение системы поиска. Переключение раскладки клавиатуры.

Windows 10

Последняя на сегодняшний день версия операционной системы появилась в июле 2015 года. Вот его основные отличия от предыдущих: Изменение меню "Пуск": представлен в виде настраиваемых, плитка. Изменение размера "start-up". Новые возможности использования магазина приложений. Появится "Центр уведомлений". Обновлен календарь, часы, индикатор батареи (для ноутбуков). Современные окна с новой анимацией. Обновленные интерфейсы домой и блокировки.

На этом заканчивается наш обзор операционных систем "Windows". Может быть, в ближайшем будущем список участок новой версии. Автор: Юлия Альба 29 Июля 2018 Года



Категория: Мобильная техника