Блок питания издает шум. Причины и решения


Опубликованно 16.08.2018 06:48

Блок питания издает шум. Причины и решения

Часто, владельцы домашних компьютеров сталкиваются с той же проблемой — начинает шуметь блок питания. Причины, по которым это происходит, может быть несколько, от износа собственный Билль о правах и до выхода из строя системы охлаждения. В сегодняшней статье мы подробно рассмотрим типичные причины шума, а также расскажем, как можно бороться. Будет интересно! Пыль

Итак, первая, и самая распространенная причина, из-за шума является источник питания от пыли. Так или иначе, внутри корпуса БП попадает пыль, которая со временем только накапливается. Ее все больше и больше. Конечно, если проводить чистку диска, хотя бы раз в полгода, то проблем не будет, тем не менее, если БП новый, куплен в магазине, гарантия, и, следовательно, если корпус не должен делать. Но ладно, мы немного отошли от темы.

Так как же все-таки пыль может влиять на появление шумов? Все просто. Когда пыль внутри блока становится слишком много, система охлаждения (вентилятор) начинает работать гораздо хуже. Для выполнения своей задачи, необходимо работать еще более эффективно. В результате, скорость вентилятора увеличивается до максимума, и образуются гул и шум.

Справиться с этой проблемой довольно легко. Все, что вам нужно сделать, это разобрать корпус БП и удалить всю пыль и мусор. Для тех, что устройство находится на гарантии, и разбирать, нет, тоже есть выход. Но подойдет только тем, у кого есть пылесос с функцией выдува воздуха или компрессор домашний. На самом деле, все, что вам нужно сделать, это вытащить из БП компьютера и после дуть воздух с помощью пылесоса или компрессора. Высокая нагрузка

Второй причиной, почему шумит блок питания ПК работы под высокими нагрузками. Многие пользователи изначально неправильно рассчитывают потребляемую мощность вашей системы, и часто покупают блоки питания "впритык". Например, мощность всей системы (pc), 450 Вт, и в компьютерах, БП мощностью 500-550 Вт. Эта гарантия. В результате ВР начинает работать на максимум, издавая при этом различные звуки, например, жужжание, треск, визг. В конечном счете, источник питания, кухонного оборудования.

Что делать в этой ситуации? Ну, для начала, неплохо было бы вычислить потребляемую мощность всей системы. Это можно сделать несколькими способами, с помощью измерительных приборов или через менее способ-это использовать линии, стоимость. Эти последние, как правило, не предоставляют точную цифру, и с погрешностью около 5%.

При расчете выяснится, что установленной мощности блока питания не хватает, придется менять его на новый, более мощный.

Часто случается, что мощности БП достаточно, однако, я здесь в качестве "заливки" (компоненты внутри) является довольно низким, таким, что не способен выдерживать высокие нагрузки. Как следствие, появляются посторонние шумы. Изменение компонентов вручную, не имеет смысла, да и немного помочь. Так что решение также будет покупка нового блока питания. Отсутствие напряжения

Отсутствие напряжения-это также одна из причин, почему шумит блок питания. Особенно часто эта проблема там, где напряжение в сети нестабильно и постоянно меняется. Как известно, внутри устройства нет компонентов, которые отвечают за стабилизацию входного напряжения. Однако, если ток постоянно меняется, или не достаточно, работа идет в сопровождении посторонние шумы, треск, щелчки и т. д.

Помочь исправить эту проблему, в этом случае может быть источник бесперебойного питания (ИБП или выпрямитель напряжения. В этом случае ups будет более выгоден, поскольку речь идет не только о нестабильной ситуации и низкого напряжения, а также защищает ПК от непредвиденных выключений света. Износ кулера

Часто, система охлаждения БП становится причиной, что шумит блок питания компьютера. Чем больше и более блок работает при высоких нагрузках, тем больше расходуется ресурс вентилятора охлаждения (cooler). В конечном счете, ресурс работы холодильника полностью эта куртка, и он начнет правильно работать. Он начинается довольно сильный гул и шум.

Все, что можно посоветовать в этом случае, изменить детали вентилятора на новый. Можно, конечно, попытаться разобрать старый холодильник и в ремонт его таким образом, продлевая ему ненадолго жизнь. Но овчинка выделки не стоит. Кроме того, купить новый вентилятор и можно недорого, и он будет более производительным, чем его предшественник. Нет жира в холеры

Кроме того, износ свежий, также почему может шуметь вентилятор блока питания, является отсутствие смазки. В холеры устанавливается специальный транспорт, что позволяет его вращения. Он смазан маслом. До тех пор, пока смазка внутри вентилятора есть, который вращается в тишине. Но стоит только смазки закончиться или такие вещи, как холодильник, сразу же начинает гудеть и шуметь.

Устранить проблему в этом случае можно с помощью смазки вентилятора, а вот как это сделать, имейте в виду следующее.

Первое, что нужно сделать-это разобрать корпус БП и вытащить оттуда вентилятор. В холеры есть сторона, на которой наклеена круглая наклейка – это нужно у тебя. Под маркой пользователь обнаруживает крышку. В зависимости от типа вентилятора выполнена в виде круглой резиновой вставки или в виде крышки кружева. В любом случае, независимо от крышки и не нужно снять.

Когда крышка снята, необходимо взять масло и капать по 2-3 капли в интерьере. Масло можно использовать как обычно, для смазки машин и механизмов, желательно синтетический. Также вместо масла можно взять WD-40 или силиконовую смазку.

Как только вентилятор будет смазанную маслом, ставим крышку на место, приклеиваем наклейки и собираем все, как было. Поломки вентилятора

Ну, и последняя причина, почему шумит блок питания – холодильник сломался. Мы уже видели, что шум БП может быть вызвана износом вентилятора или отсутствие смазки в нем. Но стоит также сказать о том, что радиаторы имеют свойство ломаться. Да, что-то же просто, как холодильник, также может привести к поломке. Как правило, причиной поломки является отсутствие ухода за вентилятор или брак в производстве. Например, создали низкого качества, подшипник, сломался через время.

Единственное, что работает в данной ситуации – замена неисправный вентилятор на новый. Автор: Хорхе До 12 Августа, 2018



Категория: Мобильная техника