Компания Bosch разработала реактивный стабилизатор для мотоциклов


Опубликованно 12.08.2018 16:57

Компания Bosch разработала реактивный стабилизатор для мотоциклов

Bosch планирует спасти жизнь байкеров с помощью аэрокосмических технологий. Инженеры компании разработали уникальную систему стабилизации, способную обеспечивать стабильность мотоцикла, даже если колеса потеряли сцепление с дорогой.

Принцип работы новой системы - это нечто среднее между подушкой безопасности и съем двигателей космических кораблей. В случае потери сцепления с поверхностью дороги во время прохождения поворотов включен, установить в шасси мотоцикла баллон со сжатым воздухом. В ответ на команду специальных датчиков, система стабилизации запускает струи сжатого воздуха с внешней стороны поворота, то мотоцикл, «заставляя» принимать вертикальное положение и помогая колесами снова, чтобы найти ручку.

Серия необычного использования системы стабилизации это не будет. По словам самих разработчиков, их система довольно неустойчива и требует ряда доработок и дополнительных испытаний, которые помогут определить, какие «побочные эффекты» и устранить ряд нюансов. Один из них - необходимость повторной «зарядки» после каждой активации. Сколько будет стоить эта «зарядка», пока не могут сказать и сами разработчики.

Работа продолжается, и, следовательно, вероятность появления серийной версии системы.



Категория: Авто